На магнитные бури реагирует каждый человек

Как бороться с негативным влиянием магнитных бурь на самочувствие человека? Почему некоторые люди на них совсем не реагируют, а другим плохо? Как помочь самому себе нейтрализовать воздействие вспышек на Солнце на организм? Эти и другие вопросы о «магнитках» ГолосUA прокомментировали научные работники Главной астрономической обсерватории НАН Украины и специалисты Киевского городского центра здоровья.

Надо понимать, что магнитные бури – это явление, которое распространяется на всю планету. Во время активности Солнца проблемы со здоровьем возникают и у нас, и за океаном, и у жителей африканского континента. А виновники «магниток» — вспышки на Солнце разной интенсивности. Ученые давно заметили, что живые организмы хуже всего реагируют на слабые и средние вспышки. А вот к сильным вспышкам, когда приборы у ученых просто «зашкаливают», и люди, и животные, как правило, малочувствительны. Такой феномен объясняется тем, человек реагирует только на определенную частоту магнитного излучения.

РЕАЛЬНОСТЬ И САМОВНУШЕНИЕ

По утверждению ученых, они подсчитали, что под влиянием магнитных бурь значительно ухудшается здоровье лишь у 10-15% людей. Поэтому не стоит всем землянам каждое сообщение о предстоящих колебаниях геомагнитного фона воспринимать как сигнал о неизбежном ухудшении собственного самочувствия. Здесь стоит поговорить и о тех людях, которые подшучивают над своими знакомыми, которые с ужасом ждут буйства «магниток». Такие шутники уверены, что все проблемы с плохим самочувствием в дни магнитных бурь – просто-напросто результат самовнушения. Конечно, в этих рассуждениях есть малая толика истины, ведь медиками было замечено, что если впечатлительным людям дать заведомо ложную информацию о днях магнитных бурь, то они будут чувствовать себя так же плохо, как в эти дни, так и в дни реальной бури.

Однако истина еще и в том, что на изменения магнитного поля Земли реагирует абсолютно каждый человек. Правда, совершенно здоровые люди с сильными адаптационными возможностями и не замечают изменений в своем самочувствии, хотя они и присутствуют. Учеными доказано, что для подавляющего большинства людей так или иначе, но магнитная буря – это стресс. В эти дни у человека уменьшается выработка гормона мелатонина, отвечающего за адаптацию. Замечено также, что в неблагоприятные дни надпочечники выделяют больше адреналина и кортизола – так называемых «гормонов стресса».

ПРАВДИВЫЕ И ВЕРОЯТНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Как рассказали ГолосUA научные сотрудники Главной астрономической обсерватории НАНУ, абсолютно достоверно предсказать магнитную бурю можно только лишь за два-три дня до ее начала. Именно такое количество времени отголоски солнечных вспышек идут до нашей планеты. В остальные прогнозы магнитных бурь ученые, как правило, обязательно добавляют слово «вероятно», так как они не всегда сбываются.

Главный научный сотрудник Отдела физики солнца Главной астрономической обсерватории НАН Роман Костык поясняет, что прогнозировать вспышки на Солнце и соответственно в целом геомагнитную обстановку на Земле, то есть, сделать абсолютно точный прогноз геомагнитной обстановки, можно только за три дня. Все остальные прогнозы магнитных бурь точностью не отличаются и могут быть ошибочными».

Между тем, статистика «скорой помощи» за многие годы подтверждает тот факт, что в дни магнитных бурь намного больше бывает вызовов по поводу гипертонических кризов, сердечных приступов и других недомоганий. В это время намного чаще медики регистрируют произошедшие инфаркты и инсульты.

Как объясняют врачи, во время колебаний магнитного поля изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах и уменьшается текучесть крови, из-за чего вероятно кислородное голодание тканей организма. Кроме того, «магнитки» не лучшим образом действуют на тонус сосудов, поскольку в крови повышено содержание адреналина.

ТОП-10 СОВЕТОВ СПЕЦИАЛИСТОВ

Совет 1. Проснувшись в день магнитной бури, ни в коем случае резко не вскакивайте с постели, в противном случае у вас может случиться головокружение вплоть до обморока. Особенно опасны такие «рывки» гипертоникам, которые сидят на таблетках.

Совет 2. Зарядку утром в дни «магниток» следует облегчить и проводить не сразу после сна, а спустя какое-то время. Вечером очень хорошо совершить недлительную пешую прогулку.

Совет 3. Само собой разумеется, в «возмущенные дни» нужно максимально ограждать себя от психологических проблем, а также ни в коем разе не принимать важных решений.

Совет 4. Запомните главное правило — в неблагоприятные дни «магниток» не следует переедать. В это время переедание может даже спровоцировать сердечный приступ, поскольку сердце и головной мозг получать кислородное голодания из-за того, что кровь «обслуждивает» перегруженный желудочно-кишечный тракт.

Совет 5. В дни магнитных бурь следует отдать предпочтение кашам, приготовленным на воде или совсем не жирном молоке. Очень полезной в меню будет отварная рыба.

Совет 6. Обязательны в эти дни есть овощи и фрукты, ибо содержат крайне необходимые для метеочувствительных людей калий, магний, медь и йод. Лучше всего здесь подойдут самые простые, проверенным временем овощам – картошка, морковка, фасоль. Метеочувствительным людям полезны будут печеные яблоки, а также изюм и курага.

Совет 7. Просто незаменимы в дни «магниток» бананы – из-за содержания в них калия и биологически активных веществ, которые уменьшают действие адреналина на психику.

Совет 8. Непременно надо ежедневно съедать хоть немного настоящего ржаного хлеба, ибо он содержит много витаминов группы В.

Совет 9. Для крайне раздражительных людей рекомендуется принимать натуральные успокаивающие средства — валериану, пустырник, боярышник. Полезны также специальные травяные сборы.

Совет 10. Перед магнитной бурей рекомендуется принять полтаблеточки аспирина: он разжижает кровь и уменьшает вероятность сердечно-сосудистых изменений.

Читайте также по теме