Отставка правительства: кто подписывался на документах вместо депутатов (ДОКУМЕНТЫ)?

Сайт Верховной Рады скрывает рукописные копии налоговых деклараций депутатов (чтоб не смущать народ их грамотностью), но любезно предоставил оригиналы подписей депутатов за отставку правительства. История показывает, что с депутатскими автографами часто случаются скандалы. ГолосUA решил внимательно изучить депутатские подписи.

Депутатское чистописание

Мы взяли сами последние подписные листы за отставку правительства Арсения Яценюка, которая не состоялась. А если бы состоялась, была бы ли она легитимной? Вопрос не праздный.

Попробуем посмотреть. Перед нами бланк с подписями депутатов. Всего собрано 159 автографов при 150 необходимых. Оригиналы тут (см. додаток 1-9).

На первой странице, ничего подозрительного, вторая тоже вопросов не вызывает, пропустим и третий лист.

На четвертом листе в глаза бросается группа депутатов под номерами 58, 59, 60 (скан 1). Как-то однообразно и похоже одним почерком написано. Особенно наклон в цифрах даты и два тождественных исправления в номерах 59 и 60.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/1.jpg" />

Рассмотрим подписи депутатов и рукописное написание имен внимательнее.

Вот подписи № 58 депутата Кобцева Михаила, из депутатских обращений, размещенных на сайте ВРУ:

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/2.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/3.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/4.jpg" />

Эти три подписи почти тождественны, даже несмотря на то, что в одной из них последняя буква «в» на трех подписях отличается, да и первая буква «М» на скане 4 написана чуть на другой манер. Но все они отличаются от подписи в списке: Первая буква «К» в подписи совсем другая, чем на трех контрольных фото, а главное цифры «1» в списке написаны как палочки, а на трех контрольных подписях, они имеют «хвостики». Цифры, как правило, пишутся человеком более стереотипно, чем буквы. Хвост буквы «б» в списке загнут вниз, на трех контрольных подписях она идет вверх.

Манера рукописного написания «Береза Борислав» (скан 1) совпадает с другим списком (скан 5), но почему-то манера написания цифр «4» и «1» (сканы 1,5) отличается от тех, что на депутатских обращениях (сканы 8,9), на которых подписи, хоть и простые, но тоже разные по манере написания.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/5.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/6.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/7.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/8.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/9.jpg" />

Скорее всего, в подписном списке подписи настоящие, а на депутатских обращениях мог расписываться помощник.

Следующая подпись, Игоря Гринива, совпадает с другой на единственном его коллективном депутатском обращении и подозрений не вызывает.

А вот к следующей подписи (скан 10) Виктора Балоги вопросы есть (№90).

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/10.jpg" />

И дело даже не в исправлениях в букве «І». Буква «Б» в начале фамилии радикально отличается от манеры написания в декларациях за 2012 и 2013 год (скан 11,12).

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/11.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/12.jpg" />

Большая «В» в слове «Віктор» тоже отличается от инициала в скане 10. Манера написания фамилии «Балога» совсем иные. Но сама подпись очень похожа на настоящую, и отличается немного в разных документах в пределах нормы. Она несложная для воспроизведения.

Подпись Генадия Чекиты (№108, скан 13), наверное, представляет кошмар любого банкира, принимающего платежные документы – она всегда разная (сканы 13,14,15), ни одного совпадения с той, что в списке:

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/13.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/14.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/15.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/16.jpg" />

Подпись Петра Сабашука (скан 13) полностью отличается от подписи в налоговой декларации (скан 17).

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/17.jpg" />

Депутатских запросов с подписями у депутата нет, контрольное сравнение провести не с чем.

Юлия Тимошенко (№156), очевидно, сильно волновалась – фамилия, имя, отчество написаны угловатыми буквами и «намазано» – в декларациях (скан 19, 20) у нее почерк более округлый и ровный.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/18.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/19.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/19/ppYAAULaP1fPW7sy/image/20.jpg" />

Сомневаться в том, что подпись в списке настоящая не приходится – все-таки глава фракции. Скорее всего, декларация заполнялась кем-то другим – не царское дело черточки рисовать в пустых графах.

Ставить под сомнение правомочность рассмотренного списка не приходиться – значительных несоответствий почти нет, но, если есть желание, найти изъяны не сложно — было бы желание. Профессиональный графолог-эксперт рассказал бы гораздо больше.

Хроника подписных скандалов

Мутные истории с подписями депутатов в свое время чуть не привели к серьезному политическому кризису – речь шла, не больше, не меньше, как о коалиции в уже далеком 2006 году. Оппозиционные депутаты поставили под сомнения подписи депутатов правящих политических под коалиционным соглашением. Голосов для расследования не хватило.

О том, что с подписями депутатов может быть что-то не так, подозревала и предыдущая власть (хотя и в свою пользу).

Так, в 2013 году одиозный председатель ВРУ Игорь Калетник, обвинил депутатов из фракций «Свобода», «Батькивщина» и «Удар» в том, что «подписи отдельных парламентариев, которые поставлены на подписных листах для проведения внеочередной сессии, не соответствуют подписям, поставленным народными депутатами в личных делах».

К слову, тогда подписи для проверки были переданы в милицию. Процесс запустил депутат от Партии Регионов Владислав Лукьянов. Дело было открыто по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

Подобный поворот событий вызвал возмущение у депутата Геннадия Москаля, и он высказался на этот счет. По его словам, бланки для подписей изготавливаются в произвольной форме и подписываются народными депутатами по любым требованиям и не подпадают под признаки статьи 358 УК Украины. И если действия народного депутата имеют признаки уголовного преступления, ими должна заниматься Генеральная прокуратура. Дело, как водится, замяли

Меньше года назад народные депутаты Андрей Шинькович, Анатолий Матвиенко и Юрий Македон заявили о подделке своих подписей в письме на имя министра аграрной политики и обвинили в этом депутата от БПП Руслана Демчака.

Приблизительно в то же время, Игорь Гузь от «Народного Фронта», то ли подделал подпись начальника службы охраны ВРУ, то ли сам расписался в удостоверениях-пропусках своих помощников и друзей. Тех скрутили и задержали. Игорь Гузь не увидел в своих действиях ничего криминального – мол, пока в стране война, у него не было времени искать уполномоченных подписывать документы. Очевидно, решил, что он сам как народный депутат является источником абсолютной власти в стране.

История знает прецеденты экспертно-криминалистического исследования депутатских автографов. Правда при обратной ситуации – автор подписи пытался доказать что она ему не принадлежит. Это была история о подписи Игоря Бриченко, который внес поправки в Налоговый кодекс и подставил своего босса Виталия Кличко, закрыв ему дорогу баллотироваться в Президенты.

Не удивительно, что после подобных исторических перипетий свежие подписи депутатов на отставку правительства вызывают интерес – а вдруг и там нечисто?! 

Читайте также по теме
ГолосUA
16:27 16/04/2024

Кабинет министров Украины утвердил порядок комплексной передачи электронных отображений информации, содержащихся в...