Димитрий Бабич
09:01 24/07/2012

Как не угодить в сети Остапа Бендера

В девяностые годы прошлого века от деятельности финансовых махинаторов пострадали не менее 4 миллионов наших соотечественников, гласит статистика Верховного суда Украины. В большинстве своем — это относительно небогатые люди, вложившие сбережения во всевозможные трастовые компании, сомнительные инвестиционные фонды, «однодневные» кредитные союзы и, наконец, потребительские пирамиды. В итоге, даже маститые экономисты сегодня не могут подсчитать общую сумму урона, нанесенного украинцам мошенниками всех мастей. Казалось бы, общество, получившее такую «прививку» от глупости и жадности, раз и навсегда отторгнет от себя любую идею «быстрого и бескровного заработка». Да где там!

ДА ПРИДУТ ДЕНЬГИ!

Со стороны это напоминает не то спиритический сеанс, не то какой-то извращенный вариант игры «Что? Где? Когда?» Компания из пяти человек сидит впотьмах за круглым столом, взявшись за руки, и дружно бормочет что-то вроде «Да придут деньги!» и «Сила бизнеса — в успехе вложения!» При этом десять-двенадцать человек, стоящие вокруг, наблюдают за этим с каким-то граничащим с фанатизмом подобострастием, словно боясь пропустить любое слово или — еще хуже — любое движение сидящих.

У непосвященного с непривычки по спине могут пробежать мурашки. Впрочем, это — отнюдь не занятие оккультной секты — так новоиспеченные члены очередного финансового проекта, именуемого в простонародье «пирамидой», принимают «боевое крещение». По тысяче гривен на развитие бизнеса они уже отдали, а вот теперь дружно медитируют, чтобы эти деньги как можно скорее принесли им пользу.

И это ничего, что руководитель проекта спустя всего пять минут предложит собравшимся купить за дополнительную тысячу никому не нужный набор кремов и гелей — ведь успокаивают же слова того же руководителя: «Сам начинал с двух тысяч, а сейчас у меня дом в Ницце. И это всего за три месяца!». В итоге по окончанию «сеанса» каждый из присутствующих (и не только новички!), уже готов расстаться со своими кровными, и даже посоветовать новую «пирамиду» своим родным и близким.

К счастью, это всего лишь демонстрация того, как многие из нас могут легко поддаться на обычное увещевание и посулы богатой жизни. В ходе подобных тренингов практикующий психолог Евгений Терехин пытается объяснить слушателям своих курсов, насколько опасно порой доверять создателям и активистам различных «дистрибьюторских сетей» и почему не стоит нести последние деньги в «стопроцентно верные проекты». /> «Человеку необходимо раз и навсегда запомнить: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, — отмечает специалист. — При минимальных затратах получить сверхприбыль крайне сложно. И если уж кто-то обещает вам моментальное богатство, доверять такому человеку явно не стоит».
И добавляет, что в сегодняшних условиях, когда «конторы махинаторов» в Украине растут, нужно быть предельно внимательными, дабы не попасться на их удочку.

ПИЯВКОВОЕ МАСЛО ВМЕСТО ДАЧИ В КРЫМУ

Итак, какие же «лохотроны» сегодня активно практикуются в нашей стране? По словам аналитиков, условно их можно разделить на два типа: торговые и инвестиционные. К первым можно смело причислить так называемый «многоуровневый маркетинг по-черному». Его главная цель — не развитие системы продажи товара, а привлечение в сеть новых участников-активистов. Схема работы предельно проста: для вхождения в бизнес жертве необходимо сделать стартовый взнос, заплатив за покупку экзотического или откровенно ненужного товара. Впоследствии этот товар необходимо продать по большей цене. Вся прибыль от продажи, естественно, идет самому продавцу. Но вот в чем дело — как правило, «ненужный продукт» вне пределов маркетинговой сети продать невозможно, в то время, как руководство пирамиды, расширяя реализацию, требует от агента покупки все новой и новой продукции.

