Андрей Кислов
19:00 04/01/2022

«Нас будут добивать»: Пока Зеленский говорил с Байденом

Транзит российского газа с Нового года сократился вдвое, а он необходим для прохождения отопительного сезона. По экспертному мнению, если начнется несанкционированный отбор, РФ прекратит транзит. В Белом доме по результатам переговоров Байден -Зеленский об «энергетическом вызове» не упоминали.

«Угрозы открытой агрессии со стороны РФ не видим»

Президенты Украины и США и Украины Владимир Зеленский и Джо Байден и провели телефонный разговор. Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов и союзников и партнеров принципу «ничего об Украине без Украины» (nothing about you without you).

Президент Украины выразил благодарность за поддержку этого принципа президентом США, а также «проинформировал Джозефа Байдена о продвижении экономических реформ в нашей стране и мерах, предпринимаемых с целью укрепления стабильности и деолигархизации».

Говорили полтора часа. Деолигархизация упомянута несколько неожиданно. Ведь в самом пресс-релизе подчеркивалось, что «ключевая тема переговоров – ситуация на востоке и на границах нашего государства».

Обе пресс-службы (Банковой и Белого дома) сообщают, что президенты обсуждали шаги, которые совершает Украина в рамках Минского и Нормандского форматов, а также дипломатические усилия. Пресс-служба Банковой упомянула о проведении в ближайшие дни заседания Комиссии Украина – НАТО. А пресс-служба Белого дома упомянула двусторонний диалог с РФ – переговоры о стратегической стабильности в рамках Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.

Ранее Кремль уже сообщил, что 9-10 января в Женеве состоятся двусторонние переговоры РФ и США, 12 января в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января начнутся переговоры в ОБСЕ. Впрочем, в сообщениях Белого дома условием переговоров указывалась деэскалация.

Не секрет, что Байден позвонил Владимиру Зеленскому после своих телефонных переговоров с президентом РФ Путиным, с которым беседовал 50 минут вечером 30 декабря. В том разговоре с российским лидером Байден пригрозил новыми санкциями, в случае эскалации ситуации вокруг Украины. А Путин ответил, что это дескать грозит «полным разрывом российско-американских отношений».

Переговоры между США и РФ стартовали после того, как Россия 15 декабря передала в Вашингтон проекты договора о гарантиях безопасности. Аналогичные предложения направлены в НАТО. Среди требований — отказ от приема Украины в НАТО и от размещения наступательных вооружений. Байден пообещал Путину оружие не размещать. В пресс-релизе Кремля говорится: Джозеф Байден подчеркнул, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения.

А вот относительно расширения НАТО, позиция Белого дома такова, что решения должны принимать суверенные страны и члены Альянса без участия третьей стороны. Более того, Байден «ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия продолжит вторжение в Украину».

Примечательно, что в самой Украине в к тому времени завершилось заседание Света нацбзопасности и обороны (СНБО), по результатам которого было объявлено что «большого вторжения Россия не может сделать даже физически». Дескать, есть лишь определенное увеличение количества российских военных, и то — не у самой границы.

«Мы четко отслеживаем все, что касается нашей границы. Есть периметр 200 км от границы, 400 км от границы. Мы четко понимаем, где там что происходит. На сегодняшний день угрозы для открытой агрессии со стороны РФ мы с вами не видим», – сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Спасать нас Россия точно не станет»

После переговоров Байдена и Зеленского, Белый дом не упомянул пункт, о котором сообщила Банковая. «Лидеры двух государств обсудили экономические и энергетические вызовы в сфере безопасности». Пресс-релиз был обнародован утром 3 января (в Вашингтоне было еще 2 января).

К тому времени уже было известно, что прокачка российского газа через Украину в Словакию снизилась втрое. Если 31 декабря 2021 года соответствующая заявка была 83,8 млн куб. м, то на 1 января 2022 г. она упала до 49,5 млн. куб. м, на 2 января – до 35,5 млн. куб. м, а на 3 января – до 26,1 млн. куб. м.

Затем Глава компании Оператор ГТС Сергей Украины» Макогон сообщил, что в целом к 3 января «Газпром» снизил транзит газа через Украину вдвое — до 52,5 миллиона кубометров в сутки, при том, что Украина бронировала 109,6 миллиона кубометров в сутки.

«Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, ведь номинации по состоянию на начало газовых суток составляют около 50,5 миллиона кубометров в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита начиная с конца января 2020 года», — написал Макогон. При этом он отметил, что российская сторона не называет причин сокращения транзита.

Так совпало, что 3 декабря экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев описал сценарий, по которому ожидается неизбежный отбор российского газа из транзитного потока. По его словам, реакцию россиян на несанкционированный отбор (или, проще говоря, воровство) газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего транзитного контракта, подписанного в декабре 2019 года.

С большой вероятностью это приведет к запуску «Северного потока-2» и отказу «Газпрома» от использования украинского маршрута при полном молчаливом согласии западных партнеров, считает Коболев.

Отметим, что Украина получает газ реверсом, покупая объемы из проданного в Европу и прошедшего транзитом через украинскую газотранспортную систему российского газа. В случае остановки транзита, ГТС нужно запускать в обратную сторону, транспортируя газ из подземных хранилищ, расположенных на западе Украины в восточные регионы страны.

На случай остановки транзита облгазы уже составили списки отключений от газа на случай остановки транзита. «Составлены списки приоритетных отключений от газа промышленных потребителей. Все облгазы имеют такие списки. В случае критической ситуации, Минэнерго имеет право применить ограничение потребления по этим спискам», — сообщил глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон.

Такой сценарий рассматривался. «Это политический вопрос, а не экономический. Мы видим, что в последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям. Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из России, и выдвижение войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину», — заявлял Макогон в начале декабря.

Теперь сообщается, что украинские подземные газохранилища заполнены менее чем наполовину (на 43,6%) — 13,5 млрд куб. м. из максимальной емкости 31 млрд куб. м. Закачка в газовые хранилища была прекращена еще 4 октября. Андрей Коболев считает, что имелись «очевидные ошибки в подготовке к текущему осенне-зимнему сезону». По его словам, Украина не сможет обойтись без существенных объемов импорта газа в первом квартале 2022 года, и покупать «Нафтогазу» придется по любой цене.

Коболев уверен, что возврата к импорту газа из России этой зимой не будет. «К россиянам можно относиться как угодно, но слабостью ума в газовых вопросах они не страдают. Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать», — рассудил экс-глава «Нафтогаза».

По последним данным, стоимость газа на европейском рынке 4 января, снова достигла 1000 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также по теме