Андрей Кислов
21:00 28/01/2022

«Ни совести, ни патриотизма»: Рада ушла на карантин

Пока в Украину идут поставки оружия, а мировые СМИ пишут об опасности вторжения, Верховная Рада рассматривает законопроекты о пчеловодстве и Дне украинского отмечают эксперты. Они подозревают, что неспроста: дескать, масштабный кризис – «лучшее время для любой власти».

«Когда действительно нужно будет принять важные законы»

Завершилась шестая сессия Верховной рады девятого созыва, и депутаты уходят на карантин из-за вспышки коронавируса до 15 февраля. Следующая сессия начнется по плану: 31 января состоится заседание согласительного совета, 1 февраля откроется сессия и состоится пленарное заседание.

Однако, уже затем нардепы продолжат работу в комитетах, фракциях и группах. В таком режиме Раба будет работать со 2 по 4 февраля, а затем на неделе с 7 по 11 февраля. Следующий согласительный совет намечен 14 февраля, а уже 15-18 февраля начнутся пленарные заседания. Такой режим объясняется вспышкой коронавируса. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пояснил: «Если еще одну неделю мы просидим в закрытом зале, то, возможно, через неделю, когда действительно нужно будет собраться и принять важные законы, их некому вообще будет принимать».

Отметим, что накануне рада рассматривала проект закона «О развитии отрасли пчеловодства, охране, защите и сохранении пчел», так и не смогла его принять, и отправила на доработку. Тематика вызвала иронию экспертов. «Я просто убежден, что Закон «О развитии пчеловодства…»  это на самом деле закон о подготовке боевых пчел. Там наверняка есть секретная часть. Думаю, речь идет о форсированном создании (не позднее конца февраля, как Байден указал) нового рода войск — пчелиные войска. Просто вы не умеете читать между строк», — написал в соцсети эксперт Андрей Головачев.

Политолог Владимир Фесенко написал в соцсети: «Рада собирается на карантин! Ни совести, ни патриотизма, ни политической зрелости! «Творожные чемоданы» будут упаковывать куда-нибудь?».

Отметим, что собирать «тревожные чемоданы» советует гражданам Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики. Там издали брошюру в которой рекомендуют: сделать запасы питьевой и технической воды, продуктов длительного хранения; средств предоставления первой медицинской помощи; собрать самые необходимые вещи, чтобы быстро забрать их в случае срочной эвакуации.

Сообщается, что брошюра разработана Центром в сотрудничестве с ГСЧС, Минобороны, Аппаратом Главнокомандующего ВСУ и общественными организациями. Она содержит практические советы для людей, оказавшихся в зоне боевых действий: например, что делать во время обстрелов, как подготовить «тревожный чемоданчик».

Однако, министр обороны Алексей Резников призвал не паниковать и не собирать «тревожный чемоданчик». «Наши Вооруженные Силы готовы дать отпор врагу. Не переживайте, спите спокойно. Нет, не нужно иметь никакого тревожного чемоданчика. Максимум держите у себя необходимые вещи, если ваше малое дитя где-то упадет, синяки набьет: вот возьмите купите ему йод, только не больше этого», — сказал он на фоне сообщений об угрозе вторжения России в Украину.

Напомним, такие сообщения мировых СМИ поступают с конца прошлого года. Дважды в этом году президент США Джо Байден звонил президенту Владимиру Зеленскому. Глава белого дома публично заявил, что РФ может атаковать Украину в феврале.

Тем не менее, выступая на последнем заседании шестой сессии в Раде, министр обороны Резников заявил, что по состоянию на сейчас «не наблюдается никаких явлений или действий военного характера, которые бы заметно отличались от того, что происходило весной прошлого года».

«А коронавирус или война – не имеет большого значения»

Президент Владимир Зеленский, заявил, что не считает уровень эскалации на украинских границах со стороны войск Российской Федерации более высоким, нежели он был в начале 2021 года.

«Сегодня мы не видим большей эскалации, чем она была раньше. Да, увеличилось количество военных, но я про это говорил еще в начале 2021 года, когда говорили о военных учениях Российской Федерации. Тогда было большое увеличение (войск РФ), тогда нас поддерживали США и европейские партнеры. Они призывали Россию отвести войска. Сейчас ситуацию я не считаю более напряженной, чем она была в пик российских учений», — заявил Зеленский на брифинге с представителями иностранных СМИ.

Глава государства не пояснил, почему из США в Украину направляют сорок пять самолетов с оружием (четыре уже прибыли), которые доставляют: боеприпасы, средства контрбатарейной борьбы, противотанковые средства, стрелковое вооружение и т.д. Британия передала две тысячи противотанковых ракет, военную помощь шлют страны Балтии, Польша. Германия передала военный госпиталь, который должен прибыть в феврале.

Впрочем, в самой Украине в 2021 году на асфальтирование дорог потратили в 10 раз больше, чем на материальное обеспечение армии. Об этом пишет издание «Наши деньги». Эксперты проверили закупки, которые осуществлялись в последние годы, и обнаружили, что на военные нужды за пять лет провели закупки на 147 млрд грн. «Укравтодоровские службы провели тендеры на ремонт дорог в этот же период на 635 млрд грн», — отмечает издание.

Однако самый крупный разрыв между тратами на военных и дороги произошел в 2021 году. На нужды армии было выделено в 10 раз меньше, чем на» «Укравтодор»- утверждают «Наши деньги». Основатель проекта Юрий Николов заявляет, что на асфальтирование за год было выделено около 140 млрд грн, то есть 11% всех расходов государственного бюджета. По его словам, в наступившем году расходы должны вырасти еще больше.

«Слуги народа» вывели из системы Prozorro закупку услуг по строительству Большой кольцевой дороги вокруг Киева. На частной площадке «Плейтендер» уже организованы торги на первый участок этой дороги ожидаемой стоимостью 5,4 млрд грн между ковельской и житомирской трассами. Стартовая цена составляет более 11 млн долл. за километр, что превышает максимальные цены на строительство дорог в США, Канаде, Германии и Китае», — пишет Николов.

Тем временем замглавы Офиса Президента Ростислав Шурма сообщил, что Украина намерена сформировать пакет финансовой помощи в 3-5 млрд, долл. Эксперт Вячеслав Чечило иронизирует: «Сформировать» это, в смысле, опять просить деньги будут. За последние 5 лет на ремонт и строительство дорог Укравтодор потратил 635 млрд грн – 22 млрд. долл. Если принять размер откатов в 25%, то это 5,5 млрд.долл Как бы «партнеры» не обиделись».

Эксперт пишет в соцсети, что масштабный кризис – «лучшее время для любой власти»: — раздувает значение чиновников, дает им дополнительные полномочия; — списывает все просчеты и непрофессионализм на «объективные трудности»; — облегчает воровство из бюджета; — ограничивает возможность граждан протестовать.

«И чем глобальнее кризис, тем лучше. А коронавирус или война – не имеет большого значения. Чиновники всегда страдают последними, а эвакуируют их первыми», — рассуждает Чечило. Эксперт отмечает, что в последний день шестой сессии, Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления об установлении Дня украинского борща.

Планируется, что День украинского борща будет отмечаться ежегодно во вторую субботу сентября. Будет разработанный Кабмином комплексный план мероприятий по празднованию, тематические мероприятия в школах, лекции «о феномене украинского борща, его культурологической составляющей, продолжительности приготовления этого блюда разными поколениями украинцев и его влиянии на общественную жизнь».

Читайте также по теме