Димитрий Бабич
07:11 11/06/2017

Катар: новая «горячая точка» в геополитической «холодной войне»

Как стало известно накануне, одной из богатейших стран мира – эмират Катар – столкнулась с угрозой голода и нехватки воды. Причиной начинающегося гуманитарного кризиса послужил кризис политический. Только с начала июня нынешнего года дипломатические отношения с Дохой порвали Египет, ОАЭ, Йемен, Маврикий, Мальдивы, Ливия и Коморские острова. Воздушные, сухопутные и морские границы с соседним государством практически синхронно перекрыли Саудовская Аравия и Бахрейн. Общее недовольство вызвал факт поддержки катарским руководством террористической организации ИГИЛ: по некоторым данным, эмират выплатил экстремистам более $1 миллиарда. Ситуация накалилась до предела после того, как с критикой Дохи выступил президент США Дональд Трамп, а Турция не исключила возможности ввода в регион своих вооруженных сил. По мнению большинства аналитиков, Катар стал заложником геополитики.

А ведь и вправду – стал. Причем, пресловутый дипломатический конфликт начался, если так можно выразиться, с непонимания. Все дело в том, что в свое время катарский эмир (правитель) Тамим бин Хамад аль Тани действительно распорядился выплатить за 20 своих подданных, похищенных ИГИЛ в Сирии, Ираке и Ливии, миллиардный выкуп. Эти деньги якобы пошли на поддержку боеспособности не «Исламского государства», но и «Аль-Каиды» и «Ан-Нусры». Прибывший с визитом в Эр-Рияд глава американского государства Дональд Трамп, явно не разобравшись в сложившейся ситуации, выступил с речью, в которой призвал «положить конец деяниям Катара, финансирующего глобальный террор». Саудовская Аравия, у которой с Катаром в последнее время явно ухудшились отношения, немедленно объявила о бойкоте в отношении Дохи. Страна перекрыла основные шоссейные магистрали на аравийско-катарской границе и запретила полеты в соседнюю страну. В результате на той же границе уже скопились тысячи грузовиков. Практически так же поступили и другие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В самом Катаре бойкот вызвал если не панику, то, по меньшей мере, шок. Местное население бросилось в супермаркеты оптом скупать продукты и воду. С прилавков магазинов и рынков исчезли рис, мука, соль и даже морепродукты. В стране наблюдается дефицит молока и яиц, а воду планируют продавать по талонам. На этом фоне свою помощь Дохе предложили Анкара и, как это ни странно – Тегеран. Первая не исключила переброски на север и юго-запад Катара своих элитных военных подразделений – с большими продуктовыми запасами. Второй – шиитский Иран — также намерен доставлять в суннитский Катар по Персидскому заливу крупные партии продовольственной помощи. Кстати, эти намерения крайне не понравились той же Саудовской Аравии, претендующей на роль регионального лидера.

Впрочем, Катар, похоже, уже занял оборонительную позицию. «Мы никогда не будем отказываться от независимости нашей внешней политики, — говорится в распространенном заявлении катарского МИДа. – Наши недоброжелатели вскоре смогут убедиться в решительности Дохи». Что именно подразумевается под словом «решительность» в данном конкретном контексте, внешнеполитическое ведомство не озвучило. Однако нетрудно догадаться, что блокада та же блокада Катара больно ударит по мировой экономике. «Предполагается, что уже в ближайшее время цены на качественную катарскую нефть поднимутся вдвое, — отметил в комментарии корреспонденту ГолосUA европейский экономический обозреватель Янис Пападонис. – Затем настанет черед газа и металлургии. Учитывая, что Катар входит в ОПЕК, это вызовет серьезные неприятности на сырьевом рынке». Кстати, по словам аналитика, эти проблемы Украины не коснутся. «Украинская нефтегазовая сфера ориентирована на европейских партнеров», — подчеркнул, в частности, он.

В определенном смысле выиграть от сложившейся ситуации, кроме Ирана и Турции, может Россия. Как ожидается, в ближайшие дни пройдут переговоры главы МИД Катара Мохаммеда Абделя Рахмана аль Тани с его российским коллегой Сергеем Лавровым. О чем пойдет речь в ходе их встречи, пока не известно, однако не исключено, что Москва предложит Дохе свою политическую и гуманитарную поддержку.

Иное дело – США. Трамп по-прежнему не намерен отказываться от своего мнения в отношении Катара, и не исключает возможности введения против Дохи дополнительных санкций. «Таким образом, Катар становится новой «горячей точкой» в геополитической «холодной войне», — сказал ГолосUA американский политический обозреватель Джереми Питтерс.

С этим мнением трудно не согласиться.  

Читайте также по теме