Димитрий Бабич
13:01 30/04/2013

Интеллект на экспорт: Почему Украину покидают виднейшие ученые и педагоги?

На днях Госкомстат Украины обнародовал поистине шокирующую информацию. Только за последние 15 лет на постоянное место жительство в страны Европы, США, Канаду и Израиль выехали более полутора тысяч человек, представляющих так называемый «цвет украинской научной интеллигенции». Всего же, согласно официальным данным, за годы независимости число ученых в нашей стране сократилось, по меньшей мере, втрое. Аналитики уже всерьез говорят о возможной «украинской гуманитарной катастрофе».
Как утверждает статистика, которая, по словам героя популярного кинофильма, является «вещью упрямой», только с 1996-го года Украину покинули 332 доктора наук и около 1300 ученых, имеющих кандидатскую степень. При этом большинство из них были отмечены наградами престижнейших международных форумов, а некоторые являлись почетными дипломантами гарвардских и оксфордских грантов. Чаще всего в качестве страны проживания украинские ученые выбирали Соединенные Штаты Америки (343 кандидата и 77 докторов наук), а также Россию (388 деятелей науки) и Германию (251). Зафиксирован также отток научных работников в Канаду, Израиль и Польшу.
По словам обозревателей, объяснить это явление можно предельно просто: и прошлые «оранжевые», и действующие «сине-белые» власти уделяют минимум внимания развитию отечественной науки. Как отметил в своем выступлении член фракции КПУ в Верховной Раде Спиридон Килинкаров, нынешние олигархические кланы, находящиеся у власти, делают все возможное, дабы наука в Украине окончательно умерла. Он, в частности, напомнил, что в настоящее время в научных организациях нашей страны работают всего 135 тысяч (!) человек, что составляет лишь 0,7% занятого населения. Более того, государственное финансирование научной сферы у нас в два раза ниже, чем в России и Белоруссии, что наглядно свидетельствует о нежелании правительства поддерживать ученых. С этим мнением, кстати, полностью согласны и западные специалисты. «Я активно сотрудничаю с профессорами из Украины, прочно обосновавшимися в Соединенных Штатах, — сказал в комментарии ГолосUA заведующий отделом прикладной работы Гарвардского университета (Бостон, США) Джереми Фоук. — Многие из них открыто говорят, что никогда бы не покинули Родину, если бы Родина в свое время не покинула их. Складывается впечатление, что официальному Киеву ученые попросту не нужны».
В этой связи следует особенно заметить, что несколько лет назад в тех же США разгорелся грандиозный скандал. Некий украинец, получивший в одном из американских университетов докторскую степень, поблагодарив своих наставников, заявил, что подобных успехов в Украине он никогда бы не добился. Дескать, наши «власть имущие» давно взяли курс на «дебилизацию общества, и по-настоящему думающие люди ей не нужны». Тогда новоиспеченного доктора, мягко говоря, пожурили за излишнюю резкость, однако, почему-то именно это заявление обретает новое звучание. Как отмечают в Национальной академии наук Украины (НАНУ), в последнее время украинская наука действительно столкнулась с недостаточным финансированием проектов, а также резким падением престижа самой профессии ученого. «Работа вузовского преподавателя и исследователя в целом потеряла определенный ореол уважения, которым она была увенчана еще со времен СССР, — сказал ГолосUA профессор физики, лауреат международных премий в области квантовых исследований Константин Карпенко. – Вполне естественно, что большинство ученых, особенно молодых, стремятся реализовать себя за рубежом, где отношение к ним совершенно иное».
Любопытно, что руководство крупнейших западных университетов опровергает появившуюся во Всемирной Паутине информацию о якобы планирующемся резком сокращении числа грантов для ученых из СНГ в целом и Украины в частности. Речь идет, прежде всего, о финансировании так называемых «домашних работ» — исследований, проводящихся в стенах украинских учреждений без специального выезда за рубеж. Например, как отметили ГолосUA в Массачусетском технологическом институте (Кембридж), партнерские программы с коллегами из Украины не прекращались, и будут продолжаться по мере финансовых поступлений. Практически то же самое говорят и в других крупных иностранных научных центрах.
Впрочем, как утверждают скептически настроенные украинские социологи, процесс «утечки мозгов» из нашей страны будет продолжаться. «Это будет наблюдаться до тех пор, пока ваше государство не представит четкого плана поддержки отрасли на самом высоком уровне, это, например, практикуется в США — подчеркивает Джереми Фоук. – В противном случае Украина действительно лишиться своей научной элиты»…

Читайте также по теме