Димитрий Бабич
06:00 02/08/2018

ООН превращается в банкрота: кто виноват и что делать

На днях Организация Объединенных Наций официально заявила о возникших в этой международной структуре серьезных финансовых проблемах. Только по самым скромным подсчетам, в нынешнем году ООН не досчитается около $1 миллиарда регулярных членских взносов от стран-участниц и более двух миллиардов – в качестве перечислений «формирований-спутников», включая Лигу Арабских Государств и Латиноамериканское Содружество. Впервые с момента своего создания Организация была вынуждена поставить под сомнение активизацию операций по поддержанию правопорядка по всему миру и проведение целого ряда саммитов, имеющих геополитическое значение. Независимые эксперты предрекают указанной структуре скорую трансформацию.

Есть такая хорошая поговорка, суть которой передается практически на всех языках – «Нет дыма без огня». Впервые о том, что бюджет Организации Объединенных Наций «задымил» из-за несвоевременной оплаты счетов десятками государств, являющихся активными членами ООН, ее руководитель Антониу Гуттереш говорил еще в сентябре прошлого года. Тогда к словам ооновского Генерального секретаря мировое сообщество отнеслось скептически – дескать, рано или поздно казна пресловутой структуры будет пополнена: определенный кризис Организация переживала в 1972-м, 1979-м и 1984-м годах. Но в отличие от упомянутого времени, когда «перебои» с финансированием длились не более месяца, нынешнюю ситуацию в ООН действительно можно рассматривать, как критическую. Выражаясь образно, наступает время «огня».

Итак, что же, собственно, произошло? Как заявил накануне представитель Генсека структуры Стефан Дюжаррик, по состоянию на 26 июля 2018-го членские взносы в ООН заплатили всего 112 государств-членов. Еще 81 страна традиционно «ходит в должниках». Это может показаться невероятным, но среди тех, кто методично доводит Организацию до нищенского состояния – такие богатейшие ее участники, как Соединенные Штаты Америки, Саудовская Аравия и Иран.

«В данном конкретном случае с Исламской Республикой Иран все понятно: Тегеран задерживает взносы из-за введенных против него политических и экономических санкций, — сказал в комментарии корреспонденту ГолосUA арабский политолог Хасан аль-Дами. – Нет никаких сомнений, что уже в течение ближайших двух-трех месяцев ИРИ сможет изыскать средства для погашения подобного долга. Иное дело – Америка, которая располагает необходимыми средствами, но платить по счетам не спешит».

Кстати, Вашингтону здесь вторит Эр-Рияд, объясняющий соответствующую просрочку необходимостью выделения средств на региональные нужды.

Как бы там ни было, а Дюжаррик констатировал: в обозримом будущем ООН будет вынуждена резко сократить количество своих гуманитарных программ, а масштабы некоторых миссий организации сократятся до минимума.

«Вероятно, в этих условиях нам придется озаботиться исключительно выплатой жалования дипломатам», — сказал, в частности, он, имея в виду зарплату представителей Совета Безопасности Организации. Будущее других проектов, включая создание Миссии на Донбассе, автоматически отходит на второй план.

«Ооновские структуры не смогут найти необходимых денег на масштабное базирование своих миротворцев в Донецкой и Луганской областях, — сказал ГолосUA европейский эксперт в сфере международного права Кнут Берг. – Вероятно, Донбасская Миссия получит ограниченный статус».

Тем не менее, по словам К. Берга, вопрос функционирования ДМ находится на стадии разработки, и не исключено, что к моменту окончательного формирования Миссии соответствующие средства будут найдены. В то же время международное сообщество испытывает опасение по поводу будущего подобных миссий в нескольких африканских государствах, а также спецопераций на Ближнем Востоке.

«Выходом из создавшейся ситуации должен стать созыв Совета Безопасности ООН, который должен обязать государства-должники погасить просрочки по выплатам, — отмечает европейский экономический эксперт Яннис Пападонис. – Но время упущено, и имидж Организации, фактически становящейся банкротом, серьезно подорван».

Успеет ли ООН спасти свою репутацию, пока не известно.  

Читайте также по теме