Перед матчем с Черногорией Украина потеряла защитников

Вчерашний матч сборной Украины с камерунцами оставил двоякое впечатление: не проиграли, но и не выиграли, проявили концентрированность и жесткость в обороне, однако не создали ничего приличного в атаке. А ведь в предстоящем 7 июня поединке отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года со сборной Черногории нужно забивать и выигрывать. Проблем добавило и то, что сразу два основных защитника не сумеют сыграть на Балканах.
Речь идет о Виталии Мандзюке и Александре Кучере. Как сообщили в эфире телетрансляции матча сборных Украины и Камеруна они, скорее всего, не примут участие в игре со сборной Черногории из-за травм. У Кучера травма задней поверхности бедра. Добавим, что из-за дисквалификации не смогут сыграть также Марко Девич из «Металлиста» и Тарас Степаненко из «Шахтера», который в игре со сборной Молдовы очень жестко обошелся с соперником и получил красную карточку.
Отсутствие сразу трех защитников, конечно же, не может не сказаться на выступлении сборной Украины. Хотя все же верится, что наставник сборной Михаил Фоменко все же выберет достойных игроков на каждую из позиций в оборонительных редутах.
Куда сложнее оказалось найти креативных и забивных форвардов. В игре с Камеруном было видно, что одинокого воина – форварда «Днепра» Романа Зозулю партнерам далеко не всегда удавалось выводить на ударные позиции. А когда он все же один раз на такой позиции оказался, то почему-то растерялся и вместо удара по воротам стал искать. Кому бы отдать мяч.
Заметим, что особенно в последних играх воротам соперника в основном угрожали и голы забивали полузащитники. Они в этом плане более заметны на поле. И даже тренер сборной Камеруна еще перед игрой выделил Олега Гусева и Андрея Ярмоленко. Добавим сюда Евгения Коноплянку – вот вам оптимальный набор полузащитников.
А вот в нападении после ухода двух Андреев – Шевченко и Воронина – достойных замен пока не наблюдается. Да, Зозуля старается, но ведь в данном случае один в поле не воин. Ему очень нужно достойное подкрепление. На эту роль мог бы претендовать его партнер по клубу Евгений Селезнев. Но что-то у Евгения пока не очень получается.
Где же взять хороших нападающих сборной Украины, когда в двух ведущих клубах страны – «Шахтере» и «Металлисте» — в атаке выступают в основном легионеры? А забивные свои форварды нам сейчас очень нужны. Если сборная Украины, конечно, собирается, обыгрывать соперников и принимать участие в чемпионате мира в Бразилии.
Кстати, со сборной именно этой страны в тот же день играли одни из наших конкурентов по отборочной группе – команда Англии. Британцы были близки ко второй победе над самой титулованной сборной мира, но в последнюю десятиминутку бразильцы снова вернули себе игровое преимущество и очень быстро отыгрались, установив также окончательный счет встречи 2:2.
Добавим, что сейчас англичане в турнирной таблице отстают от Черногории на два очка, а следом идут сборные Украины и Польши. Для успеха нашей дружине в идеале необходимо выигрывать у этих трех соперников. И это вполне по силам дружине Михаила Фоменко. Будем оптимистами. И матч с Камеруном (кстати, далеко не самой слабой командой) не должен нас разочаровывать – ни результатом, ни выступлением нашей сборной. Вон мощнейшая сборная Германии (правда, без игроков «Баварии» и дортмундской «Боруссии») взяла да и проиграла команде США 3:4.
Товарищеские игры тем и хороши, что можно проверить многие компоненты игры. Главное – побеждать в ответственных официальных встречах. Когда-то это умение сборная Украины уже продемонстрировала. Было это в 2006 году. Тогда команда под руководством Олега Блохина пробилась на чемпионат мира и там выступила вполне прилично. Может быть, повторим?  

Читайте также по теме