Тарас Корпан
07:00 17/12/2018

Новые планы военного положения: ущемить УПЦ и провести президентские выборы?

Военное положение не завершится 26 декабря – допускают эксперты. Они не исключают, что закон попытаются изменить таким образом, чтобы объявить президентские выборы во время действия военного положения, то есть в условиях ограничения прав оппозиции, как политической, так и церковной.

Военное положение и «разжигание религиозной розни»

Кабинет министров утвердил план внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в отдельных областях. В обнародованных документах речь идет о порядке использование сооружений гражданской обороны, уточнение количества населения, которое может укрыться в таких сооружениях, состава органов по эвакуации и т.п.

Обращает на себя внимание пункт о том, что СБУ, МВД, Нацполиции и военному командованию предписывается «возбуждать вопрос о запрете деятельности  политических партий и общественных объединений, если они направлены на ликвидацию независимости Украины». Среди оснований для запрета указывается, в частности, разжигание религиозной розни.

Как известно, СБУ усмотрела признаки разжигания межрелигиозной розни в брошюрах Украинской православной церкви Московского патриархата.  30 ноября представители СБУ провели обыски по месту жительства наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, заявив о том, что следственные действия проходят именно в рамках уголовного дела по статье о разжигании межконфессиональной вражды.

В начале декабря  СБУ провела  допрос священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ МП по той же статье.  По этой же статье провели  обыски в епархии в Житомирской области. Статья 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) предусматривает штрафы, ограничение и лишение свободы от на срок от двух до пяти лет в зависимости от тяжести содеянного.

Эксперты не исключают, что условия военного положения могут быть использованы для ограничения прав УПЦ МП.

Обсуждение началось задолго до военного положения, введенного 26 ноября. Так, на официальном сайте Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны опубликована стенограмма заседания от 5 сентября, во время которого обсуждалось предложение запретить деятельность  УПЦ МП «на территориях всех военных формирований, включая пограничную службу, Нацгвардию, Службу безопасности».

Председатель комитета Сергей Пашинский тогда предложил официально обратиться к Президенту и министру обороны. «У нас есть такое право и возможность», – сказал он.

Как известно, крупнейшая в Украине конфессия – УПЦ МП– получения автокефалии от Константинополя не желает, а запущенный Президентом и парламентом процесс предоставления Томоса называет «искусственным, навязанным извне». Синод церкви заявил о многочисленных случаях давления с целью заставить участие в минувшем объединительном соборе, «что является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязывались соблюдать даже под угрозой смерти».

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко отмечает, что церковь всегда предпочитала договариваться с властью, но сегодня ситуация изменилась.  «Украинская православная церковь выполняет функции оппозиции. Она является, безусловно, более авторитетной, более организованной силой, более солидной, чем все шесть оппозиционных сил в украинском парламенте», — заявил он в телеинтервью.

Военное положение может быть продлено

Эксперт Андрей Головачев полагает, что военное положение может быть продлено, но в закон попытаются внести изменения, чтобы провести президентские выборы в условиях ограничения прав оппозиции.

Он считает, что при удобном поводе будет внедряться идея, суть которой сводиться к следующему: «Если угроза нападения со стороны России сохраняется, то отменять военное положение, конечно, нельзя. Но надо изменить законодательство и разрешить проводить выборы во время военного положения».

«Нынешняя власть в лице сладкой парочки БПП и НФ находится в критическом положении. Многих ждет эмиграция, отъем активов, вопросы от правоохранительных органов после смены власти. Вариант с отменой выборов с треском провалился. Но власть отдавать нельзя ни в коем случае», — написал он в Facebook.

Напомним, что совместное исследование трех крупнейших социологических групп — КМИС, Центра Разумкова и группы «Рейтинг» — показало, что действующий президент Петр Порошенко проиграет всем возможным кандидатам во втором туре. Более 50% украинцев не будут голосовать за действующего Президента ни при каких обстоятельствах.

Идея проведения президентских выборов при военном положении уже озвучена. Лидер  Радикальной партии Олег Ляшко предлагал изменить закон о военном положении, так, чтобы можно было провести выборы.

«Единственное логическое для государства решение – изменение закона о военном положении. Введение нормы, что во время военного положения президентские и парламентские выборы могут проходить», – написал он в Facebook в ночь на 26 ноября, перед тем как парламент был созван на экстренное заседание для рассмотрения президентского указа о военном положении.

Депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко так же заявил, что закон о военном положении не совершенен, так как во время его действия запрещается проводить выборы. Поэтому депутаты и  проголосовали за введение военного положения на тридцать дней, вместо шестидесяти.

«Если Путин пойдет на то, чтобы обострить ситуацию, то парламент будет стоять перед выбором. Или, введя военное положение, не проводить выборы президента, дав, таким образом, возможность Порошенко продолжать занимать пост Главы государства. Или же объявить президентские выборы во время действия военного положения», — сказал он.

Напомним, Верховная Рада не поддержала инициативу Главы государства о введении военного положения сроком на 60 дней. Ведь в таком случае смещались сроки избирательной кампании, которая должна стартовать 31 декабря.

Андрей Головачев допускает, что выборы попытаются провести в условиях военного положения.

Отметим, что на период действия правового режима военного положения, могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина,  предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины.

Перечисленные статьи касаются следующих прав: права на неприкосновенность жилища;  на тайну переписки, телефонных разговоров; на недопущение вмешательства в личную и семейную жизнь; на свободу передвижения; на предпринимательскую деятельность; на труд; на образование; на свободу мнения и слова; на мирные собрания; на забастовку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также по теме