Может измениться процедура получения наследства: к чему готовиться украинцам

Карантинные ограничения изменили режим работы государственных учреждений и нотариусов. В связи с этим многие украинцы пропускали сроки вступления в наследство, говорят юристы. Более того, сама процедура получения наследства может претерпеть изменения и украинцам нужно быть готовым к этому. Корреспондент ГолосUA выяснял, какими будут эти изменения.

Вступить в наследство

Как пояснил ГолосUA адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, процедура получения права владеть, пользоваться и распоряжаться наследуемым имуществом начинается со вступления в наследство. Эта процедура оформляется у нотариуса и осуществляется в течение полугода с момента смерти лица, который оставляет наследство.

«Срок вступления в наследство в 2021 году исчисляется в течение 6 месяцев. Понятно, многие болеют, многие учреждения в период карантина закрыты. По моим наблюдениям, люди часто пропускают сроки вступления в наследство», — рассказал адвокат на канале в YouTube.

Р.Кравец уточнил, что если украинцы по ряду причин пропускают сроки вступления в наследство, то эти их можно возобновить в судебном порядке. Однако в последние несколько лет возобновление сроков вступления в наследство не всегда возможно, подчеркнул адвокат.

«Суды заняли такую позицию в последние 3-4 года, что усложняет вступление в наследство. Если раньше довольно просто было возобновить сроки вступления в наследство, то сейчас это сложно», — рассказал он.

Р.Кравец советует не затягивать со сроками, отмечая, что в условиях карантина можно воспользоваться услугами почты и выполнить процедуру вступления в наследство.

«Я рекомендую вам направить заявление заказным письмом либо в государственную нотариальную контору, либо тому нотариусу, с которым вы договорились о встрече. Можно по телефону ему сообщить, что направили заявление. На почте на письмо поставят штемпель с датой, это и будет датой вашей заявки либо на вступление в наследство, либо заявки на отказ от наследства. Опять же, помните, что наследники несут ответственность за долги умершего. Но ответственность несут только в размере имущества, которое они примут в наследство», — говорит адвокат.

Минсоцполитики вмешивается в процедуру наследования

Процедура вступления в наследство может измениться. На сайте Минсоцполитики для общественного обсуждения был опубликован текст законопроекта с нормами о возмещении расходов на уход за умершим родственником в доме престарелых или иных учреждениях. В документе говорится, что только после уплаты этих долгов можно претендовать на наследство. Но пока это только проект закона и Раде за него еще простоит проголосовать.

У юристов есть несколько точек зрения по поводу предлагаемых изменений.

Как сообщил в комментарии ГолосUA управляющий партнер юридической компании «Тарасов и партнеры», адвокат Андрей Тарасов, предлагаемое новшество частично справедливо.

«В Украине наследник наследует не только права (большей частью, имущественные), но и обязательства умершего. Таким образом, я считаю, возложение затрат на уход за умершим родственником и его похороны на родственника или другое лицо, согласное принять наследство, это весьма справедливо. Для определения размера компенсации стороны или будут решать этот вопрос по договоренности, или в суде. Для суда пойдет любой документ, подтверждающий затраты и их связь с затратами на содержание при жизни наследодателя», — пояснил адвокат.

А.Тарасов отметил, что наследники, которые получают недвижимое имущество с невыплаченным кредитом за него, обязаны этот кредит выплатить. То же самое правило распространяется на коммунальные долги.

«Если у наследодателя, например, кроме квартиры есть и кредит на нее, то наследник унаследует не только квартиру, но и обязательства перед банком. Может быть и любой другой долг — задолженность по квартплате», — пояснил адвокат.

Получатели наследства часто игнорируют обязательства по уходу за родственником, поэтому нужны изменения в действующее законодательство, говорит член Ассоциации юристов Украины Елена Сибирцева.

Она уточнила: в проекте закона содержится предложение внести отстранение от права наследования лиц, которые уклонялись от осуществления ухода за наследодателем.

«Имеется в виду то, что если было уклонение или родственники не поддерживали будущего наследодателя, тогда они лишаются права на наследство. Также, как вариант, в законопроекте указано, что наследники должны возместить расходы, которые были сделаны определенным лицом или учреждением государственного учреждения, призванными обеспечить людей пожилого возраста», — рассказала Е. Сибирцева.

Она уточнила: «Наследниками могут быть не только дети, но и другие лица, например, жена, пережившая мужа, а также братья, сестры».

По словам Е.Сибирцевой, Конституция и Семейный кодекс говорят о том, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Семейный кодекс уточняет, что речь идет о нетрудоспособных родителях, нуждающихся в материальной помощи. Это правило, правда, имеет исключение: если такие родители были лишены родительских прав или уклонялись от выполнения родительских обязанностей, то в таком случае они не имеют права на взыскание алиментов. Семейные обязательства отображены и в Уголовном кодексе. В нем говорится, что за уклонение от содержания нетрудоспособных родителей предусмотрена уголовная ответственность: штрафы, общественные или исправительные работы и ограничение свободы.

«Если рассматривать предложения, высказанные в законопроекте, в разрезе действующих норм права, то это может осуществляться исключительно при жизни лиц пожилого возраста. Они могут обратиться в суд за защитой своих прав, указывать на то, что они являются нетрудоспособными, нуждаются в материальной помощи. Они могут аргументировать тем, что у них есть дети, которые могут такую ​​помощь оказывать. Такие факты следует устанавливать в судебном порядке, и если факты подтверждены, то претендовать на выплату алиментов», — разъяснила Е. Сибирцева.

Вместе с тем, эксперт выразила сомнение, что формулировки, приведенные в законопроекте, останутся в силе и войдут в нормы действующего законодательства, поскольку они противоречивы с точки зрения защиты права собственности. Законопроект якобы предлагает защитить людей пожилого возраста, так как не все дети или родственники относятся сознательно к их содержанию. Но, с другой стороны, в этом законопроекте очень много рисков и возможны злоупотребления. Так, лица, которые по закону имеют право на наследование, будут лишены такой возможности, иногда по надуманным причинам.

«Поэтому, думаю, этот законопроект должен быть доработан и уже после этого некоторые из его норм могут иметь место», — считает она.

По словам юриста, законопроект направлен на лишение наследства в пользу государства. То есть, имущество умершего наследодателя может быть передано государству в виде компенсации расходов государства по уход за человеком при жизни.

Эксперты же указывают, что наследниками украинцы могут быть объявлены как по закону, так и по завещанию, поэтому навряд ли предлагаемый Минсоцполитики механизм сработает в том виде, как это описано в законопроекте.

«Стоит упомянуть, что есть наследники, которые имеют обязательную долю наследства — несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, жена или муж. А изменения, которые предложены, вообще не охватывают действующие нормы законодательства», — считает Е. Сибирцева.

В комментарии ГолосUA адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец раскритиковал идею Минсоцполитики о том, что имущество умершего наследодателя может быть передано государству как компенсация затрат государства на уход за этим человеком при жизни.

«Желание государства компенсировать затраты на содержания лица за счет его имущества после его смерти — необоснованно. Если государство считает, что лицо, которое умерло, что-то государству должно, то на этот случай есть нормы Гражданского кодекса Украины. Там говорится, что кредитор может обратиться к наследникам на протяжении 6 месяцев. Если же государство хочет претендовать на имущество умерших граждан, то эти требования, если они будут закреплены законом, на мой взгляд, являются преступными. И если эта норма закона будет закреплена, то чиновники будут поставлены выше норм Конституции, что в демократическом обществе является неприемлемым», — пояснил адвокат.

Читайте также по теме