Пенсионную реформу перепишут, но изменят ли суть?

Многострадальное пенсионное детище "Азарова-Тигипко", похоже, будет отклонено окончательно. На замену этому проекту, парламентарии пообещали новый, по выражению представителей провластной фракции "более совершенный и доработанный". Впрочем, по мнению оппозиционных сил и не только их , власть прибегает к "оптическому обману", подменив понятия, но не суть этой важной реформы.

Еще во вторник председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что вице-премьер-министра Сергея Тигипко "вызовут на серьезный разговор" относительно недоработок пенсионного законодательства.

"В таком виде мы не можем принимать законопроект. А потому завтра соберемся на разговор с авторами реформы и экспертами ", — сказал он. И в завершение, будто проговорившись, «регионал» добавил, что "не исключает отмены проекта пенсионной реформы и наработки нового". "У нас уже даже варианты нового законодательства есть", — подытожил он.

Вполне понятно, что если в наличии появилась альтернатива и об этом “глаголят устами власти”, сомневаться в отмене правительственного проекта не стоит. Более того, "облака сгустились" и над "отцом" “пенсионки» Сергеем Тигипко. Именно этот, еще год назад достаточно перспективный “старый-новый” политик, может стать виновным во всех проблемах и поможет властям «выйти сухими из воды». На следующий день коллега Ефремова по фракции Ярослав Сухой рассказал ГолосUA, что высшее руководство страны будет уже не просто вести "серьезные разговоры", а настаивать на том, чтобы правительство отменило реформу.

«Мы прогнозируем, что правительство взамен законопроекта № 7455 подаст другой, то есть будет новый проект пенсионной реформы», — отметил он. Депутат добавил, что принципиально этот проект от предыдущего отличаться не будет. «Однако он будет написан на других основах и на другой базе. В новом проекте мы хотим четко показать, что такое реформирование системы пенсионного обеспечения. Это те вещи, которые были остановлены в 2005 году: создание накопительной системы, без которой сегодняшние молодые сотрудники при выходе на пенсию будут на таком же уровне, как и сегодняшние пенсионеры. У нас очень сложная ситуация, которая, с одной стороны, подкрепляется демографическим кризисом, а с другой — кризисом в экономике, поэтому одной из главный норм нового проекта будет реформирование именно возраста выхода на пенсию, учитывая демографические показатели », — подчеркнул Я. Сухой. Кроме того , он заявил, что новый проект закона будет вынесен на всенародное обсуждение. «Люди должны высказать, что они думают по этому поводу, но и также получить ответ, что их ждет через 10-20 лет», — отметил он, добавив, что реформа будет вынесена на обсуждение уже в мае этого года. «До мая проект уже должен быть разработан, потому что в середине мая мы планируем вынести его на обсуждение и принять как можно скорее», — подытожил Я. Сухой.

Отмена старого проекта — это то, чего так настойчиво добивались в оппозиции, ведь именно от них больше всего "доставалось на орехи" пенсионному законодательству. Ряд оппозиционных депутатов даже разработали свои законопроекты. Однако, долгожданное "увольнение" законодательства не стало сладким медом для парламентского меньшинства.

«Я думаю, при власти находятся не слепые люди, они видели, какая реакция была у предпринимателей на Налоговый кодекс и могут себе представить, как отреагирует все население на эту антинародную пенсионную реформу. Поэтому сейчас им необходимо показать на всю страну, что беспокоясь о гражданах, они напишут новый, качественный законопроект», — отметила депутат от БЮТ Елена Шустик. Она напомнила, что парламент отклонил «реформу Тигипко-Азарова». «И даже если они разработают новый законопроект, вряд ли он будет отличаться от старого", — подытожила политик.

Не верят в честные намерения власти и в парламентском большинстве. Так, депутат от фракции КПУ Спиридон Килинкаров заверил, что ни старый, ни новый законопроекты не изменят пенсионной системы в Украине.

