Олег Дмитренко
11:00 08/04/2014

Новое реформаторство: среднему классу и малоимущим предлагают затянуть пояса ради денег МВФ

Принятые Верховной радой изменения в госбюджет, вступившие в силу с 1-го апреля и подготавливаемый Кабмином пакет новых «антикризисных» законов, существенно ухудшает жизнь простым украинцам. Подается все это под соусом о необходимости затягивания поясов ради стабилизации системы госфинансов. Правда, затягивать пояса, почему-то вынуждают малоимущих и остатки среднего класса.
Экономист Андрей Новак отмечает: «Все что называется правительственной программой, есть ни что иное, как выполнение требований меморандума сотрудничества с МВФ со стороны Украины, чтобы получить кредитные средства в виде новой программы сотрудничества или как продолжение старой. Кабмин решил не заморачиваться реальной программой реформ, которые нужны стране и направлены на изменение экономической системы. Правительство пошло по пути наименьшего сопротивления и пункты соглашения с МВФ трансформировало в законодательные инициативы, назвав это правительственной программой и изменениями в госбюджет».
А.Новак убежден в том, что набор новых долгов без плана по реформированию экономики приведет только к росту госдолга и перекладыванию нынешних проблем на плечи будущих поколений. В таком подходе нынешний Кабмин ничем не отличается от предыдущего: деньги берет под гарантии выплат из бюджета, а отдавать их будет кто-то другой, скорее всего – уже новое правительство. Сделанные сейчас долги отразятся на будущем, которое однозначно станет более тяжелым для страны.
Попытки же сэкономить на социальных выплатах и именно за счет этого ресурса получить дополнительные средства для работы правительства не принесут желаемого. Наоборот, лишь ухудшат состояние экономики и вызовут дополнительное социальное напряжение.
По мнению народного депутата Оксаны Калетник, в стратегической перспективе экономия бюджетных денег могла бы стать способом сбалансировать финансовое состояние страны, но сейчас урезание социалки больше напоминает провокацию.
«Урезая социальные выплаты надо предоставлять людям возможность работать, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Сейчас же снижение социальный выплат к положительным итогам не приведет. Сбалансированный бюджет будет лишь на бумаге. Уменьшив (заморозив и отменив повышение – прим.авт.) прожиточный минимум, правительство по сути снизило все зарплаты в бюджетном секторе. А это несколько миллионов трудящихся. Можно сколько угодно говорить о взятках, но не все же миллионы их берут? А зарплаты в госсекторе и так низкие. Куда их еще уменьшать? Средняя зарплата руководителя среднего звена в регионах – 1300 грн, как можно ожидать качественной работы при такой зарплате? А сейчас, в связи с девальвацией гривны покупательная способность этих денег снизится. Дополнительного же заработка у госслужащих легально быть не может. Так что урезание зарплат — это тупик и провокация», — считает О.Калетник.
Замглавы бюджетного Комитета Верховной Рады сомневается в том, что вводимое Кабмином повышение цен на газ и тарифов позволит одновременно и наполнить бюджет и решить проблемы малоимущих за счет субсидирования.
«Премьер заявил, что у нас самые низкие тарифы в Европе, но почему он не вспомнил о том, что в Украине и самые низкие зарплаты. Уровень тарифов должен соответствовать уровню зарплат. Предоставление же субсидии 4,5 млн семей – может нивелировать эффект от роста тарифов. Но опять-таки, давайте разберемся с размером субсидий. В бюджетный комитет поступила информация о том, что на субсидирование будет выделено 4 млрд грн. Делим одно на другое и получаем около 900 грн в год или же по 75 грн в месяц на семью. Это никак не компенсирует подорожание газа и услуг ЖКХ на 50%», — отмечает О.Калетник.
Народный депутат видит один из возможных вариантов решения проблемы в том, чтобы обеспечивать население газом и теплом за счет добываемых в Украине полезных ископаемых, а вот субсидировать – бизнес напрямую. Или же предоставить предприятиям возможность покупать газ у различных поставщиков, договариваясь напрямую, а не через государство. Смысла же мешать в одну кучу и импорт и собственную добычу, поднимать цены, а потом еще и изыскивать деньги на субсидии, по мнению замглавы бюджетного Комитета Верховной Рады – нет.
Каждое «новое» украинское правительство начинает свою деятельность с критики «папиредникив», затем продолжает их политику и уходит, оставив простым гражданам более тяжкое бремя долгов. Бюджетные и «антикризисные» инициативы нынешней власти вписываются в эту печальную последовательность один в один.

Читайте также по теме