Димитрий Бабич
15:01 05/12/2013

Не в свое дело: Европа готовит в Украине революцию?

Проходящее в Киеве заседание глав внешнеполитических ведомств стран-членов аналитики назвали одновременно сенсационным и скандальным. Главным образом – из-за событий, его ознаменовавших. Сенсацией стал уже сам факт проведения встречи на высшем уровне в городе, центр которого захлестнула волна протестных акций. А поведение целого ряда зарубежных посланников откровенно попахивает международным скандалом, и если бы не толерантность принимающей стороны, крупных неприятностей отдельным европейским чиновникам избежать бы не удалось. Впрочем, как показал сегодняшний день, именно гости диктуют Киеву свои условия.
Явно проигнорировав основные пункты протокола, руководитель министерства иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле сразу же по прилету в Киев отправился на мятежный Майдан Независимости. Горячо приветствуя манифестантов, он разразился в их адрес хвалебной тирадой, отметив, что «приехал как европеец к европейцам», считает евроинтеграцию Украины решенным вопросом, а также расписался за всю Европу в ее «полной поддержке уличных выступлений украинских героев». Кое-кто из «украинских героев» с импровизированной трибуны договорился до того, что назвал Вестервелле «святым посланником братской Германии» и «носителем христианских ценностей ЕС». Странно, что последняя характеристика отнюдь не резанула ушей собравшихся – ни для кого не секрет, что сторонника однополой любви, официально зарегистрировавшего брак с мужчиной, немецкого министра проклинают с амвона сотни священников – как на родине, так и за рубежом. Пообщавшись на Майдане с «братьями» и призвав их «держаться в борьбе за путь в ЕС до последнего», Вестервелле прошел на Европейскую площадь, где сел в автомобиль и укатил в неизвестном направлении. В толпе это вызвало восторг – оказалось, что руководитель МИД демонстративно отказался от запланированной встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
В этом контексте «масла в огонь» довольно своеобразно подлил министр иностранных дел Швеции Карл Бильд. В своих лучших традициях политика, перманентно вмешивающегося в дела внутренние (причем, чужих государств), он изрек: «Украине нужна революция. Действующая власть ведет переговоры о сотрудничестве с Москвой, что очень нехорошо…». Странно, что дипломат такого ранга дает собственную характеристику курса Киева, у которого со Швецией нет общих геополитических интересов. Более того, в запале Бильд поклялся, что «двери в ЕС для Украины по-прежнему открыты». И уже «не для публики» добавил – дескать, украинским власть имущим следует взять пример с «податливых» Грузии и Молдовы, которые на прошедшем в Вильнюсе саммите ЕС «в отличие от некоторых показали себя последовательными партнерами».
Ситуацию «дожал» Госсекретарь Джон Керри. Накануне он заявил о своем категорическом отказе прибыть в Украину в качестве наблюдателя на встречу в рамках ОБСЕ. В своем комментарии, распространенном по каналам Белого Дома, он раздраженно подчеркнул, что Киев не хочет прислушиваться к мнению ни европейских партнеров, ни… «даже посла США в Киеве». Подобная фраза поражает своей парадоксальностью, если не сказать больше – наглостью. Во-первых, встреча глав МИД ЕС не входит в компетенцию Вашингтона даже на уровне наблюдателей. Во-вторых, посол даже такой влиятельной страны, как США является обычным чиновником, не имеющим права давать советы. Невзирая на это, Джеффри Пайетт активно дает Украине в целом и украинскому правительству в частности советы космического масштаба и такой же космической дерзости. Так, на днях он заявил следующее: «Сейчас в короткой перспективе наше внимание обращено на то, чтобы остановить насилие. Но в перспективе долгосрочной — мы будем сосредоточиваться на нашем стратегическом задании — поощрять глубокие институциональные отношения Украины и ЕС».
«Мы сталкиваемся с катастрофическим вмешательством зарубежных сил в наши внутренние дела, — сказал в специальном комментарии ГолосUA член фракции КПУ в Верховной Раде Петр Цыбенко. – Эти «наблюдатели» приезжают в Киев и диктуют свои условия, и, грубо говоря, лезут не в свое дело, не брезгуя провокационными заявлениями».
С этим мнением согласен и лидер КПУ Петр Симоненко. Кстати, сегодня Компартия потребовала от руководства ЕС немедленно отреагировать на провокационные заявления сопредседателя своей миссии Александра Квасьневского, который в своем интервью газете Rzeczpospolita открыто призвал лидеров «оппозиции» применить силовой сценарий захвата власти в Украине. Кроме того, КПУ требует от Министерства иностранных дел соответствующим образом отреагировать на прямое вмешательство официальных лиц иностранных государств во внутренние дела нашей страны. «Народ Украины пытаются лишить права решать свою судьбу по своему усмотрению. Пытаются лишить права принимать решение исходя из собственных интересов, а не интересов международного капитала», — говорится в заявлении Симоненко.
Сейчас трудно сказать, отреагирует ли руководство ЕС должным образом на действия своих дипломатов и представителей в Украине, а также обращение КПУ. Официальный Брюссель давно перестал скрывать негодование по поводу «строптивости» пресловутого официального Киева. И, вполне возможно, вопрос, «готовит ли Европа в Украине революцию», останется риторическим. Или, вернее, открытым.

Читайте также по теме