15:36 29/05/2022

Китай формирует коалицию, чтобы противостоять «варварским и кровавым» властям США

Китай выразил своё недовольство Джо Байденом яснее некуда. Как только Байден отправился в Азию, Пекин начал продвигать свою Глобальную инициативу по безопасности (GSI). Китай предлагает альтернативный порядок безопасности, пишет The Financial Times.

Катрин Хилле (Kathrin Hille)

Пекин призывает страны присоединиться к Глобальной инициативе по безопасности, при которой государства будут «уважать суверенитет друг друга».

Китай выразил своё недовольство Джо Байденом яснее некуда. Пока американский президент встречался с лидерами стран-партнёров по Quad (четырёхсторонний диалог безопасности) в Токио, российские и китайские атомные бомбардировщики пролетали над Японским морем.

Но Китай также использует и менее грубую тактику противодействия США, такую, например, как дипломатические усилия. Как только Байден отправился в Азию, Пекин начал продвигать свою Глобальную инициативу по безопасности (GSI). Китай предлагает альтернативный порядок безопасности.

Инициатива была представлена президентом Си Цзиньпинем в апреле. Она основывается на ряде принципов, включая такие, как невмешательство и неприятие «гегемонии» США.

Теперь Пекин пытается переманить к себе другие страны. Девятнадцатого мая в своём видеообращении министрам иностранных дел группы крупных развивающихся экономик БРИКС китайский президент перечислил множество преимуществ проекта GSI.

Си призвал других членов БРИКС (Бразилию, Россию, Индию и ЮАР) «укреплять взаимное политическое доверие и сотрудничество в области безопасности, (…) учитывать основные интересы и озабоченности друг друга, уважать суверенитет друг друга, интересы безопасности и развития, противодействовать гегемонии и силовой политике, отказаться от менталитета холодной войны и противостояния блоков, и работать вместе над формированием глобального сообщества, чтобы гарантировать всем безопасность».

В последующие дни министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) выпустил заявления Уругвая, Никарагуа, Кубы и Пакистана в поддержку инициативы GSI. Индонезия и Сирия тоже её поддержали.

С помощью новой программы Пекин отчаянно пытается противостоять блокам, во главе которых стоят США. По мнению китайских властей, именно они несут ответственность за конфликты и напряжённость в мире.

Профессор кафедры международных отношений в Университете Жэньминь в Пекине Тян Вэнлин (Tian Wenlin) считает, что западный миропорядок «варварский и кровавый», а США втягивают другие страны в войны.

«Странам (…) срочно требуются новая парадигма глобальной безопасности, основанная на равенстве и взаимном доверии перед лицом быстрых изменений на международной арене», — написал он недавно в своей статье. Эксперт говорит, что «Глобальная инициатива по безопасности призвана защитить интересы безопасности широкого круга людей по всему миру».

Читайте также по теме