Печем вкусные блины к Масленице

В этом году мы отметим Масленичную неделю с 24 февраля по 2 марта. По традиции каждый день в этот период нужно есть блины. Считается, чем больше съешь, тем счастливее и щедрее для вас будет этот год. Ну и, конечно же, хозяйкам положено угощать своими блинами всех знакомых, родственников и друзей.
Вкусные секреты
Казалось бы, что может быть проще, чем блины. Но все мы обращали внимание на то, что у одной хозяйки блины получаются «съедобными», а у другой – невероятно вкусными. А все потому, что последние знают секреты приготовления нежных и вкусных блинчиков.
Придерживайтесь простых правил:
— Для приготовления теста для блинчиков, всегда взбивайте белки отдельно, — так они получатся пышнее.
— Обязательно просеивайте муку, так она обогащается кислородом, а благодаря этому тесто становится воздушным.
— Когда вы смешиваете молоко и яйца, они должны быть комнатной температуры. Поэтому заранее достаньте все из холодильника.
— Чтобы в тесте не было комочков, при замешивании не засыпайте в жидкость муку. Все нужно делать с точностью до наоборот – в муку тонкой струйкой заливаем молоко, кефир или воду.
— Обязательно добавьте в тесто столовую ложку растительного масла и хорошенько перемешайте. Так тесто получится более эластичным, а блины не будут липнуть к сковородке.
— Самые «удачные» блины получаются на чугунной сковородке. Впрочем, большинство хозяек считают их вчерашним днем и предпочитают сковороды с тефлоновым покрытием. Они тоже подходят, главное чтобы сковорода была плоской.
— Печь блины нужно только на раскаленной сковородке. Первый блин «комом» частенько бывает лишь потому, что сковорода еще не успела прогреться.
— Чтобы не порвать блин, используйте деревянную, а не металлическую лопатку.
— Если вы хотите завернуть в блинчики какую-либо начинку, выпекайте их с одной стороны, тогда они не будут суховатыми.

