- Конфликт глав ГПУ и МВД имеет партийную подоплеку. Эксперты полагают, что «Свободу» скоро вытеснят из власти. Исполняющему обязанности генпрокурора «свободовцу» Махницкому замену уже нашли.
- В ближайшее время генеральным прокурором Украины может стать вице-премьер Виталий Ярема. Об этом ГолосUA сообщил директор Института украинской политики Константин Бондаренко, со ссылкой на собственные источники в окружении президента.
- Он утверждает, что партия «Свобода», которую представляет и.о. генпрокурора Олег Махницкий, будет вытеснена из власти.
- Почему ГПУ?
- «Генерального прокурора назначает лично президент, и ему не нужно ждать переформатирования парламента, чтобы избавится от представителя «Свободы» на ключевом посту.
- Виталий Ярема является человеком Порошенко и даже получил от «Батькивщины» мажоритарный округ по его ходатайству.
- Ярема заменит Махницкого, а вице- премьером может стать нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков, который так же представляет «Батькивщину»»- рассказал Бондаренко.
- Напомним, что накануне исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий и глава МВД Арсен Аваков обменялись обвинениями.
- Махницкий обвинил МВД в препятствовании расследования убийств на Майдане. В ответ на это, Аваков назвал и.о.геннпрокурора лжецом.
- «Махницкий и Аваков вступили борьбу за выживание при новом президенте. Они стремятся показать свою эффективность и переложить неудачи на соперника. Но судьба Махницкого, как и других «свободовцев» предрешена», — считает Бондаренко.
- «Свобода» вышла в тираж
- Эксперт отметил, что «Свобода» потеряла вес и влияние в политике.
- «Президентские выборы показали, что «Свобода» пользуется поддержкой населения в пределах статистической ошибки.
- Столь низкая популярность, в частности, объясняется непрофессионализмом националистов.
- «Свободовцы» Швайка и Мохник (министр аграрной политики и министр экологии – Ред.) не проявили себя с лучшей стороны, работа их министерств вызвала наибольшее число нареканий. Махницкого тоже нельзя назвать эффективным руководителем ГПУ», — сказал Бондаренко.
- Он отметил, что президент Порошенко дистанцируется от «Свободы». «Порошенко держался подальше от «Свободы» еще на Майдане. А теперь ему и вовсе не нужна порочащая связь с радикальными националистами», — заключил Бондаренко.
- Как вытеснят националистов
- Политический эксперт Владимр Цыбулько, в свою очередь, прогнозирует переформатирование коалиции.
- «Свобода» находится при власти, пока президенту нужны ее голоса для изменения Конституции.
- Однако, коалиционного соглашения не существует, и голоса фракции «Свобода» могут заменить нардепы их депутатских групп. Например, бывшие регионалы, объединившиеся в группу «За мир и стабильность», — сказал Цыбулько.
- Отметим, что председатель депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский выступает с публичной поддержкой политики Президента. А в «Свободе» заговорили о возможном выходе из коалиции. Такое мнение озвучил нардеп- «свободовец» Александр Мирный. Владимир Цыбулько полагает, что это- вопрос времени.
- «Свобода спешит конвертировать свое пребывание во власти в финансы .Это могло стать истинной подоплекой конфликта с коллегами по правящей коалиции», — сказал Цыбулько в комментарии Голос UA.
- Из-за чего склока
- Конфликт «бютовца» Авакова и «свободовца» Махницкого накаляется.
- «Быть и. о. генпрокурора — не значит иметь право на ложь», – написал Аваков на своей странице в Facebook., назвав заявления Махницкого «бессовестной ложью.
- Ранее 13 июня, Махницкий заявил, что некоторые должностные лица МВД осуществляют скрытое противодействие расследованию убийств на Майдане.
- Якобы руководством МВД без согласования с Генпрокуратурой принято решение о командировании бойцов полка специального назначения (бывших работников «Беркута») при ГУ МВД Украины в г. Киеве в Донецкую и Луганскую области для участия в антитеррористической операции.
- «Собственно это те работники… которые совершали преступление против участников мирных акций», — заявил Махницкий.
- МВД официально опровергло эти слова, заявив: «Работники этих подразделений с мужеством и честью, не щадя собственной жизни, находятся на передовой сил антитеррористической операции, ведут упорную и активную борьбу с враждебными элементами».
Правоохранители задержали иностранца, который подозревается в нападении на помощника генерального прокурора Зураба...