Изменения климата: пока гром не грянет?

face="Times New Roman, serif">
size="2">Зимние холода помогли почти забыть о том, каким было лето прошлого, 2010 года в Украине. Однако по своему размаху, аномальности и продолжительности прошлогодняя летняя жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений. В ряде населенных пунктов были превышены абсолютные исторические температурные максимумы. 

face="Times New Roman, serif">
size="2">Приближающееся лето не будет таким жарким, как предыдущее — обещают синоптики. Оно начнется во второй половине мая и пройдет в умеренном температурном режиме, заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. «Максимальная температура во всех регионах Украины поднимется до отметки 22-27, местами 29 градусов, но 30-градусной отметки не достигнет. Майское повышение температуры пройдет на фоне циклона, поэтому будет сопровождаться дождями и грозами. Аналогичной погода будет и в июне. Прошлогодних температурных пиков не ожидается», — сказал он.

face="Times New Roman, serif">
size="2">Однако всем знакома ситуация, когда на дворе дождь, а диктор в телевизоре вещает о том, что сегодня тепло и солнечно. Специалисты
face="Times New Roman, serif">
size="2">же объясняют просчеты синоптиков отнюдь не низким уровнем исследований. Как отметила в комментарии корреспонденту «Голос
face="Times New Roman, serif">
size="2">UA
face="Times New Roman, serif">
size="2">» эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук, прогнозировать погоду становится все сложнее, особенно составлять средне- или долгосрочные прогнозы. «Изменения климата — это, по сути, дисбаланс климатической системы. Может быть и засуха, и наводнение, и очень низкая температура либо, наоборот, теплая зима. То есть сказать конкретно, что будет в этом или следующем году очень сложно».

face="Times New Roman, serif">
size="2">Если же говорить об общих климатических тенденциях, то, по словам И. Ставчук, это повышение среднегодовой температуры. Летом нередки жаркие периоды, так называемые «тепловые волны», зимы также более теплые. Климатический дисбаланс возник как следствие индустриальной эры, когда участились и увеличились выбросы продуктов сжигания угля, нефти и газа в атмосферу, начали накапливаться парниковые газы.

face="Times New Roman, serif">
size="2">Изменения климата стали активно проявляться где-то с середины прошлого столетия, в 70-е годы ученые уже серьезно заговорили об этой проблеме. На фоне увеличения потребления угля, нефти и газа по всей планете начали происходить катастрофы. Экстремальные погодные явления участились в последние 10 лет. «Самое страшное — то, что изменения климата происходят быстрее, чем ученые их прогнозируют. Если взять прогнозы середины и конца 90-х годов, то предполагалось, что изменения будут происходить медленнее. Но точного ответа, почему именно сейчас так участились природные катаклизмы — ураганы, цунами, засухи — наука дать не может», — подчеркнула И. Ставчук. 

face="Times New Roman, serif">
size="2">В то же время климат — система инертная. И, по словам эколога, даже если сейчас приостановить абсолютно все выбросы парниковых газов в атмосферу, увеличение средней температуры и изменение климата все равно будет продолжаться. Последствия же для планеты Земля могут оказаться катастрофичными. Это и недостаток питьевой воды, и пересыхание рек, и таяние ледников, от которых эти реки питаются, а так же повышение уровня мирового океана, увеличение числа стихийных бедствий. Первыми могут пострадать южноафриканский и азиатский регионы. 

face="Times New Roman, serif">
size="2">Если же говорить об Украине, то для разных регионов последствия могут быть разными, но повсюду
face="Times New Roman, serif">
size="2">негативными. «Южные территории постепенно будут превращаться в полупустыни. На Востоке Украины, где ее и сейчас недостает, могут возникнуть огромные проблемы с питьевой водой. Из-за изменений климата сток речек может приостановится, по некоторым прогнозам, до 50%. В северных и западных частях Украины можно ожидать сильных дождей и наводнений, а по всей территории Украины — ураганов, распространения не присущих нам инфекционных заболеваний», — подчеркнула эколог. Нестабильность и резкость климата, по прогнозам специалистов, нанесет серьезный вред и отечественному сельскому хозяйству, прежде всего в Центральном регионе Украины.

face="Times New Roman, serif">
size="2">Экологи считают, что для предотвращения таких последствий Украина должна принять свою часть международной ответственности и сократить выбросы парниковых газов атмосферу. Необходимо развивать энергосбережение, внедрять технологии по использованию возобновляемых источников энергии, более эффективно развивать общественный транспорт и системы железнодорожного соединения, чтобы уменьшить количество автомобилей. И уже сейчас необходимо планировать мероприятия по адаптации к изменениям климата — стараться адаптировать к ним сельское хозяйство, укреплять береговые территории, задействовать другие возможные меры. 

face="Times New Roman, serif">
size="2">На вопрос о том, что реально, а не на бумаге, делается в этом направлении, специалисты лишь разводят руками. «Что-то, конечно, делается. Но в Украине так и нет стратегии сокращения выбросов. Ее с 2006 года пытаются разработать, но так до сих пор и не создали. По адаптации вроде бы взялись что-то планировать, но пока это все еще на стадии концептуальных исследований. Единая программа отсутствует. Каждое министерство существует само по себе и проблемы изменений климата никак не берутся во внимание. В этом году пересматривается энергетическая стратегия Украины, и проблема изменения климата особо там не берется во внимание», — рассказала И. Ставчук. И все же, по ее словам, некоторую надежду на улучшение ситуации внушает принятие закона «О зеленых тарифах», сделавшего развитие возобновляемых источников энергии более конкурентоспособным.

face="Times New Roman, serif">
size="2">С точки зрения специалистов, причин отсутствия активных «экологических» действий со стороны власти несколько. Во-первых, экологические проблемы до сих пор не рассматриваются, как серьезные. Во-вторых, несмотря на то, что мероприятия, необходимые для решения проблем изменений климата экономически целесообразны, для этого нужны непопулярные решения, которых в последнее время и так в Украине немало. В-третьих, среди отечественных политиков и бизнесменов бытует мнение, что экономическое развитие напрямую связано с потреблением энергии и Украина просто не может позволить себе ничего сокращать. В то же время ученые утверждают, что Украина рано или поздно вынуждена будет заняться этой проблемой. И существует потенциал сохранения тех же услуг, товаров и производства — с меньшим потреблением энергии. 

Читайте также по теме