Курс гривны, начав свое падение за несколько недель до конца прошлого года, продолжил снижаться в январе и феврале года нынешнего. Такое поведение национальной валюты стало следствием сочетания нескольких факторов. Причем, степень влияния экономической и политической составляющей сложно определить, так как они очень сильно связаны.
Вредоносная фискальная политика правительства, направленная на повышение налоговой нагрузки на бизнес и не менее вредоносная политика Национального банка, уже почти два года сохраняющего «временные» ограничения на хождение валюты в Украине привели к тому, что одновременно с падением производства рос и развивался черный рынок валюты. Кроме черного рынка, Нацбанк инициировал и организовал процесс постепенного вывода с рынка мелких и средних банков, которые обеспечивали кредитными деньгами мелкий и средний бизнес. В результате чего клиенты этих банков вынуждены были сворачивать свою деятельность или уходить в тень. Сворачивать потому, что их средства оказались заморожены в уничтожаемых банках и, в отличие от физических лиц, государство никаких выплат в связи с такой заморозкой не гарантирует.
В свою очередь, правительство и правоохранительные органы так «последовательно боролись» с коррупцией, что глава МВФ К. Лагард прямо заявила, что пока коррумпированность чиновников не снизится, на средства Фонда Украина может не рассчитывать. Это сразу же повлияло не снижение курса гривны.
Конец января-начало февраля прошли под знаком очередного парламентско-правительственного кризиса, апофеозом которого стали два голосования в Верховной Раде 16 февраля по итогам отчета правительства о работе за прошлый год. Одним Рада признала работу Кабмина неудовлетворительной, другим – оказалась отправлять его в отставку. Это привело к выходу из парламентской коалиции фракций «Батькищины» и «Самопомощи» и, формально, ознаменовало её ликвидацию. Теперь, в течение 30 дней, начиная с 18 февраля, в парламенте должна сформироваться новая коалиция или президент вынужден будет распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы. Эти события также негативно повлияли на курс, который продолжил свое падение. Так как рынок ожидает дальнейшего усиления нестабильности, а значит, деловая активность будет снижаться и бизнесмены стараются перевести свои капиталы в более надежную, чем гривна, валюту.
На фоне падения курса гривны и продолжающегося развития инфляционных процессов, идет снижение депозитных ставок по всем видам валют. Согласно данным НБУ по состоянию на 22.02.16 средние процентные ставки по депозитам в гривне, долларах и евро были такими:
|
Валюта\тип вклада |
Бессрочный |
Сроком до месяца |
Сроком от 1 до 3 месяцев |
Сроком от 3 до 6 месяцев |
Сроком от 6 до 12 месяцев |
Сроком от 12 месяцев и выше |
|
Гривна |
10,12% |
15,96% |
16,66% |
18,68% |
18,78% |
18,49% |
|
Доллар США |
2,86% |
4,65% |
5,65% |
6,64% |
7,24% |
6,93% |
|
Евро |
2,47% |
3,15% |
4,97% |
5,71% |
6,34% |
6,00% |
И эти ставки падают уже не первый месяц подряд. Что и не удивительно, ведь кредитование практически остановлено. Банкам банально не на чем зарабатывать, кроме услуг, а их стоимость не может покрывать и операционные расходы банков и высокие проценты по депозитам одновременно. К тому же, Нацбанк упорно продолжает проводить политику, направленную на снижение уровня кредитования бизнеса со стороны банков за счет удержания самой высокой в Европе и одной из самых высоких в мире учетных ставок размером в 22%.
Поскольку депозитные ставки не покрывают и половины уровня инфляции (в 2015 году индекс потребительских цен составил 43,3%), никаких шансов на увеличение объемов привлекаемых от населения средств – нет. Отток денег из банковского сектора будет продолжаться. Большая часть этих денег пойдет на потребительский рынок, а меньшая – на покупку валюты. Однако увеличение объема денежной массы негативно повлияет на курс гривны и будет способствовать его дальнейшему падению.
Так что в ближайшем будущем никаких позитивных перспектив для украинской валюты нет.