Грипп наступает: как уберечь себя и свою семью

До «официального» эпидсезона еще довольно далеко, однако только за неделю, по данным Минздрава, более 142 тысяч украинцев заболели гриппом. И это только те, кто обратился за помощью к медикам! Эксперты прогнозируют, что число заболевших будет расти с каждой неделей.

Коварные вирусы

В числе людей, которые имеют высокие шансы на заражение гриппом, находятся 30% украинцев, об этом ранее заявил глава Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита.

Во время нового эпидемического сезона украинцев будут атаковать три штамма вируса гриппа —  Мичиган, Сингапур и Колорадо. По данным Министерства здравоохранения, эпидсезон заболеваемости гриппом начнется с октября 2018 года и продлится до мая 2019 года.

Мнение специалистов о главной профилактической мере однозначна – вакцинация. Она дает высокую гарантию защиты перед вирусами и исключает тяжкие последствия перенесенной болезни. 

Противопоказаниями для вакцинации от гриппа являются повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины, в частности, к компоненту куриного мяса или яйца (т.к. вакцина изготавливается на куриных эмбрионах); недостаточный вес тела; обострение заболеваний и температура выше 38 градусов, не показан укол и пациентам в период выздоровления.

Гигиена и полоскания

Частое  мытье рук повышает иммунитет человека и позволяет избежать множества неприятных проблем, в том числе, вирусных заболеваний.  Кроме того, здоровый образ жизни, что фактически обеспечивает крепкий иммунитет, также станет дополнительным барьером для  вирусов.

«Действенный способ слегка «очиститься» от вирусов, которые уже к вам «прицепились», но еще не успели проникнуть в организм – полоскание полости рта. Ранее для этого использовали исключительно солевые растворы, но как показывает практика, теплая чистая вода или мятный концентрат ничуть не хуже. Так что не поленитесь найти секунд 30 свободного времени для полоскания полости. 

По возвращению домой обязательно хорошенько вымыть руки – не менее 3-5 минут. 

Также рекомендую не игнорировать противовирусные эмульсии для носа. Помазав ими нос перед выходом из дома, вы на несколько часов создаете защитную пленку, которая предохраняет слизистые от контакта с вирусами. Отлично для этого подходят оксолиновые мази», — посоветовала врач Виктория Савицкая.

 

Правильное питание и витамины

Сбалансированное, богатое витаминами питание – залог крепкого здоровья и сильного иммунитета. А в период эпидемий гриппа это еще и дополнительная защита организма от всяческих «зараз».

Немаловажное значение имеет и полноценный отдых, крепкий сон, физические нагрузки.

«Пейте больше минеральной воды, ведь в обезвоженном организме и витамины усваиваются хуже, и защитные силы слабеют. Многие ошибочно считают, что когда говорится о необходимых нашему телу 2-2,5 литра воды, засчитать в это количество можно компоты, чай, кофе и прочее. Но такие напитки не могут считаться полноценной жидкостью, из которой строятся все клетки и органы организма, а желудком они воспринимаются, скорее, как пища. Впрочем, альтернатива чистой воде есть, раз уж вы не можете выпить ее так много, — это отвары шиповника, мяты, ягодные морсы без сахара, а также зеленый чай – эти напитки содержат большое количество антиоксидантов, которые участвуют в восстановлении поврежденных клеток и восстановлении иммунитета», — добавила диетолог Людмила Бабич.

Также специалисты рекомендуют пить отвары лекарственных трав, которые оказывают общеукрепляющее, противомикробное, противовоспалительное и адаптогенное действие. К таковым можно причислить отвар ромашки, зверобоя, солодки, мятный чай и т.д.

Действенным и при этом безопасным средством для укрепления иммунитета является чай из 1 столовой ложки мяты, 1 столовой ложки цветов липы, 2 столовых ложек мелиссы. 1/3 стакана такого напитка трижды  в день отлично скажется на здоровье.

Хорошим народным средством является самая простая редька, которая активизирует защитные функции кишечника, почек, легких, лимфоузлов и кожи. Если вырезать сердцевину и добавить внутрь плода несколько ложек меда, который сам по себе тоже является хорошим средством от вирусов и простуд, получится крайне эффективное и средство.  Всего по несколько ложек образовавшейся смеси из сока и меда не только существенно повысят сопротивляемость организма сезонным недугам, но и помогут улучшить кровообращение.

