Роман Егоров
15:06 15/10/2013

Исторические разгромы сборной Украины (ВИДЕО)

Сегодня пройдет последний матч сборной Украины в групповом этапе отбора к Чемпионату мира – с Сан-Марино. Он имеет все шансы войти в перечень самых результативных. Победа над аппенинцами 9:0 в первой игре дает повод на это рассчитывать. ГолосUA предлагает вспомнить самые громкие разгромы в истории нашей национальной команды. Два из них состоялись в нынешнем цикле.
13 ноября 1994 года. Отбор к Евро-1996. Украина – Эстония 3:0
Первая победа и первый разгром. Это случилось 13 ноября 1994 года в Киеве, в первом же для Украины отборочном турнире, к Евро-96. Два мяча забили Коновалов и Гусейнов, еще один гол эстонцы оформили сами.
К сожалению, победа была добыта практически на пустом еще «Ресубликанском». На матч пришли всего три тысячи болельщиков.
Тот разгром был единственным в отборе. Украина с 13 очками заняла четвертое место, пропустив вперед Хорватию, Италию и Литву. О себе наша команда заявит уже в следующем отборочном цикле.
17 ноября 2004 года. Отбор к Чемпионату мира — 2006. Турция – Украина 0:3
Тот матч был чем-то похож на гостевую игру этого отбора с Черногорией. Да, боролись за первое место, да, надеялись на победу, но разгромить на выезде конкурента не рассчитывали.
Тем не менее, мяч Гусева и два – Шевченко шокировали «Шюкрю Сараджоглу». Местные журналисты то поражение и сейчас считают одним из самых унизительных в истории турецкого футбола. Кстати, турки заняли второе место группе и в стыковых матчах проиграли Швейцарии — еще одному сопернику сборной Украины, будущему. С ней мы расправимся уже на Чемпионате мира.
19 июня 2006 года. Чемпионат мира — 2006. Саудовская Аравия – Украина 0:4
Еще одна историческая победа. Первое выступление на чемпионате мира и первый разгром. Переживания по поводу мандража, обязанности забивать и влияния этого на качество игры, развеял быстрый гол Русола на четвертой минуте. А дальше пошло как по маслу. Ребров еще в первом тайме двоил преимущество, а Шевченко и Калиниченко во втором оформили крупную победу над арабами.
Кстати, в предыдущем матче группы команда Блохина также оформила историческое «достижение» – разгромно проиграла Испании 0:4.
7 июня 2013 года. Отбор к Чемпионату мира – 2014. Черногория – Украина 0:4
Игра с Польшей позволила думать, что мы можем еще попасть на Чемпионат мира. Матч с Черногорией показал, что мы должны это сделать.
А ведь все начиналось не очень радужно для команды. До перерыва умудрились потерять романа Зозулю. Как оказалось, это только разозлило наших парней. Хозяева же занервничали. В итоге, во втором тайме забили четыре мяча, а черногорцы заработали два удаления. Капитуляция команды Брновича была полной и безоговорочной.
6 сентября 2013 года. Отбор к Чемпионату мира – 2014. Украина – Сан-Марино 9:0
Самая Крупная победа в истории сборной была так же оформлена в нынешнем отборе. Команде Фоменко нужно было решать уже не актуальную проблему разницы мячей, которая могла понадобиться в случае равенства очков с Англией.
Коноплянка и компания настолько вошли во вкус, что оформили рекорд. На «Львов Арене» забило полкоманды — Девич, Селезнев, Эдмар, дважды Хачериди, Коноплянка, Безус, Федецкий и Ракицкий.
Разгром имел и косвенную пользу – заставил сборную Англию через четыре дня на «Олимпийском» действовать осторожнее. Напомним, тогда игра закончилась безголевой ничьей.