Тарас Корпан
19:00 25/03/2021

«Мы за мир»: обострение на Донбассе сметет Зеленского?

После выступления радикалов на Банковой, Офис Президента делает новые миролюбивые заявления по Донбассу. Со слов экспертов, на Банковой участвовали организации, связанные с Порошенко, а он, может «стать следующим президентом», пользуясь поддержкой Вашингтона.

«В любое время в любом формате» — Ермак

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак во время встречи с послами стран «Большой семерки» (G7) проинформировал их о конфликте на Донбассе. В частности, он сообщил послам, что российская сторона не поддержала украинские инициативы, и отказалась от проведения внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которое предлагала провести украинская сторона.

Украинская сторона готова в любое время к проведению дальнейших дискуссий в любом формате, сообщили в ОП во вторник. Хотя в воскресенье, 21 марта, издание pravda.com.ua сообщало: Украина ни при каких условиях не может согласиться на предложения, высказанные заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. И об этом, по данным издания, Ермак написал письмо «нормандским советникам».

Издание, ссылаясь на российские информационные агентства, среди которых ТАСС и Интерфакс, указывало, что Козак, в частности, предлагал, чтобы возможность открывать ответный огонь была лишь по приказу руководства вооруженных сил Украины или командования боевиков. Предлагалось соблюдать перемирие «без каких-либо изъятий и интерпретаций». Перемирие, напомним, действует с июля прошлого года.

Как известно, 19 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что военные в зоне ООС получили право отвечать на обстрелы мгновенно. Тогда у Данилова поинтересовались на брифинге, должны ли командиры на линии разграничения долго согласовывать принятие решения про огонь с руководством ООС или самостоятельно решать, когда стрелять.

Он ответил, что «в случае опасности жизни наших военных решения принимаются мгновенно». «Каждый командир отвечает за своих подчиненных, каждый командир должен принимать собственное решение в пределах своей компетенции».

18 марта проходила видеоконференция политических советников лидеров государств «Нормандской четверки» (Украина, РФ, Франция, Германия). После нее Козак написал свое письмо 19 марта. Оно было отвергнуто украинской стороной. А 22 марта, в сообщении на сайте ОП приводятся слова Ермака: «Прежде всего надо обеспечить режим прекращения огня».

Что произошло за это время? В том же сообщении на сайте ОП говорится, что Ермак комментировал послам инциденты, которые произошли во время массовой акции возле здания ОП 20 марта.

На Банковой в тот день, напомним, проходили протесты — митингующие разрисовали краской стены ОП. Андрей Ермак сообщил послам, что люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта.

«То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевало свое право на свободу и независимость», – отметил он.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что полиция готовит ряд подозрений из-за акции протеста на Банковой 20 марта. Он намекнул, что в беспорядках у здания Офиса Президента был заинтересован экс- президент, глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко.

«Есть человек, которому выгодно делать так, чтобы было чем хуже, тем лучше. Это тот человек, который считает, что он несправедливо проиграл на прошлых выборах президента», — заявил он.

Партия «Европейская солидарность» потребовала извинений. Но не один Геращенко указывал на заинтересованность в беспорядках. Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк так же заявил: «Участвовали политические партии, имеющие отношение к Петру Алексеевичу Порошенко».

«Возможности для дальнейшего сохранения перемирия, безусловно, есть»- Мендель

Подоляк написал в Facebook, что перед протестами на Банковой имелась заявка на проведение акции от формальных и неформальных организаторов, среди которых особое место заняли «Рух опору капітуляції», «Вільні люди», «Демсокира», «Справа громад» и несколько партнёрских организаций поменьше.

«Все они и так или иначе связаны с реваншистской жаждой Порошенко и с его материально-ресурсным обеспечением», — считает советник Ермака.

Политолог Константин Бондаренко отметил в СМИ, что напрямую говорить о том, что именно Петр Порошенко является заказчиком «достаточно сложно».

«Но там было немало организаций, которые связаны именно с Порошенко, ассоциируются с ним. Например, «Демократична сокира», ветеранские организации Майдана и прочие. То, что произошло, в первую очередь бьет по Порошенко, поскольку выставляет его в крайне неприглядном свете», — считает Бондаренко.

Политолог Андрей Золотарев отмечает: сторонники Порошенко утверждают, что это была провокация Банковой, провокация Авакова и так далее.

«Хотя если посмотрим на состав участников, там организации, которые аффилированы к структурам, близким к команде Порошенко», — говорит он.

Ранее политолог Руслан Бортник отмечал, что администрация президента США Джо Байдена делает ставку на экс-президента Украины.

«Кто будет следующим президентом Украины при нынешних условиях? Порошенко. Шансы Порошенко выросли. А Порошенко кто для Байдена?  Дорогой друг», — говорил он в телеэфире.

То, что Байден до сих пор не позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, уже стало предметом обсуждения в СМИ. А позже, когда обострились отношения между США и РФ, появились прогнозы дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

«Для США сегодня крайне важно обеспечить независимость Украины прежде всего от России, оказать ей помощь в ее гибридном противостоянии с Россией, в этой войне на истощение и перенапряжение», — цитируют СМИ Бортника.

Отметим, что на заседании 19 февраля СНБО принял некое секретное решение о пересмотре сценариев относительно действий на Донбассе.

«Решение по этому вопросу является закрытым и тайным», — сообщал Данилов, уточнив, что речь идет о пяти сценариях, которые могут применяться на территории Донецкой и Луганской областей.

Затем, 22 февраля, главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак сообщил, что вооруженные силы начали подготовку к наступлению в условиях городской застройки.

«Мы начали подготовку всех наших боевых воинских частей к действиям при наступлении на урбанизированной местности», — цитировали Хомчака СМИ.

21 марта в СМИ появилось сообщение о том, что в Офисе Президента надеются, что обострение на Донбассе не повлияет критически на переговорный процесс о режиме прекращения огня. Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель заявила: «Возможности для дальнейшего сохранения перемирия, безусловно, есть. И мы их будем использовать».

Читайте также по теме