Каждый год столичные власти бодро рапортуют о том, что тепловые сети города проверены, проблемные участки заменены, а Киев на 100% готов к очередному осенне-зимнему отопительному сезону. Но, тем не менее, с наступлением холодов жители столицы в разных районах наблюдают, как из под земли бьют «гейзеры» горячей воды там, где вроде бы проводились гидравлические испытания. В этом году власть снова заявляет о готовности к зиме, но так ли это?
В «Киевэнерго» уже готовы
Киевский монополист в сфере предоставления услуг по горячему водоснабжению и отоплению компания «Киевэнерго» заявляет, что подготовка к отопительному сезону в Киеве происходит согласно утвержденному ранее Киевской городской государственной администрацией графику.
Так, заместитель технического директора «Киевэнерго» Григорий Саенко сообщает, что компания будет готова к зиме на 100%.
«В целом по тепловому хозяйству компания готова на 85%, то есть сети не только подготавливаются, но и ремонтируются. Гидравлические испытания выполнены на 95%, нам остается проверить два участка в Оболонском и Святошинском районах – заканчиваются отключения воды из-за испытаний сетей. Таким образом, свои обязательства по подготовке к зиме мы выполнили»,- подчеркнул Г. Саенко.
Кроме того в компании отметили, что в этом году в планах «Киевэнерго» предусмотрен ремонт 97 участков, на которых планируется заменить теплосети протяженностью 17 977 погонных метров в однотрубном измерении. Кроме того внепланово был выполнен ремонт 18 участков тепловых сетей общей протяженностью 1 071,32 погонных метров.
В то же время, директор «Института города» Александр Сергиенко отмечает, что проведенные гидравлические испытания и ремонты не гарантируют бесперебойной подачи горячей воды в столице зимой.
«Есть простая проблема: наши сети серьезно изношены. Мы это проходили не один раз – как только начнется отопительный сезон, тут же «рвутся» трубы. Они старые, а их систематической замены не делают. Поэтому вопрос нужно решать кардинальным способом, то есть разрывать договор на использование коммунального имущества Киева с компанией «Киевэнерго». А после этого проводить конкурс и искать исполнителя, который сможет взять на себя обязательство обновить тепловые сети Киева», — подчеркнул А. Сергиенко.
Эксперт уточнил, что на сегодняшний день срок эксплуатации 60% столичных сетей водоснабжения уже истек, и они нуждаются в замене.
«Проблема с прорывами и отключениями воды появилась не сегодня. Это последствия преступной бездеятельности предыдущих мэров столицы и команд городской власти. Состояние сетей в Киеве просто катастрофическое. Нужно понимать, что водопроводные сети должны эксплуатироваться не более 25 лет, потом их нужно менять. Этого не происходило, и сейчас около 60% сетей нуждаются в замене», — пояснил А. Сергиенко и добавил, именно из-за локальных работ по замене водопроводных сетей в Киеве постоянно возникают проблемы с водоснабжением.
Стоит помнить, что, несмотря на все заявления, каждый год аварии на теплотрассах случаются с завидной регулярностью. К примеру, жители Деснянского района, кстати, не самого старого, прекрасно помнят, как в марте 2009 года по улице Бальзака прорвало водопроводную трубу. В результате происшествия около 300 автомобилей «ушли» под воду. Тогда причиной прорыва назвали наступление весны и талые воды. Но почему-то никто не захотел признать простой факт: если бы компания эксплуататор столичного имущества вовремя провела замену сети, то многотысячных убытков удалось избежать.
Что ждет Украину?
Нынешний отопительный сезон 2015-2016 годов может оказаться самым тяжелым и проблемным за все время независимости Украины. Причина проста: катастрофическая нехватка средств для своевременного ремонта. Мало того, денег в государстве не хватает даже на зарплаты коммунальщикам, которые прямо говорят – из-за нехватки средств, ситуация с подготовкой к отопительному сезону среди предприятий «Укртеплокомунэнерго» является критической.
Так, президент Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсен Блащук сообщил, что большинство предприятий «Укртеплокоммунэнерго» находятся на грани остановки из-за долгов по заработной плате перед сотрудниками.
«Большинство предприятий находятся на грани забастовок, так как они (предприятия – ред.) не могут выплачивать зарплату. Кроме того, предприятия работают по 4 дня в неделю, чего раньше не было, а некоторые вообще не работают и не готовятся к зиме»,- резюмировал А. Блащук.
Кроме того, он подтвердил слова экспертов, что основная проблема, с которой сталкиваются коммунальщики, это критическое состояние теплосетей.
«Из всего количества сетей, которые нуждаются в ремонте, мы смогли подготовить только 30%, а остальные 70% находятся в аварийном состоянии и требует замены или нормального капитального ремонта, так как уже исчерпали свой ресурс», — сообщил А. Блащук.
Так что киевлянам (да и украинцам в целом, ибо такие же проблемы испытывает большинство городов страны) остается надеется на несколько факторов, которые не дадут им замерзнуть на протяжении приближающейся зимы: относительно теплая погода и надежность тех труб, которые были произведены более 25 лет назад.