ГолосUA
14:36 15/05/2022

Какие возможности использует Запад для выявления информационных угроз

Для контроля национального медиапространства  и обеспечения кибербезопасности в США разработана система мониторинга соцмедиа и интернет-ресурсов (Multimedia Monitoring System, M3S). Разработчик продукта — известная в разведсообществе США и Европы компания Raytheon.

Именно этот продукт в настоящее время используется в большинстве стран ЕС, некоторых странах Ближнего Востока и теми, кому впарил его Вашингтон за хорошие деньги (Украина не исключение). Ориентировочно, стоимость одного комплекта оборудования более $5 млн. 

M3S — система, способная осуществлять поиск, сбор, перевод и анализ видео-, аудио- и текстового контента в социальных сетях, СМИ и пр. ресурсах на 40 языках. Определяет социально-демографические характеристики аудитории, тональность публикаций, требуемые ключевые критерии и метаданные (геолокацию, дату, автора) собранной информации.

В общем все, что бы пользователь не творил в сети отображается в системе (“Big Brother is watching you”, как говорится).

Встроенный ИИ позволяет фиксировать потенциально опасных кандидатов в соцсетях, неугодные публикации в СМИ и прочий контент, заданный для выявления контролирующим информпространство органом государственной власти. Далее оператор щёлкает условный тумблер и выводит угрозу из сети путём запуска правового, юридического и силового механизма блокировки зловредного ресурса/пользователя.

Помимо того, что в экспортной версии имеется бэкдор для американских спецслужб, условиями контракта предусмотрена «экспертная помощь» в анализе угроз и выработке рекомендаций по противодействию им, что развязывает руки для манипуляций со стороны США на максималках. Не в стороне и процесс обучения, стажировок и повышения квалификации для операторов системы, а это позволяет еще и оставаться в плюсе, получая прибыль.

Читайте также по теме