Монастырский или древнерусский?
Современные хозяйки зачастую делают блины из обычной пшеничной муки. А вот на Руси традиционно делали тесто из гречневой муки, обязательно на дрожжах. Чтобы приготовить такие, вам понадобятся пол литра кипятка, 300 мл теплой воды, 250 гречневой муки, 60 г пшеничной муки, 3 г сухих дрожжей, 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Сначала надо перемешать два вида муки, влить туда кипяток, быстренько перемешать и дать остыть получившемуся комку теста. Далее нужно развести теплой водой дрожжи, влить смесь в тесто, добавить сахар и соль, хорошо взбить тесто. Оно должно получиться более густым, чем когда вы готовите обычные блины. Подождите пока тесто поднимется и начинайте выпекать.
Очень вкусными получаются блинчики с припеком, по старинному рецепту. Вам понадобятся 400 г муки, 2 стакана молока, 2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, 20 г сухих дрожжей, соль и сахар по вкусу. Для припеков нужно взять 5 яиц, 2 луковицы, пучок зелени, щепотку соли.
Прежде всего, в глубокую посуду наливаем стакан теплого молока, растворяем в нем дрожжи и добавляем треть муки. Все это перемешиваем и ставим в теплое место на 30 минут. Пока тесто охлаждается, готовим припек. Для этого сварим яйца, лук шинкуем и обжариваем в растительном масле, добавляем мелко нарезанную зелень. Теперь режем вареные яица и смешиваем с луком. Когда тесто подойдет, добавьте туда оставшееся молоко, масло, щепотку соли и сахара, желтки и оставшуюся муку. Ждем пока тесто поднимется и еще разок перемешиваем. Снова даем подняться и еще раз мешаем. Теперь взобьем белки в крепкую пену и добавим в тесто, перемешаем. Нагреваем сковороду и кладем на нее слой припека, сверху заливаем тестом, распределив его по поверхности. Выпекаем с двух сторон. Подавать со сливочным маслом или сметаной.
Кстати, в припек можно добавлять совершенно разные начинки. Он может быть мясной, рыбный, с грибами или овощами. А сладкоежки наверняка оценят фруктовый припек – нужно поджарить сковороде мелко нарезанные и посыпанные сахаром яблоки (груши, бананы), а сверху заливаем это слоем блинного теста.
Заслуживает внимание также древний монастырский рецепт приготовления блинов.
Вам понадобится два стакана молока, 100 мл. кипяченой воды. Смешаем их и добавим немного соли, сахара, пару столовых ложек растительного масла. Смешиваем и затем добавляем два яйца, 250 грамм просеянной муки, треть чайной ложки гашеной соды. Хорошенько перемешиваем. Даем полчаса настояться и еще раз взбиваем «венчиком». Смазав нагретую сковороду маслом, выпекаем блинчики. Для начинки чаще всего используют творожную массу с изюмом, творог с зеленью, чесноком и орехами. Современные вариации также позволяют делать блинчики с рыбным фаршем(мелко нарезанное филе, обжаренное с большим количеством лука), икрой или красной рыбой. Вкусными также получаются блинчики с печенью трески и зеленым луком, рубленным яйцом с репчатым луком.
Больше фантазии!
Есть семь дней одни и те же блины надоест, да и праздник подразумевает разнообразие.
Потому не бойтесь экспериментировать с начинками и рецептами.
Практически к любым блинам подойдет начинка из грибов: лесные грибы либо шампиньоны нужно порезать и обжарить с луком. Можно добавить сметану. Также можно в начинку добавить сыра и перед подачей немного подогреть, чтобы он расплавился.
Издавна также принято подавать блины с начинкой из мака. Самое сложное тут, правильно его сварить. Итак, дл начала, марлю, сложите в 6 слоев и насыпьте в нее мак горкой, завяжите узелком. Окуните его в кастрюлю с кипящей водой и проварите 20-25 минут. Охладите, добавьте сахар и разотрите толкушкой – начинка готова.
Во многих европейских странах очень популярны, так называемые блинчики «Сюзетт». Это старинный рецепт, который изобретен главным поваром Cafe de Paris в Монте Карло для будущего Едварда VII. А свое название они получили в честь Сюзетт — молодой очень красивой актрисы, которая тогда присутствовала на обеде с принцем. Итак, для начинки нужно взять 150 г размягченного сливочного масла, 1 апельсин, 1 ч. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки сахарной пудры, 3 ложки куантро. Для приготовления теста понадобятся 200 г муки, стакан молока, 3 яйца, 40 г размягченного сливочного масла, сок 1 большого апельсина, парочка ложек ванильного сахара, ложка куантро, щепотка соли.
Смешайте муку, соль, ванильный сахар и сделайте в центре углубление, в которое добавьте яйца. Взбейте получившееся тесто, постепенно добавляя в него молоко, масло, апельсиновый сок и куантро. Готовое тесто пропустите через сито и оставьте настаиваться на полтора-два часа. Выдавите апельсиновый сок. И смешайте его с маслом, пудрой, лимонным соком, цедрой апельсина, натертой на мелкой терке и куантро. Накройте все это фольгой и поставьте в морозилку. Нагреваем сковороду и на каждый блин кладем замороженное апельсиновую смесь складываем полу готовый блинчик вчетверо. Перед подачей, блинчики поливают куантро и поджигают.
А американцы очень любят блинчики с йогуртом и кленовым сиропом. Для их приготовления нужны полстакана муки, 3 ст. ложки сахара, треть стакана натурального йогурта, яйцо, немного соли, соды и растительного масла.
Итак, просеиваем муку, после чего смешиваем молоко и йогурт. Белок отделяем от желтка и хорошенько взбиваем их отдельно с сахаром. Теперь надо смешать муку, йогурт с молоком, взбитые белки и желтки, затем вводим соду и растительное масло. Перемешиваем. Перед подачей поливаем кленовым сиропом.

Читайте также по теме