Крещенские купания: все, что нужно знать новичку

Девятнадцатого января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день издавна принято окунаться в прорубь. Верующие уверяют, что в этот праздник вода лечит от недугов и смывает грехи.

Как не заболеть

Среди прихожан бытует мнение, что даже в лютые морозы простудиться в ледяной проруби в святой праздник невозможно. 

При этом медики предупреждают: прежде, чем окунуться в прорубь с холодной водой, нужно тщательно готовиться к такому ритуалу.

«В идеале, начинать постепенную закалку организма нужно еще с лета, чтобы к Крещению быть полностью готовым окунуться в водоем. А слепо поддаваться моде на купание в реках и озерах ранним утром 19 января не стоит. Совсем иное дело, если для вас это вопрос веры, если же просто дань моде – лучше отложить на следующий год и как следует подготовить свой организм», — рекомендует врач Виктория Савицкая.

Погружение в ледяную воду для неподготовленного человека — сильный стресс. Потому, если у вас  больное сердце, лучше сходите в церковь и сполоснитесь в ванной на рассвете – говорят, в Крещение даже из кранов льется святая вода.    

«Для купания в проруби есть ряд противопоказаний —  заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические воспалительные процессы, заболевания нервной системы, алкогольное опьянение или принятие алкоголя вечером минувшего дня»,  — отметила специалист.

Правильный рацион

Погружение в ледяную воду – огромное испытание для организма, потому так важно правильно его подготовить, и рацион играет в данном вопросе большую роль.

Накануне перед тем, как окунуться в прорубь, важно правильно питаться, отказаться от вредных продуктов, — рассказала медик. Алкогольные напитки запрещены строго-настрого, ограничить придется кофе и натуральное какао. 

«Нельзя злоупотреблять копченым, соленым, жирным и острым – такие блюда «перенапрягают» организм и отбирают у него энергию», — уточнила эксперт.

Рекомендуется за день до погружения в прорубь налегать на красную и оранжевую еду. В таких овощах и фруктах содержатся вещества, которые способствуют выработке гемоглобина, улучшают кроветворение.

Выбор правильного места и одежды

Прорубь для купания стоит выбирать особенно тщательно – во-первых, несанкционированные места для крещенских погружений не освящаются батюшкой, во-вторых, они просто опасны, ведь там не проверена ни толщина льда, ни дно, ни наличие посторонних предметов в водоеме, за которые человек может элементарно зацепиться, пораниться, оступиться, да и спасателей там нет.

Обязательно выбирайте людную «иордань», как называют крещенскую прорубь, говорит эксперт.

«Убедитесь, что возле нее дежурят полицейские и спасатели, это обязательно для всех «одобренных» прорубей. Потому заранее изучите их список и выберите то, что удобнее всего для вас – поближе к дому, но еще более важно то, что температура воды в разных местах может отличаться», — отметила специалист.

Отправляясь на «купание», нужно взять с собой большое махровое полотенце, чтобы полностью укутаться, выйдя из воды, шлепанцы, чтобы до проруби и обратно идти не босиком. В своей обуви, естественно, тоже нельзя – после купания вы ее просто промочите, выбирайте при этом теплую одежду, которая легко и быстро надевается, с минимальным количеством пуговиц и застежек, а лучше вообще без них.

Не лишним будет прихватить с собой термос с горячим чаем, лучше травяным.

Правила погружения

Распространенная ошибка новичков – сняв с себя одежду, тут же окунаться в прорубь, чтобы побыстрее все закончить. Это в корне неверно, и главное – небезопасно. Еще не до конца раздевшись, а сняв с себя лишь верхнюю одежду, нужно как следует размять тело. Несколько разогревающих упражнений — приседания, отжимания —  разогреют кровь и «пригонят» ее к конечностям. 

Традиции обязывают не просто зайти в воду, а трижды в ней присесть, но нырять с головой необязательно – церковь на этом не настаивает, потому неподготовленным людям стоит окунуться просто по плечи. /> «В воде, особенно для первого раза, не стоит находиться дольше 15 секунд, к тому же, чтобы трижды окунуться, хватит и 7-1, – отметила врач. — Сразу после купания нужно хорошенько растереться, завернувшись в полотенце целиком.

Растирать все тело начинайте с головы, чтобы улучшить кровообращение, далее – плечи, руки и т.д.  Обязательно хорошенько разотрите поясницу, икры и ступни, чтобы вернуть хорошее кровообращение в ноги».

Сразу после этого нужно надеть теплую сухую одежду, но изначально лучше накинуть длинный теплый халат с капюшоном. Так все части тела будут защищены от холода и ветра.

 

 

 

 

Читайте также по теме