Как вести себя на холоде: правила поведения, которые сохранят ваше здоровье

Расставаться с теплой погодой всегда грустно, ведь впереди нас ждет длинная зима и морозы, особенно сложно переноситься именно первое существенное похолодание, говорят эксперты. По словам врачей, минусовые температуры после длительного тепла – это серьезный стресс для организма, который вынужден перестраиваться под новые внешние условия. Этот период для многих характеризуется угнетенным настроением, раздражительностью, но, что самое неприятное — повышенной уязвимостью для болезней и вирусов.

Готовимся к выходу на холод

Прежде всего, по словам специалистов, на холод нельзя выходить на голодный желудок. Пища — это естественное топливо для организма, которое помогает ему регулировать температуру органов и согреваться. В холода можно себе позволить более «тяжелую» пищу — но не фаст-фуд или жареное сало, а натуральную пищу, богатую углеводами и белками, жиры в рационе при этом обязательны. Важно только, чтобы их было достаточно, но не слишком много.

Не менее важно в холода выходить на улицу в правильной одежде — желательно, чтобы она была из натуральных тканей и — обязательно! — одета в несколько слоев. Например, майка, сверху рубашка. а далее — гольф или свитер, может жилетка.

Обязательно прикрывать голову и грудную клетку. Важно помнить: через открытую голову организм теряет до 20% общего количества тепла. Не менее важно и то, что холод очень портит волосы. Любители разгуливать на морозе без шапки часто жалуются на то, что у них начинают выпадать волосы.

Обязательно снимите с себя металлические украшения и обуйтесь в удобную обувь без каблуков.

Важное правило поведения на морозе — постоянно двигаться. Как бы вы не устали, не стоит салиться на остановке на лавку, а тем более прислоняться к каким-то металлическим конструкциям — так вы быстро отдадите свое тепло поверхностям и перемерзнете еще сильнее.

Дышите равномерно

Еще один совет — выходя из дома на морозный воздух, не делайте сразу глубокий вдох! Резкий поток холодного воздуха может спровоцировать рефлекторный спазм бронхов.

Вдыхайте морозный  воздух только носом, чтобы было еще теплее, спрячьте нижнюю часть лица под плотным шарфом.

Очень частая реакция на холод – слезоточивость.

«У многих на ветру и холоде глаза начинают сильно слезиться. Это очень опасно, ведь так недолго и простудить глаз. Важно выяснить причину такого явления, помочь в этом может только специалист. Это может быть как дефектом слезных протоков, так и симптомом холодовой аллергии, — а купировать симптом в этих случаях нужно совершенно по-разному», — отметила врач.

ВАЖНО! Если ваш организм реагирует на холод болевыми ощущениями, обязательно стоит нанести визит врачу. Не стоит назначать самому препараты, разве что речь идет о разовом снижении симптомов. Так, при сильных головных болях рекомендовано принять спазмолитик, а понизить давление и снять тревожность помогут натуральные седативные средства: валерьянка, настойка пиона, пустырника, мятные капли.

Замерзли? Быстро принимайте меры!

Главное, что можно посоветовать в холода — не допускать переохлаждения и тепло одеваться. Но даже и это помогает далеко не всегда, ведь ситуации бывают самые непредсказуемые. Потому обязательно запомните, как стоит действовать, если вы провели на холоде больше времени, чем ожидали.

Разумеется, после длительного воздействия холодных температур, стоит согреться. Но делать это резко — очень опасно, говорит врач Виктория Савицкая.

«Нельзя сразу же после прихода домой лезть под горячий душ и, уж тем более, никаких горячих ванн! – так может и сердце прихватить, не говоря уже о банальном спазме сосудов и скачке давления. Самое верное решение — переодеться в сухую теплую одежду, снять обувь и натянуть теплые домашние шерстяные носочки, выпить теплого чая или молока. Не лишним будет залечь под плед и отдохнуть с закрытыми глазами — так вы дадите своему организму возможность отдохнуть и оправиться после стресса», — отметила врач.

Специалист также обратила внимание на такой нюанс: если у вас перемерзла какая-то часть тела, зачастую это руки или ноги, не вздумайте их растирать — мелкие кровеносные сосуды начинают при этом разрушаться и потом этот участок будет все время мерзнуть. Лучше спрячьте обмороженную часть тела в теплую одежду, заверните шарфом, залезьте под одеяло.

Читайте также по теме