Андрей Кислов
17:00 30/11/2017

Пенитенциарная реформа: Власть сговорилась с криминальными «авторитетами»? (ИНФОГРАФИКА)

Сокращение пенитенциарной системы происходит на фоне значительного роста преступности. По экспертному мнению,  реформирование, при котором растет преступность, объективно играет на руку криминалу.

При росте преступности на треть

В Верховной Раде идет подготовка к тюремной реформе. В парламентские комитеты передан проект закона «О пенитенциарной системе». Законопроект разработан совместными усилиями представителей комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и Министерства юстиции.

Среди авторов: Мгорь Мосийчук («Радикальная партия»), Ирина Луценко (БПП, представитель Президента в Раде), Андрей Кожемякин («Батькивщина»),  Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») и другие — всего более двух десятков нардепов.

Они предлагают оптимизировать  структуру пенитенциарной системы.  В частности общая численность персонала учреждений отбывания наказаний и следственных изоляторов не может превышать 33% от общего лимита их наполнения.

Эксперты полагают, что речь идет о значительном сокращении персонала на фоне роста преступности. Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта  отмечает: «Страна переживает бум преступности, невзирая на фальшивые заявления прокуратуры и МВД, что преступность падает. На этом фоне предположить, что кто-то начнет капитализировать, вкладывать средства и что-то менять в пенитенциарной системе практически нереально».

Напомним, что Украина заняла 113-е место в списке из 137-ти стран мира по уровню организованной преступности. Министра внутренних дел пытались уволить  депутаты Верховной Рады с формулировкой: «Показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли на 30%, а уровень раскрытия упал до 10% по сравнению с показателями прошлых лет».

Но по данным МВД, уровень  преступности в Украине за первое полугодие снизился на 17%. Министерство рапортует, что рост раскрываемости по сравнению с прошлым годом составляет около 10%

Важно отметить, что за первую половину прошлого года, с которым сравнивают в МВД, в стране был побит криминальный рекорд: общее число преступлений увеличилось на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В стране за последние годы  наблюдается рот числа тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2013 году  к ним относилось 29,8% из всех зарегистрированных преступлений. В 2014 году — 34% были тяжкими или особо тяжкими. В 2015 году — 35,5%.

В 2016 году таких преступлений стало 39,2%.  Уровень  грабежей с 2013 по 2016 года вырос на 226%, убийств – на 165%, разбоев – на 68%. Всего же за прошлый год  было зафиксировано 592 610 уголовных преступлений.

За первое полугодие 2017 года было совершено 317 633 преступления.  По данным Госстата, произошло 834 умышленных убийства и покушений на убийство, 1050 умышленных тяжких телесных повреждений, 144 изнасилования и покушения на изнасилование. Зафиксировано более 160 тысяч краж, 25,6 тыс. случаев мошенничества и  1,6 тыс. разбоев.

«Из общего числа зафиксированных правоохранительными органами уголовных проявлений 36% – тяжкие и особо тяжкие», — говорится в сообщении  Госстата за первое полугодие 2017 года.  Так, в  результате преступных деяний за первое полугодие 2017 годе погибло 3,3 тыс. человек, из числа которых 22,6% были умышленно убиты. А всего от преступлений за полгода  пострадало 223,7 тыс. человек.

Заключенных стало меньше вдвое

Наверное, при росте преступности пенитенциарная система должна быть переполнена преступниками, отбывающими наказание за совершенные злодеяния?

Нет. Наблюдается обратное. Если в 2013 году были осуждены 122, 9 тыс. человек, то  в 2014 году  осудили 102 тыс. преступников. А в 2015 за решетку попало  94, 7 тысяч.

Общее количество заключенных неуклонно сокращается. Наибольшее сокращение произошло в  2013 году. В связи со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса.

Тогда число заключенных  сократилось на 13 %. На начало 2014 года в 182 местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы находились 127 830 человек, хотя годом ранее эта цифра составляла 147 тыс. 112 человек.

За последующие три года, число заключенных уменьшилось вдвое. Сегодня за решеткой около 60 тысяч человк. Началась оптимизация пенитенциарных учреждений, под которую в 2017 году подпадут 13 мест лишения свободы.

Заместитель министра юстиции Денис Чернышов сообщил: «Всего у нас 148 учреждений. В первую партию вошло 13 учреждений, которые будут оптимизированы. Это те учреждения, в которых меньше 50% наполняемости».

Отметим, что колонии,  СИЗО и тюрьмы  рассчитаны на наполняемость в  230 тысяч человек. Кроме них в пенитенциарную  систему входят 90 промышленных предприятий, 11 больших аграрных хозяйств,  137 мастерских и 127 подсобных хозяйств. Все это передано в ведение Министерству юстиции после ликвидации Государственной пенитенциарной службы.

 Минюст  тотчас анонсировал закрытие 19 следственных изоляторов — в первую очередь, Черновицкого, Львовского и Киевского (Лукьяновского). Их намереваются продать.  При этом 22 из 26 СИЗО в областных центрах находятся в центральных частях этих городов.

Стартовало сокращение сотрудников Пенитенциарной системы. Минюст  анонсировал уменьшение количества аттестованных работников системы наказаний с 77% до 28%. Отметим, что  аттестованные сотрудники – это те, кто работает в тюрьмах и СИЗО. А работники аппарата  на уровне области или Киева  – это государственные служащие.  То есть, чиновников останется прежнее количество,  сотрудников, работающих с заключенными, сокращают.

Нынешний законопроект «О пенитенциарной системе» предусматривает,  что общая численность персонала учреждений отбывания наказаний и следственных изоляторов не может превышать 33% от их наполнения. То есть, на одного работника должно быть трое заключенных.  Если сегодня их охраняет  30 тыс. сотрудников, то в ближайшее время останется 20 тыс.

На заре реформирования правоохранительных органов Сергей Шабовта отмечал: «Реформирование, при котором растет преступность, объективно играет  на руку криминалу. Создается впечатление сговора власти с криминальными авторитетами».

Теперь в законопроекте «О пенитенциарной системе» предусматривается возможность выхода на свободу осужденных к пожизненному заключению. Отбыв 20 лет за решеткой, такой  ЗК должен предоставить « личный план реинтеграции в общество».  (См. ИНФОГРАФИКУ)

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-11/30/bjos3DS7aZC66o04/image/1.jpg" />

Читайте также по теме