Украинская экономика падает уже третий год подряд. Начиная со второй половины 2012 года, среднемесячные темпы падения промышленного производства превышают 3%. При сохранении такой динамики в ближайшие год-два, страна рискует выйти на показатели, равные 50% от того уровня, который был за год до провозглашения независимости, то есть, к 2017 году Украина будет иметь ВВП равный ½ от итогов 1990 года. Это самое глубокое падение экономике в Европе за последние полвека.
В прошлые годы от резкого спада ВВП страну «спасала» своеобразная система его расчета. В нынешнем же году из-за резкой девальвации национальной валюты и двузначной инфляции уже за первое полугодие, при снижении доходов населения как в относительных, так и абсолютных величинах, мы будем иметь очень значительный спад валового внутреннего продукта.
По прогнозам как отечественных, так и международных экспертов, до конца этого года общий спад в экономике достигнет 7-9%, а инфляция вплотную подойдет к отметке в 20%. И это в том случае, если активные боевые действия на Востоке страны – закончатся. Международные рейтинговые агентства и финансовые институты пересматривают свои оценки состояния украинской экономике с периодичностью чуть ли не раз в квартал но, возможно, будут делать это еще чаще. Причем каждый следующий прогноз – хуже предыдущего.
Для этого есть все основания. Даже по официальным данным, за 8 месяцев этого года картина получается на редкость неприглядная.
Кроме приведенных выше цифр, хотелось бы обратить внимание на следующее: в августе практически все процессы спада – ускорились. К примеру, индекс промышленной продукции в августе 2014 г по сравнению с предыдущим месяцем и августом 2013 составил соответственно 87,3% и 78,6%, то есть, спад на 12,7% и 23,4%.
Наряду с ускорением падения в производственной сфере стали статистически заметными снижения объемов торговли. Падение объемов оптовой торговли превысило 13,5% (физический объем оптового товарооборота за 8 месяцев текущего года по сравнению с январем-августом 2013 г составил 86,2%), а розничной – достигло 4% (за аналогичный период прошлого года по отношению к 2012 г был зафиксирован рост на 10,2%).
Через некоторое время розница исчерпает складские запасы и тогда мы увидим не только увеличение темпов спада (сравнимых с падением в опте), но и значительный рост цен, а также «вымывание» ассортимента товаров народного потребления и продуктов в среднем ценовом диапазоне. Это будет происходить на фоне дальнейшего снижения уровня доходов населения. Напомню, что по данным официальной статистики индекс реальной заработной платы в июле 2014 г по сравнению с июнем составил 97,7%, по сравнению с июлем 2013 г – 91,1%, то есть упал на 2,3% и 9,8% соответственно. За семь месяцев этого года среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника составила 3 395 грн и увеличилась по сравнению соответствующим периодом 2013 г на 5,0%, что при 12,1% инфляции за аналогичный период (январь-июль) свидетельствует о снижении реальной покупательной способности на 7,1%.
Побороть тенденции к спаду могли бы кардинальные реформы в экономике и фиксация отдельных их положений на долгие года. К примеру, в налоговой систему нужно ввести мораторий на любые изменения лет на 10 минимум. Так как ни один бизнес не может развиваться, когда основным нарушителем фискального законодательства является Кабмин, который вопреки Бюджетному и Налоговому кодексам уже трижды за 2014 год вносил в Парламент законопроекты с изменениями налогов и сборов, а Верховная Рада почти все изменения утверждала.