Пенсия по-украински: искусство выживания в картинках (ФОТО)

Мы живем так, как мы заслуживаем, — утверждал один китайский мудрец. А заслуживаем то, как живем. Что заработали, отслужив верой и правдой нашей стране нынешние дедушки и бабушки, можно ли на это достойно прожить или только выжить, пытался понять корреспондент ГолосUA, общаясь на улицах Киева со случайными прохожими.

В тихом сквере на улице Ялтинской в Киеве на скамейку присел седовласый мужчина. В руках у него был пакет с продуктами. Когда я подошла к нему, он как раз рассматривал свои «трофеи». «Вот, купил два кабачка, картошки кило и одну рыбку. Сейчас передохну немного и пойду домой ужин готовить. Я сам живу. Мне 71. У меня 44 года стажа. Всю жизнь работал электриком-монтажником. Пенсия до последнего перерасчета  была в размере 1540 гривен. Потом добавили 1000. На коммуналку в этом месяце ушло 870 гривен. Остальное — на еду и лекарства. Пробовал сидеть на овощах, но это тяжело, я же мужчина. Экономлю на фруктах – черешню и клубнику не покупаю. Чтобы хватило на еду на месяц – об этом постоянно приходится думать», — спокойным, медленным голосом рассказал мне пенсионер и снова закопошился в кульке, показав всем своим видом, что больше общаться он не намерен. Уже отойдя на несколько метров от него, заметила, что он занялся поглощением стаканчика мороженого, которое уже начало таять.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/1.jpg" alt="" />

Свою следующую собеседницу я нашла у мусорных баков возле стихийного рынка на пересечении улиц Ялтинской и Бориспольской. Старушка выгребала бутылки и баночки, параллельно прогоняя парня, который тоже решил поживиться у этого бака. Она от неожиданности, что я с ней заговорила, стала  нервничать и прятать лицо, и попросила: «Только не показывайте меня по телевизору.  Моя старенькая мама живет в селе, и она противиться тому, чем я занимаюсь. Я 36 лет работала в лаборатории на заводе ЖБК. Когда мне было 54 года  – меня сократили, потому что тогда предприятие выкупил завод Ковальской, начали компьютеризировать производство. Мои умения стали не нужны, а научиться новому у меня не получилось. Не смогла я также собрать деньги на квартиру. Вот, живу в общежитии – оплачиваю чуть меньше 1000 гривен, как пенсионер. Получаю пенсию 1400 гривен. У меня нет семьи и детей. Поэтому вынуждена крутиться. Я в одном месте подрабатываю продавцом. А потом бутылки собираю. Но почему бы не взять бутылку и баночку, если они лежат под ногами? Сдаю их, таким образом зарабатываю на еду. Кроме того, сидеть в общежитии постоянно сложно. Сейчас отключили горячую воду. Помыться можно только в подвале, а воду подогреть – на 4 этаже, где общая кухня. Я сама не могу все в руках снести в подвал – кипяток, вещи, тазик. На пороге сидят обычно плохие парни, ругаются, могут и подножку поставить, я боюсь. Поэтому сейчас я ужасно выгляжу, извините», — сказала бабушка и направилась опять к мусорному баку, который оккупировал какой-то мужчина – случилась словесная перепалка, бабушка завелась, и стала прогонять «конкурента».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/2.jpg" alt="" />

