ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ПЛАВАТЬ
Дети обожают отдых на море. И если для родителей такой отпуск – это смена обстановки, свежий морской воздух, вечерние посиделки в кафешках, то для ребенка – это, прежде всего, купание в море. Все остальное малыша заботит мало, ну разве что мороженное и водные горки.
Родители очень тщательно и преданно следят за своим малышом, — чтобы не обгорел, не перекупался, не переохладился. Но педиатры говорят, что зачастую чрезмерная бдительность как раз не на пользу. Дети должны купаться, и купаться чаще. Ведь отдых, это еще и положительные эмоции, а если дите будет сидеть на берегу и дуться на вас, вряд ли он получит максимум пользы. Давайте разберемся, сколько, когда и при какой температуре ребенок должен плавать. /> — Конечно, никто из родителей не позволит ребенку, особенно дошкольнику, купаться в ледяной воде, но зачастую любящие мамы воспринимают слегка прохладную воду, как зимнюю прорубь. В итоге ребенок сидит на горячем песке. мечтает о прохладе и со слезами на глазах наблюдает за тем, как плавают другие… — сетует врач-педиатр Василий Фурсов. – Не доходите до крайностей, просто следите за тем, что б ребенок не замерз. Но дети, как правило, очень активно ведут себя в воде, потому редко чувствуют, что переохладились. Верный показатель – слегка потемневшие губы и легкие «мурашки» на коже. Значит – самое время на берег! Стоит также напомнить родителям, что в отличие от взрослых, у детей очень интенсивный теплообмен, то есть в единицу времени организм малыша вырабатывает значительно больше тепловой энергии, чем вы. К тому же закаляться без фанатизма очень даже полезно для иммунитета.
Другая крайность – не разрешать ребенку купаться часто. В итоге малыш перегревается на солнце, час ждет возможности искупаться, а когда наконец-то получает разрешение, пытается выжать максимум из ситуации и плавать как можно дольше, игнорируя ваши призывы и крики.
НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫША КУШАТЬ
Наверняка большинство из нас хоть раз в жизни наблюдал такую картину: в каком-нибудь прибрежном кафе или столовой санатория заплаканный малыш под уговоры и угрозы родителей пытается протолкнуть в себя тарелку супа, а рядом его уже ждет порция каши с котлетой. При этом эти же сами родители перекусывают в обед легким салатом и бокалом пива, — ну не могут они есть горячее первое блюдо в такую жару. А вот чадо заставить – святое дело!
Конечно, следить, что б ребенок хорошо питался нужно при любой температуре, но, не забывайте, что в жару организму, и детскому в том числе, нужно куда меньше энергии и жирной или белковой пищи.
Пусть ребенок ест больше овощей и фруктов. На завтрак пополнить запасы энергии поможет легкий омлетик на молоке, к которому можно дать бутерброд с сыром. Отлично подойдет и овсяная каша, а что б ребенок съел ее с удовольствием, порежьте туда фрукты.
Ну а после завтрака можно отправляться на пляж, причем перед этим желательно хотя бы пол часика прогуляться в теньке, чтобы не попадать на солнце сразу после еды. Кстати, на пляже обязательно нужно находиться в теньке – свою дозу загара вы и там получите, зато ребенок не обгорит. В обед можете поинтересоваться у ребенка, голоден ли он. Изъявил желание кушать – кормите, нет – попытайтесь «сойтись» на тарелке легкого куриного супчика или половине порции второго (поверьте, больше ребенку в такую жару и не надо). Только не вздумайте заставлять ребенка есть ненавистные ему котлеты (в летнее время жареное вообще лучше свести к минимум – очень уж она «тяжелая»). Лучше – кусочек куриного мяса или рыбку (запеченные или приготовленные на пару) с салатиком из свежих овощей или капусты. Если ребенок наотрез отказывается есть, предложите ему яблоки и нежирный йогурт, но с тем условием, что он съест что-то посущественнее на полдник.
Кормить ребенка ужином лучше не позже 6-6.30 вечера. Иначе, при такой жаре малыша может замучить бессонница. Ну а непосредственно за час-полтора до сна можно дать стакан кефира или йогурта. помыть ребенку тарелку фруктов или ягод.
ПИТЬ — ОБЯЗАТЕЛЬНО
Следить в жару куда важнее, не сколько ребенок ест, а сколько он пьет. Заигравшись, дети нередко игнорируют голод или жажду и потому следить за этим должны именно родители. На солнцепеке хорошо бы, что бы дети пили каждые 20 минут. Понемногу и лучше простой минеральной воды. Отлично подойдут также несладкие морсы или компоты, приготовленные самостоятельно. А вот пакетированные соки и сладкая газировка в такую погоду противопоказаны. Фреши лучше разбавлять водой и для их приготовления использовать несладкие фрукты и ягоды. И помните, самые полезные фрукты, овощи и ягоды – местные и сезонные. потому от апельсинов и бананов лучше отказаться в пользу клубники, черешни, черники и т.д.
ПОСЛЕ ОБЕДА: СПАТЬ, А НЕ ЗАГОРАТЬ
Находиться на пляже с ребенком можно до 11.30 дня и после 16.00. Солнце в это время по-прежнему жаркое, но куда более щадящее и вредное. После утреннего отдыха на море, надо перекусить. а после еды – прогуляться хотя бы минут 20-30. После чего — уложите ребенка спать.
Следите, что б в комнате было свежо и проветрено. Для этого, уходя в с утра на пляж, обязательно задергивайте все шторы и закрывайте жалюзи. А вот кондиционер лучше не включать. И не только потому, что малыша может продуть — он очень сушит воздух. И потому малыш, который пришел в такую комнату с жаркой улицы, может легко подхватить простуду.