 Основой ежедневного рациона должны стать сезонные овощи  фрукты, ягоды, зелень и орешки.

Если позволяет расписания дня и график, можно добавлять к готовым блюдам чеснок.  Это действенное противопростудное средство, уверена врач.

«Укрепить защиту организма от гриппа поможет обычный мед. Пара ложек в день позитивно скажутся на работе всех систем организма. К тому же, натуральный мед  улучшает кровообращение, повышая иммунную защиту организма», — отметила врач. 

Добавим остроты

Разнообразить питание и улучшить вкус любых блюд помогут специи и пряности — в холодное время года они очень благоприятно воздействуют на организм, повышают его сопротивляемость болезням, помогают организму регулировать нужную температуру тела, улучшают пищеварение и даже поднимают настроение. Но использовать их нужно крайне осторожно, говорят эксперты, особенно если речь идет об острых приправах.  При наличии каких-либо прямых противопоказаний и проблем с желудком, «жгучие» пряности лучше свести к минимуму или, по крайней мере, обсудить их потребление с врачами.

«Полезно добавлять в блюда хрен. Он обладает общеукрепляющим, противовоспалительным действием и  бактерицидным эффектом. Современные медики советуют в сезон простуд и гриппа употреблять хрен в небольших количествах хотя бы раз в пару дней», — говорит эксперт.

Помимо этого, хрен стимулирует работу желудка, обладает мягким желчегонным свойством.  

Не менее полезен в сезон гриппа и ОРВИ кардамон. Эта индийская специя прекрасно защищает организм от вредного воздействия внешней среды, помогает переваривать пищу и сжигать жировые отложения, а также является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, кардамон рекомендован при простудах и гриппе – он помогает организму быстрее сражаться с вирусами и вредоносными бактериями, препятствуя их размножению, обладает потогонным и легким мочегонным эффектом, благодаря чему эффективно снижает уровень токсинов в организме. 

Не забывайте  о проветривании

«В сезон гриппа и простуд все комнаты обязательно проветривать, так как свежий воздух за полчаса способен убить почти все основные вирусы. Но не менее важно постоянно увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь. Сейчас влажность воздуха довольно низкая, потому ворсинки эпителия на пересушенных слизистых горла и носа не могут полноценно выполнять свои очистительные функции», — объяснила врач В. Савицкая.

Потому очень важно постоянно поддерживать нормальную влажность в жилых помещениях. В продаже можно найти специальные приборы – увлажнители, но если тратить лишние деньги вы не готовы —  можно просто обрызгивать комнату водой, еще лучше добавить в нее несколько капелек эфирного масла с антисептическим действием. 

«Не лишним будет почаще поливать комнатные растения, которые также будут отдавать воздуху влагу, еще один вариант – живые цветы в вазах или просто емкости с водой, расставленные в каждой комнате», — рассказала врач.

Правильный гардероб

В большинстве случаев ОРВИ и заболевание гриппом начинается с переохлаждения. При низких температурах защитные силы организма снижаются, а перепады температур существенно повышают риски подхватить вирус.

«Переохлаждение ослабляет защиту организма. Особенную опасность создают промокшие и замерзшие ноги. Потому с наступлением холодов или в дождливую погоду обязательно носить теплые носки и непромокаемую обувь.  Важный совет — откажитесь от каблуков и шпилек, так как они нарушают кровообращение, а это – дополнительный фактор риска. 

Начиная со второй половины осени и зимой желательно иметь на работе сменную обувь, чтобы высушить ту пару сапог, в которой добирались к месту службы, и быстро согреть ноги. Если есть возможность, по возвращении домой или в офис, разотрите ноги согревающими гелями, чтобы восстановить нормальную терморегуляцию. Вечером, после возвращения с работы, если вы сильно замерзли либо промокли, рекомендуется сделать для ног горячую ванночку», — советует врач.

Укрепить иммунитет помогут также эфирные масла. К тому же, специальные смеси масел, которые можно купить в аптеке, прекрасно дезинфицируют помещение. 

 

 

Читайте также по теме