Возле секонд-хенда на улице Бориспольской  картошку продавал моложавый пенсионер. В мешке оставалось несколько килограммов, он понемногу собирался уходить, поэтому с радостью согласился поговорить о пенсии, которую получает уже несколько лет. «Понимаете, тут все зависит от того, какие у человека запросы. У меня запросы очень маленькие, поэтому мне хватает. Я счастлив. У меня 8 детей. Но я живу сам, на краю села под Киевом, возле леса. У меня нет удобств – в понимании того, что тут в Киеве считается удобствами. Но у меня есть все, что мне нужно – свежий воздух, покой, природа, белочки и ежики во двор и в дом забегают. Моя мама, например, пенсию внукам отдает – она вообще ее не тратит. Ей 90 лет, но она до сих пор постоянно в огороде работает – каждую грудку земли пальцами разбивает – так любит землю. У нее хозяйство есть – она выращивает овощи, продает потом. Она вообще скромно живет, ей лишнего не надо. А вот моя жена бывшая – у нее запросы огромные, ей все время мало. А мне достаточно. Вот Порошенко, думаю, несчастен – ему все время не хватает. Я учитель физкультуры по профессии, но в свое время не согласился с требованиями системы. Сейчас перепродаю картошку – сам на земле работать не люблю. А человек счастлив только тогда, когда делает то, что ему нравится. Но в Киеве выжить сложнее, я вот  смотрю – пенсионеры, когда покупают у меня, то за каждую картофелину переживают. Молодежь, наоборот, не особо смотрит, говорит, давайте пару кило, и все. Конечно, в Киеве коммунальные услуги дорогие. А я в селе только за свет оплачиваю, получается около 140 гривен в месяц», — высказался продавец картошки.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/3.jpg" alt="" />

Возле Дарницкого железнодорожного вокзала разговорилась с худощавой бабушкой в зеленом свитере. Оказалось, что эта на вид интеллигентная женщина всю жизнь работала учительницей химии. «Вы знаете, мне так стыдно – я сегодня впервые вышла продавать. Моя дочь ругала меня, но я все же решилась, приехала на электричке сюда – орехи  почистила, астры дома взошли,  хочу их продать. Но никто не покупает. И мне очень досадно от этого. Мне 81 год. 46 лет своей жизни я преподавала химию в школе. Пенсия у меня маленькая, недавно добавили 900 гривен. Много на лекарства идет – я постоянно болею. Всю жизнь строила дом, но так и не достроила. Мне скоро умирать, дочь говорит, что нужно дом привести в порядок, чтобы все было по-человечески. Муж у меня пил, поэтому мы еще в молодости разошлись. Сейчас у меня нет здоровья держать домашний скот, сажать огород. Дочь живет в Киеве, но ей тоже не сладко. Хотя не всем пенсионерам сложно. У меня есть соседи, которым помогают дети – и они «в шоколаде». Мой сын умер, когда ему было 24 года – он работал в УТОСе, умер в общежитии, непонятно, что там произошло. Поэтому старость у меня одинокая, ученики забыли даже те, кто сейчас работает учителем», — излила душу она.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/4.jpg" alt="" />

Тут же я познакомилась еще с одной пенсионеркой. Женщина продавала укроп, лук и чеснок. «Я живу тут, на Бориспольской, а мама под Киевом – вот езжу к ней, помогаю по хозяйству и потом продаю то, что выросло на огороде – колбасу и хлеб покупаю. Я 40 лет работала на радиозаводе мастером, пенсию после перерасчета подняли на 904 гривны. Но зубов нет уже, собираю на новые. А выхожу продавать еще потому, что одной в 4 стенах сложно – у меня не сложилась семья, по состоянию здоровья нет детей. А тут – люди, какое-то общение. Так мне легче жить», — рассказала по секрету бабушка, и я вынуждена была оставить ее, так как подошли покупатели чеснока.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/5.jpg" alt="" />

Потом я передислоцировалась в Парк имени воинов-интернационалистов на улице Вербицкого в Киеве. Завидев первую бабушку, сразу же спросила ее, как ей живется на пенсию. «Как вам сказать… Мне 75 лет, и я до сих пор работаю. 30 лет работала на одном месте, в 55 вышла на пенсию, с мужем мы переехали в село. Но он через год умер, и дети забрали  меня обратно в Киев. Посидев немного дома, я поняла, что мне тяжело. Так я устроилась в местную поликлинику на работу, и уже 15 лет там тружусь санитаркой, и меня уважают коллеги. Получаю, правда, полставки от минимальной  зарплаты – около 1700 гривен. Но это хорошо, что у меня дети есть и я о многом не переживаю. А так, даже страшно подумать, как бы я сама крутилась сейчас, ведь цены высокие. А услуги ЖКХ? Сама я бы не потянула», — рассказала про свое житие-бытие эта седая женщина.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/6.jpg" alt="" />

