Испытано на себе: сколько стоит появиться на свет в Украине?

О том, что рождение малыша в нашей стране превратилось из дела обычного в роскошь для избранных, известно давно. Столкнувшись с вопросом покупки приданого для младенца, приходится осознать и масштабы проблемы. Итак, попробуем рассчитать, во сколько обойдется украинской молодой семье "цветочек жизни", и покроет ли помощь от государства хотя бы половину родительских расходов?
Девять месяцев на 1000 гривен
Первые деньги от государства будущая мама получает еще во время беременности. На 30-й неделе в женской консультации мне выдали справку и велели отправиться с ней в собес для получения помощи. Вежливая девушка приняла у меня бумаги и объяснила, что в течение месяца на мой счет поступит 1167 гривен. Это вознаграждение от страны за период "ожидания чуда". Деньги действительно поступили на счет через шесть недель. Здесь сделаем ремарку о том, что по закону они должны быть перечислены в десятидневный срок. Увидев на экране банкомата полученную сумму, я решила прикинуть, на что хватило бы этих средств. Нехитрая арифметика показала, что выплаты едва покроют расходы на съеденные мной во время беременности витамины и бандаж.
Пренатал витрум форте — 2 упаковки (100 таблеток) — 264,80 грн.
Кальций Д3 Никомед — 3 упаковки (100 таблеток) -318, 60 грн.
Витамин Е — 2 упаковки (30 таблеток) — 60,30 грн
Фолио — 1 упаковка (150 таблеток) — 103 грн.
Магне В6 — 2 упаковки (50 таблеток) — 120 грн.
Бандаж для беременных — 206 грн.
ИТОГО — 1072,70 грн.
Даже если предположить, что услуги врачей в государственных женских консультациях у нас бесплатные и забыть о беспрерывных "благотворительных взносах" (стать на учет 500 грн., каждый визит к доктору — 100 грн.), то платные УЗИ, скрининги и анализы никто не отменял. Ясное дело, в оставшиеся 94 гривны эти расходы никак не влезут.
Сборы в роддом
Если отбросить средневековые суеверия о том, что малышу нельзя покупать вещи до появления его на свет, то возникает, пожалуй, самая существенная часть расходов — приданое. Здесь сразу же придётся огорчить будущих мам и пап. Выплаты за новорожденного вы получите только через месяц-два после родов. Для того, чтобы получить положенные 9,720 гривен единоразовой помощи за первенца, нужно сначала оформить свидетельство о рождении и получить необходимые справки в РАГСе.
Но уже во время одного из последних визитов в женскую консультацию будущей маме выдают примерный список самого необходимого для малыша (для роженицы статья расходов отдельная и раз уж выплаты детские, потратим их полностью на ребенка).
Врач продиктовал мне примерный список детских вещей, снабдив "диктант" немаловажным комментарием:
Вы же понимаете, сейчас в роддомах ничего не выдают. Я вам только самое необходимое скажу. Если нужны будут медикаменты — на месте разберетесь. Я бы советовал иметь на руках тысячи две-три гривен. Мало ли что,- предупредил меня акушер.
Детский список для родов и пребывания в послеродовом отделении:
Одеяло байковое -90 грн.
Одеяло шерстяное — 130 грн.
Пелёнки фланелевые 5 шт. — 140 грн.
Пеленки байковые 5 шт. — 130 грн.
Ползунки 3 пары — 75 грн.
Распашонки 5 шт (по сезону) — 100 грн.
Чепчики 2 шт — 22 грн.
Царапки — 2 пары — 8 грн.
Носочки — 2 пары — 10 грн.
Подгузники 30 штук — 60 грн
Одноразовые пеленки 90х60 см — 1 упаковка — 133,10 грн.
Влажные салфетки детские — 51,10 грн.
Детское масло 26 грн.
Детское мыло — 7 грн.
Детский крем — 21,50 грн.
Пустышка — 35 грн.
Бутылочка с соской 125 мл — 66 грн.
Чтобы украсить момент выписки придется раскошелиться на красивый конверт для малыша — 300 грн.
ИТОГО: 1397,70 грн.
Цена счастливого детства
Естественно, что на роддомовских расходах траты не прекращаются. Это только начало. Скажу прямо, что от государственных выплат мне зависеть, к счастью, не пришлось, а потому вещи для долгожданного малыша выбирались не по принципу дешевизны, а исходя из качества. Никакой роскоши я не искала, но в процессе подготовки изучила рынок товаров для новорожденных очень неплохо.
Приданое:
Коляска (2 в 1, люлька и прогулочный блок) — 4000 грн. Я прибрела фирменную коляску с утепленной люлькой. Фирму выбирала известную — к таким коляскам проще искать запчасти в случае поломки, да и на морозе у них не треснет пластиковый корпус, как это происходит в более дешевых. Если говорить об экономном варианте — можно приобрести подержанную коляску. В данном случае придется потратить на качественный вариант 1500-2000 грн.
Автокресло — 1200 грн. Предмет не обязательный. Нет машины — нет проблем.
Кровать (натуральное дерево) — 2300 грн. Самая скромная кроватка из нешлифованной сосны без лака, краски и с дном из ДСП, обойдется в 800 гривен. Но есть риск, что малыш будет беспрерывно страдать от заноз, а дно может со временем деформироваться от сырости.
Матрац из кокосового волокна — 300 грн. Поролоновый матрац за 150 гривен — тоже вариант. Но, во-первых, он может спровоцировать аллергию, во-вторых, под весом малыша, он в скором времени продавится и ребенок рискует "заработать" проблемы с осанкой.
Мобиль на кроватку — 200 грн. Без него вполне можно обойтись. Это скорее "подарок" маме. С мобилем дети быстрее засыпают.
Постельное белье — 250 грн.
Ванночка — 300 грн.
Термометр для воды — 25 грн.
Пеленальный стол — 1800 грн. Этот элемент обстановки детской комнаты вполне может заменить клеенчатый пеленатор, установленный на обычный комод или стол. Цена вопроса — 200 грн.
Пеленки байковые — 5шт. — 130 грн.
Пеленки фланелевые — 5 шт. — 140 грн.
Бодики — 5 шт. — 200 грн.
Человечки тонкие 3 шт. — 240 грн.
Человечки теплые 3 шт. — 300 грн.
Комбинезон для прогулок — 350 грн.
Аптечка и гигиенические средства на первые две недели дома — 350 грн.
ИТОГО: 12 085 грн. (5435 — при максимальной экономии).
Как видим, если изрядно затянуть пояса, можно вложиться в выделенную государством сумму (конечно, если не учитывать "материнские" расходы, вознаграждения акушерам и оплату палаты в самом роддоме). Но здесь возникает немаловажный нюанс: как справиться с расходами, если деньги поступят в распоряжение родителей только через два месяца со дня рождения малыша. Из опыта скажу, что некоторые родители сознательно влазят в долги, которые потом покрывают за счет детских выплат. Другие — натужно собирают деньги только на самое необходимое, а крупные покупки делают после начисления денег.
Я старшего сына до трех месяцев с собой спать укладывала, а гулять носила на руках, — рассказала мне одна из мам в очереди под кабинетом врача, киевлянка Ирина Рогожина, — а что делать — у мужа зарплата милицейская, 2500 гривен, и я в декрете. Откуда деньги взять?
Этот случай далеко не единичный. И если семья Ирины решилась взять на себя ответственность и завести ребенка, то менее решительные люди задумаются: а зачем вообще рожать?

Читайте также по теме