"Ничего в новом проекте изменено не будет. С тем усердием, с которыми работает господин Тигипко, очевидно, что он не хочет изменить хоть что-то в налоговом кодексе для того, чтобы сбалансировать соотношение работающих и пенсионеров. Нам нужна радикальная реформа, которая не выбросит на обочину всех пенсионеров, а которая, в первую очередь, создаст новые рабочие места, ведь у нас сегодня работает всего 12 миллионов граждан. Для сравнения, в советский период власти работало 24 миллиона людей», — отметил он.

Именно решение вопроса о создание новых рабочих мест, по мнению политика, а также предоставление возможности делать вложения в Пенсионный фонд, должно стать приоритетом этой реформы. С. Килинкаров уверен, что новый проект пенсионной реформы будет создаваться для того, чтобы сформировать общественное мнение. «Они в очередной раз хотят, чтобы люди вошли в их положение. Только я не пойму, почему именно люди, которые еле выживают в этой стране, должны входит в положение олигархов? То есть, они в очередной раз убедят людей, что другого выхода, кроме как провести такую ​​реформу нет, потому что будет коллапс. И с этой же целью делают всенародное обсуждение», — сказал депутат.

Пока скромно отмалчиваются представители политической силы Владимира Литвина, мол нам еще надо посмотреть, что будет подано, а потом говорить …. Но стоит заметить, что когда речь шла о голосовании за старый, пока еще действующий законопроект, "литвинцовцы", намекали, что вряд ли поддержат его. Показателен и тот факт, что Верховная Рада во второй раз отклонила разработанную правительством пенсионную реформу. Как пояснил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Павловский, народные депутаты не согласились с «людоедскими предложениями» Азарова и Тигипко о повышении пенсионного возраста на 5 лет и увеличение трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Поэтому вполне логично, что власть просто поняла — протолкнуть "что-нибудь, чтобы сошло" на этот раз не удастся.

Некоторые политики все же надеются, что такой шаг (отклонение пенсионного проекта — ред.) позволит внести хоть какие-то изменения и коррективы.

"Как бы там ни было, но разработка нового проекта — это шанс получить хотя бы минимальные изменения к лучшему", — сказал бютовец Сергей Мищенко.

Большинство экспертов также соглашаются с мнением, что именно "неприятие в обществе и экспертной среде" «пенсионки», стало причиной попыток власти «отбелиться» в этом направлении.

Так, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что в середине Партии регионов нет четко понимания что делать с пенсионной реформой.

По его словам то, что происходит с пенсионной реформой очень напоминает события, происходившие во время принятия Налогового кодекса.

"Мы видим, что в Партии регионов нет четкой программы, неизвестно, кто и за что конкретно отвечает, один человек говорит одно, потом другое. Мы также видим, как после критики со стороны общества и экспертов к критике присоединяется и сам Президент Виктор Янукович. На мой взгляд в середине Партии регионов нет четкого понимания, что делать ", — сказал он.

Алексей Гарань уверен, что есть несколько вариантов возможного объяснения отклонения проекта вице-премьер-министра Сергея Тигипко.

"Во-первых, идет борьба влияния. Во-вторых, существует определенное маневрирование, т.е. как-то надо реагировать на критику пенсионного законодательства. Также надо кого-то делать козлом отпущения за непопулярные шаги, а четвертое — представление о том, что реформы являются хорошими, а плохим является их пиар-сопровождение, об этом, кстати, говорили и Азаров и Тигипко ", — отметил политолог.

В тоже время эксперты не очень верят в то, что за свои "грехи перед пенсионерами" Сергей Тигипко пойдет в отставку, хотя чиновник сам подчеркивал, что готов лишиться кресла в правительстве, если пенсионная политика провалится.

"Как один из вариантов то это вполне может быть … Но в свое время Тигипко также говорил, что не пойдет в правительство созданное с нарушением Конституции, а потом все-таки пошел … В этой ситуации у каждой группы есть свои интересы", — объяснил Алексей Гарань.

Так что остается надеяться, что попытки власти создать нечто новое будет иметь приложение "качественное новое".

Читайте также по теме