Андрей Кислов
19:00 22/01/2021

«Нелегальный пожар»: Как в Харькове погибло 15 стариков

Сгорел незарегистрированный частный хоспис. Аналогичный  пожар был пять лет назад в Киевской области. Тогда тоже были проверки, по президентскому поручению создавалась чрезвычайная комиссия. Местные власти заявляли то же самое…

«Мы не понимаем»

В Харькове произошел пожар в частном доме престарелых,  погибли 15 человек. Событие классифицировано как «чрезвычайная ситуация государственного уровня».

Возгорание произошло из-за неосторожного обращения с электроприборами – сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей ч. 2 ст. 270 УК Украины», – написала она в Facebook.

Названная Венедиктовой статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до 8 лет. Генпрокурор уточнила, что пожар произошел в частном пансионате «Золотое время».

Как известно, тотчас после пожара Президент Владимир Зеленский  поручил Кабинету министров срочно создать государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий. Министру внутренних дел – открыть и взять под личный контроль уголовное дело «и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват».

Однако  местные власти заявили, что по указанному адресу нет никаких учреждений для пожилых людей.

«Такого учреждения, которое по этому адресу учитывается, ни в одном реестре Харьковской области, не существует. Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте», – сообщил директор департамента соцзащиты Юрий Шпарага.

Тем временем выяснилось, что месяц проживания в сгоревшем пансионате обходился в 6 тысяч гривен. Посуточная цена пребывания – от 450 гривен в сутки. В пансионате было 35 мест для пожилых людей. В номерах могло быть от двух до шести человек. Все это было указано на сайте.

«Забота, уют, профессионализм. Человек с возрастом приобретает богатство, которое не купить за деньги, – знания, мудрость и опыт. Поэтому старость – это подарок, и мы со своей стороны делаем все, чтобы она была достойной. Мы создаем благоприятное окружение для здоровья ума, сердца и тела наших постояльцев», – цитирует unn.com.ua.

Издание отмечает, что это медицинское учреждение, в котором находились тяжелобольные с прогнозируемым летальным исходом, «Золотое время», был обозначен как «Топовое предложение» в разделе «Хоспис» на сайте pansionu.com.ua  (теперь информации нет).

Ресурс spravkus.com сообщает, что это пансионат европейского образца, где его жителям, в том числе и людям с инвалидностью, предлагают квалифицированную медицинскую помощь и заботу.

«Компетентный медицинский персонал заботится о больных деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона. Помогает в реабилитации после травм, инфаркта или инсульта», — говорится в описании.

Сообщается, что в центре теплая домашняя атмосфера и комфортные условия проживания. Регулярно проводится уборка и кварцевание для здорового микроклимата.  Доступны палаты с одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиместным размещением. Постояльцев кормят вкусным диетическим питанием по режиму.

«Лежачие больные, хосписные»

В здании на момент пожара находились 33 человека, сообщал «Интерфакс-Украина», ссылаясь на представителя ГСЧС в Харьковской области. Пожар произошел около трех часов дня. Огонь вспыхнул на втором этаже двухэтажного здания. Судя по фотографиям, на первом этаже были установлены решетки. В течение часа пожар локализовали. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров.

В результате пожара в доме престарелых госпитализировали пять человек:  65-летний мужчина с ожогами 15% тела, он находится в состоянии средней тяжести. Второй пациент в возрасте 73 года — отравление угарным газом, состояние средней тяжести.

«Лежачие больные, хосписные», — говорит директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Харьковской области Виктор Забашта.

Еще три человека: 80 и 57 лет, а аткжеи 81-летняя женщина со стрессом переведены в больничный хоспис.

Президент Владимир Зеленский призвал местные власти максимально сотрудничать с центральной властью, чтобы помочь пострадавшим и родственникам погибших.

Фамилию владельца «Золотого времени» на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций назвал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

«По моей информации, по этому же субъекту, Акопяну, есть четыре такие объекта. Говорили, что рядом расположен еще так называемый диспансер для наркозависимых. Насколько это правда — прошу выяснить правоохранительные органы», — сказал Терехов.

Сайт kh.vgorode.ua пишет, что предпринимателю Славику Акопяну принадлежат еще три дома,  там функционируют наркологический центр «Ренессанс», пансионат для пожилых людей «Забота» и дом престарелых «Счастливая старость».

На сгоревший хоспис документов нет, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко .

«На этот хоспис документов нет, это частный дом. Мы установили собственника дома, который сдал его в аренду. Мы проверяем его на наличие еще таких домов, которые были переоборудованы в дома престарелых. Мы нашли еще один такой дом, где находились 24 пожилых человека. На него тоже нет никаких документов», — рассказал он.

В Харькове объявили тотальную проверку, чтобы выявить подобные объекты. Но нелегальные дома престарелых появились не внезапно.

Так, в мае 2016 года 18 человек погибли при пожаре в частном доме престарелых в селе Леточки в Броварском районе Киевской области. Тогдашний председатель Киевской ОГА Максим Мельничук заявил, что о доме престарелых в Леточках не знала ни администрация, ни соответствующие службы: «Данный объект был нелегальный. Служба ГосЧС и Нацполиция не знали о его существовании. Так же как и районная государственная администрация, и Киевская областная администрация».

Тогда писали, что у владельца сгоревшего дома престарелых могло быть еще 8 подобных заведений.

Блогер Вячеслав Чечило отмечает, что сегодня чиновники по очереди призывают расследовать трагедию в Харькове.

«Здесь так и просится ехидное замечание, что без поста в Фейсбуке пресс-службы Шмыгаля или Разумкова расследование, конечно же, невозможно. Но на самом деле нет никакой разницы, напишет что-то пресс-секретарь или не напишет, потому что никто ничего не расследует в любом случае. Но и это еще не все – самое прекрасное то, что это никого особо и не волнует. В стране-имитации так принято, и обсуждать это не принято», — написал он в Facebook.

 

 

 

 

 

 

Читайте также по теме