«Свекла и капуста. Вот так и запишите. Вот это моя основная пища», — этими словами начала беседу старенькая маленькая женщина, коротающая время с подругой на скамейке в парке. Собравшись с мыслями, бабушка продолжила: «Я получаю 2065 гривен пенсии – было 1600, добавили 465. Работала на «Химволокно», 1 категория. В 45 лет я вышла на пенсию – нам за вредность работы положено было. Но они, видимо, думали, что я скоро умру, а я до 82 дожила. У меня есть дети и внуки, но я на голову не хочу садиться им – у каждого свои проблемы. Выживаю за счет акций. Вот так и напишите. За селедкой еду к метро «Позняки» в рыбный магазин, там с 10 утра до полудня по 32 гривны селедка. Хлеб покупаю социальный. А дальше – что-то в одном супермаркете, что-то в другом – отслеживаю все акции. Мы тут в парке общаемся между собой и делимся, что и где дешевле. А что еще остается делать? Я пыталась жаловаться, что пенсия маленькая, у меня же вредная работа была. Но куда жаловаться? Вот у шахтеров тоже вредная работа, но они организовывались всегда, и у них получалось выбить себе повышение. А химики молчаливые. Одно хорошо – из лекарств только пустырник покупаю, это меня держит».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/7.jpg" alt="" />

На выходе из местной поликлиники подошла к мужчине с палочкой, который очень медленно шел. Он, как оказалось, тоже пенсионер, и вот что он мне рассказал, прежде чем скрылся в автомобиле родственника: «У меня диабет. Начались проблемы с ногами. Сейчас я постоянно хожу к врачам – направили сделать УЗИ – 475 гривен, анализ крови в коммерческую лабораторию – так как это специальный анализ – 200 гривен, потом опять на УЗИ, и повторно кровь… Деньги уходят на врачей, никак не могут решить, что делать со мной. Я работал арматурщиком в домостроительном комбинате. Стаж 40 лет. Пенсия свыше 5000 тысяч. Понимаете, если бы я не болел… А так – никакой радости». 

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/8.jpg" alt="" />

Потом я встретила старушку, которая 50 лет работала в аптеке. Женщина неохотно поделилась, что получает, как и средний пенсионер. «Мясо редко покупаю. Иногда колбасу и сосиски. Но на фруктах стараюсь не экономить – уже лучше клубники или черешен взять, чем сосисок. И творог покупаю постоянно, ведь организму нужен кальций, зубы иначе выпадут. Если не позаботишься о себе, потом на лечение больше денег нужно. Но одежду давно не покупала – видите, все вещи далеко не современные. А кому жаловаться? Мы терпим, чтобы не сорвать здоровье. Но очень бы хотелось, чтобы наши чиновники получали такую же пенсию, как и простые граждане – хотелось бы увидеть, как бы они «пели», — выдавила из себя новая знакомая.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/9.jpg" alt="" />

В одном из дворов, опершись о забор, стоял дедушка с велосипедом. Он устроил себе передышку. Еле слышно, взвешивая каждое слово, он молвил: «Когда в 2010 году я вышел на пенсию, то получал 140 долларов. Сейчас – по курсу – 80 получается. Значит, меня обокрали. Стаж – 40 лет. Я радиомонтажник. Сегодня такие умения никому не нужны, поэтому я не смог после выхода на пенсию устроиться на работу. Да и здоровье подкосило.  А вообще, мы никому не нужны, поэтому приходиться сводить концы с концами. Постоянно думаю о том, на чем можно сэкономить. Мне немного сын помогает, по мере возможности. Но вся жизнь сводится к тому, чтобы банально выжить. И это самое главное».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/29/8sba7k8PlW7zsMda/image/10.jpg" alt="" /> 

 

Читайте также по теме