В украинской криминалистике зафиксирован случай, когда одна достаточно состоятельная женщина, оказавшись в подобной «сети», была вынуждена продать квартиру в Киеве и дачу в Крыму, дабы постепенно сосредоточить на арендованном складе десятки тысяч купленных ею коробок «пиявкового масла», предназначения которого никто не знает до сих пор.

Ярким примером «инвестиционного лохотрона» можно считать «потребительские пирамиды». Их суть заключается в создании специального фонда, пайщик которого может, например, приобрести автомобиль, квартиру или другое имущество за полцены при условии привлечения в проект 10-20 новых участников. Их взносы и покрывают соответствующую ценовую разницу. В свою очередь, перед новыми участниками ставится задание «привести друга». Как правило, «пирамида» прекращает существование после того, как ее руководство изымает из общей кассы образовавшуюся определенную сумму. Подобное произошло с печально известной «Инваспорт», десятки вкладчиков которой покончили жизнь самоубийством.

МММ-2011: ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧЕСТНОСТЬ

Отдельно в этом списке стоит знаменитая МММ. Потерпев очередное фиаско после «реинкарнации» в России, детище Сергея Мавроди прочно обосновалось в Украине. Причем на сей раз «великий комбинатор» построил рекламную акцию МММ-2011 на системе «патологической честности». Дескать, да организатор признает: его новый проект — опасная пирамида, готовая рухнуть в любой момент. Но ведь тем и интереснее, и привлекательнее она для ценителей риска — благородного дела! МММ-овские активисты не скрывают — структура «питается» по принципу «первый кормит второго», когда последующий вкладчик фактически оплачивает счета предыдущего. При таком «ноу-хау» «предыдущему» необходимо как можно быстрее снять свои проценты. В противном случае их может присвоить «вышестоящий». В результате приостановки выплат по активам МММ-2011 свои сбережения уже потеряли сотни, если не тысячи украинцев. И в этот момент «непотопляемый» Мавроди объявляет о создании новой структуры — МММ-2012…

По статистическим данным, сегодня в Украине насчитывается от 10 до 30 относительно крупных проектов, так или иначе имеющих характеристики «пирамид». Несколькими из них, включая «Глобальную систему тренингов» («Курсы молодых миллионеров»), сейчас занимается прокуратура. Правоохранители в очередной раз призывают всех украинцев, пострадавших в результате деятельности каких бы то ни было «пирамидальных мошенников», немедленно обращаться за юридической помощью. Ибо, как показывает практика, свято место обманутого пусто не бывает…

МНЕНИЕ

Евгений Царьков, депутат от фракции КПУ:

— Прежде всего, в проблеме пирамид виноват насажденный культ либеральных идей. Человек смотрит фильмы, где герой становится волею случая миллионером, и у него возникает желание разбогатеть, тяжело при этом не работая. То же касается и наших многочисленных телевизионных шоу, где пропагандируется так называемый «легкий выигрыш». С другой стороны, причина кроется в тотальной безработице — люди готовы отдать последнее, дабы попытать свое счастье от безысходности. И третий фактор безнаказанности мошенников — полное отсутствие какого-либо контроля со стороны государства. Например, тот же Мавроди, заходя в компьютерные системы США в попытках создать пирамиду, наталкивался на противодействие соответствующих американских служб, защищающих финансовые интересы своих граждан. Та же ситуация и в Белоруссии, где власти, заметив рост числа таких «пирамид», нашли возможность их нейтрализовать через нормальную правовую позицию государства. В Украине ничего подобного нет; выражаясь жестко — наше государство само является «пирамидой». И именно оно несет ответственность за распространение мошеннических схем. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и «человеческий фактор» — многие люди, поддающиеся внушению, верят в возможность легкой наживы, но это уже вторично».

Читайте также по теме