16:09 08/06/2013

Не могём, а мОгем! (ВИДЕО)

Фраза Маэстро – героя Леонида Быкова в бессмертном фильме «В бой идет одни старики» – соответствует тому, что вчера происходило на поле в Подгорице. Конечно, разгром черногорцам учинили не без улыбки удачи (вспомнить тот же гол Федецкого). Тем не менее, заслуги ребят это не умоляет.

А ведь таких побед не так уж много в истории сборной Украины. Давайте вспомним, когда они случались.
Украина — Португалия 2:1 (5 октября 1996 года, отбор к Чемпионату мира 1998 года)
Голы: Попов, 4, Максимов, 88 – Жоао Пинту, 83,
Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Зубов (Есин, 56), Косовский, Кривенцов (Лужный, 67), Ребров (Гусейнов, 76).
Португалия: Байя, Секретариу, Жоржи (Фолья 14), Осеану (Бенту 64), Коуту, Хелдер, Фигу, Жоао Пинту, Са Пинту (Алвеш, 64), Кошта, Сантуш.
Тогда подопечные Йожефа Сабо сыграли вопреки всем прогнозам. Это для нас был второй отбор в истории (первый к Евро-1996 мы закончили на четвертом месте) и, несмотря на победу над Северной Ирландией, наши котировки были «не очень». Португальцы, в свою очередь, после долгого забытья вновь приближались к ТОП-сборным и были явными фаворитами в игре.
Гости не сомневались в своей победе на протяжении всего матча. Даже после быстрого гола Попова и долгих неудачных попыток отыграться. Решающей стала последняя десятиминутка. Сначала Жоао Пинту сравнял счет, подарив гостям надежду. А затем Максимов снова вывел нашу сборную вперед, установив окончательный результат.
Что дальше. Второе место в группе (первая — Германия) и стык с Хорватией. Первая игра вчистую проиграна 0:2. А во второй случился «полный Педерсен». Норвежский судья не засчитал чистый мяч в ворота хорватов уже при счете 1:0 в нашу пользу. Матч закончился ничьей 1:1, и арбитр стал в нашем сознании главным виновником не выхода сборной Украины на ЧМ. Хотя, справедливости ради, скажем, что первый мяч Шевченко забил из офсайда.
Украина – Россия 3:2 (5 сентября 1998 года, отбор к Евро-2000)
Голы: Попов, 14, Скаченко, 25. Ребров, 74 (п) – Варламов, 66, Онопко, 87.
Украина: Шовковский, Гусин, Микитин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Скаченко (Калитвинцев, 46), Попов, Ковалев (Кривенцов, 87), Шевченко, Ребров.
Россия: Харин, Минько, Чугайнов, Ковтун, Яновский, Семак (Черчесов, 73), Онопко, Канчельскис (Карпин, 70), Аленичев (Мостовой, 65), Колыванов, Варламов.
Этого матча ждали с самого момента распада СССР. Во-первых, украино-российское соперничество в футболе живо еще со времен Союза. Во-вторых, затаилась обида после того, как в начале 90-х едва ли не все сильнейшие украинские игроки оформили российское гражданство и перешли в сборную России.
Тогда удалось показать, что мы вырастили новых и лучше. Играли задорно, забивали много. Уже к середине первого тайма вели 2:0. А второй гол в свои ворота пропустили когда в игре уже все было ясно.
Что дальше. Две необязательные ничьи с армянами и исландцами, «нулевки» с Францией, и через 13 месяцев решающий матч за второе место с теми же россиянами.
Россия – Украина 1:1 (9 октября 1999 года, отбор к Евро-2000)
Голы: Карпин, 75, – Шевченко, 88
Россия: Филимонов, Хлестов, Хохлов, Смертин, Аленичев, Дроздов, Онопко, Карпин, Титов, Панов (Семак, 79), Тихонов (Бесчастных, 61).
Украина: Шовковский, Лужный, Мизин, Головко, Ващук, Дмитрулин (Ковалев, 75), Максимов (Мороз, 77), Гусин, Скаченко (Микитин, 41), Шевченко, Ребров.
Эта ничья в Москве была победой и по восприятию, и по результату в отборочном цикле! О «том ляпе Филимонова» любят вспоминать и те, кто смотрел матч, и те, кто не смотрел. Действительно, без него не видать нам второго места в группе. Россияне весь матч висели на наших воротах. И только везение и игра Шовковского не дали им увеличить счет.
Ну а на 88 минуте Шевченко забил свой легендарный мяч. Сам Андрей уверял, что целенаправленно бил по воротам. Но его удар скорее похож на чересчур сильную подачу. Как бы то ни было, забил!
Что дальше. Сборная Словении в стыковых матчах и шапкозакидательские настроения. Но… грубая ошибка Шовковского в первом матче, проигрыш в нем 1:2. И невеселые 1:1 в Киеве под аккомпанемент снегопада.
Турция — Украина 0:3 (17 ноября 2004 года, отбор к Чемпионату мира 2006 года)
Голы: Гусев, 8, Шевченко, 16, 88
Турция: Рушту, Сейхан, Четин (Тунчай Санли, 27), Эмре, Юмит, Окан, Нихат, Текке, Барыш, Карадениз (Баштюрк, 53), Чемшир (Атеш, 66).
Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Езерский, Русол, Шевченко (Назаренко, 90), Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун, 60), Гусин, Воробей (Дмитрулин, 74).
Тот матч похож на вчерашний. Турция – фаворит матча и отбора, игра проходила в Стамбуле, до игры у нас две победы и две ничьи… Одним словом, на такой результат никто не рассчитывал. И как и сейчас, ту победу все в один голос назвали фантастикой.
Уже к 17-й минуте стараниями Гусева и Шевченко счет был 2:0 в нашу пользу. Турки атаковали, имели моменты, но пробить Шовковского им так и не удалось. А на 88-й минуте Шевченко забил третий и похоронил соперника.
Что дальше. После победы стало понятно, что сборная Блохина идет на первое место. Его мы уже не упускали и первыми из европейских сборных оформили путевку в Германию.
Украина – Англия 1:0 (10 октября 2009 года, отбор к Чемпионату мира 2010 года)
Гол: Назаренко, 30.
Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Гусев, 90), Гай, Хачериди, Милевский, Кобин, Назаренко (Ярмоленко, 67).
Англия: Грин, Джонсон, Э.Коул, Джеррард (Милнер, 46), Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс, 15), Лэмпард, Хески (К.Коул, 72), Руни, Каррик.
А это чудо еще свежо в памяти. Чтобы попасть в стыковой раунд нам нужно было обязательно выигрывать у «родоначальников». Шевченко и компания играли, как в последний раз в жизни. Это, плюс удача сделали свое дело… А ведь могли забивать и больше, реализуй на 14-й минуте Шевченко пенальти за снос Милевского.
Что дальше. Проблемная для нас стадия стыковых матчей. Попали на Грецию – самого оптимального соперника из возможных. В гостях сыграли сухую ничью, а дома, на «Донбасс-Арене», проиграли 0:1 и остались дома.