Как выбрать удобные и безопасные аксессуары для пляжного отдыха: практические советы

В Украине начался долгожданный сезон летних отпусков, большинство из нас традиционно намерены провести его на какомлибо морском курорте. В какой бы уголок мира вы не собирались и сколько бы вещей не намеревались с собой взять, есть три основные, которые будут в каждом чемоданекупальник, головной убор, пляжная обувь. И именно при выборе этих аксессуаров женщины совершают больше всего ошибок, которые в итоге могут стать причиной не только испорченного настроения, но и проблем со здоровьем.  

Выбираем купальник: подсказки стилистов

Это, пожалуй, самый сложный выбор для женщин. Ведь многие представительницы прекрасного пола недовольны собственной фигурой и телом, потому вопрос, что прятать и что открывать, терзает большинство отпускниц.

На пляже всем хочется выглядеть сногсшибательно, но, увы, далеко не все могут похвастаться идеальными формами. Однако дизайнеры и стилисты уверены, что даже, если на вас из одежды только крохотный купальник, можно выгодно подать любую фигуру. Конечно, только если вам известны несколько простых секретов.

Итак, секрет первый — выбирайте фасон, цвет и принт не по вкусу, а по типу фигуры. Цвет имеет значение и для восприятия объемов фигуры. Белый, розовый, желтый и их оттенки зрительно полнят. Потому, если переживаете из-за лишнего веса, даже не примеряйте их, обратите внимания на более темные цвета.

При широких бедрах лучше выбрать раздельный купальник темного цвета. В идеале — с тонкими вертикальными полосками, которые зрительно сделают бедра уже.

Если вы комплексуете из-за того, что ваши ноги слишком коротки для идеала — забудьте о цельных купальниках. Рекомендуется выбирать раздельные модели с мелким рисунком. Плавки купальника должны быть «высокими», т.е. слегка приподнятыми сбоку. Такой фасон зрительно добавит ногам пару сантиментов.

Если же наоборот вас беспокоит чрезмерная худоба, выбирайте танкини – купальник с маленькими плавками, которые выгодно подчеркнут стройность и длину ног. А верх такого купальника выполнен в виде топа, что зрительно «укорачивает» верхнюю часть туловища и еще больше акцентирует внимание на ногах. При этом худоба выглядит очень выигрышно.

Небольшой бюст можно скрыть ярким купальником с пестрыми рисунками на груди.  А для большой груди наоборот рекомендуется выбирать купальники однотонные, закрытой модели.

А что думают врачи?

Безопасность купальник — важный аспект, на который часто не обращают внимания, ведь, казалось бы, что может быть опасного в плавках и лифе?  Но это не совсем так.

«Очень опасная форма купальника – стринги. Даже в повседневной жизни такое белье не рекомендовано врачами, но разве что раз в полгода под какое-то особенное платье, в ином случае от ношения стрингов стоит воздержаться.

На пляже такие плавки недопустимы. Стринги способствуют размножению бактерий, а в море или водоеме они пропускают множество вредных веществ, которые находятся в воде, не защищают от попадания песка и так далее. Такая беспечность чревата заражением и развитием целого ряда заболеваний», — предупредила врач Виктория Савицкая.

Лучше всего остановить свой выбор на купальнике классического покроя, они удобнее, практичнее и защищают хотя бы от видимой грязи и песка.

А теперь советы мужчинам!

Мужчины проще относятся к выбору плавок. Но все же стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

Перед покупкой стоит осмотреть прочность плавок и материал, из которого они изготовлены. Ткань обязательно должна быть натуральной, допустим лишь небольшой процент синтетики, уточнила врач. Важна также форма трусов. К примеру, тугие плавки, которые ранее были модными, вредят мужскому здоровью. Они создают парниковый эффект, что может вызвать нарушения мужского здоровья.

Куда безопаснее свободные трусы-шорты – в таких плавках, к тому же, куда комфортнее отдыхать и удобнее плавать или играть в активные пляжные игры.

Головной уборобязателен

В жаркую погоду врачи не рекомендуют выходить на улицу без шляпки или кепки, особенно, если вы собираетесь отдохнуть на пляже.

При выборе головного убора важно помнить, что он должен беречь от прямых солнечных лучей, прежде всего, голову. Потому козырьки с открытыми макушками не подходят — они защищают лишь глаза.

«Кепка, шляпка, панамка должна обязательно прикрывать всю голову. Желательно, чтобы убор был из легкой и натуральной ткани светлых тонов. Темные блайзеры и модные кепы не подходят для отдыха на пляже. Выбирайте только натуральные материалы, — посоветовала врач.

Шлепки могут быть опасны

Для многих это станет открытием, но шлепанцы и вьетнамки очень вредны для здоровья. Женщинам они портят походку, а у детей могут стать причиной искривления стопы.

Такая обувь способствует развитию плоскостопия. В обуви на плоской и низкой подошве под тяжестью веса тела свод стопы опускается вниз, что ведет к деформации стопы, предупредила врач.

Помимо этого, шлепанцы при частом ношении вызывают привыкание к неверному положению тела при ходьбе.   А поскольку в шлепках пятка не закреплена и постоянно елозит туда-сюда, есть риск развития так называемой пяточной шпоры.

Эксперты советуют приобрести тряпичные сандалики на слегка повышенной платформой. Такая обувь будет идеальным выбором для пляжа.

Читайте также по теме