Галина Акимова
14:19 18/03/2010

«Планета Пластик»: завтрашний день — сегодня

О том, что высокие технологии выведут Украину на новый виток качественного развития – говорят все. А делают – лишь немногие. Цветная геомембрана. Пленка для мульчирования земли, на которой уютно подрастает клубника. Мешки-рукава, заменяющие элеватор. Полиэтиленовые трубы, проверяемые ультразвуком. Все это производится в Украине, на одном предприятии, недалеко от Киева. Оно называется «Планета Пластик». Проекты дня завтрашнего здесь пустили в серийное производство уже сегодня. 

Многие крестьяне и дачники со стажем помнят, как в голодные 90-е годы им помогла выжить обыкновенная теплица. Но легким «тепличный хлеб» никогда не был. Помимо других хлопот, каждые 3-4 месяца нужно было перекрывать «зеленые хоромы» новой пленкой: прежняя «сгорала» на солнце. 

Так продолжалось до 1996 года, пока фирма «Союз» не выпустила на рынок специальную светостабилизированную пленку, которая может стоять на теплице 2-3 года. Недоверие к новинке было столь высоко, что первые два года фирма продавала стабилизированную пленку по цене нестабилизированной, себе в убыток. Зато потом народ «раскусил», что, переплачивая всего на 15-20%, получает экономию в разы. И через несколько лет нестабилизированные пленки просто исчезли с украинского рынка. Сейчас их для теплиц уже никто не продает.

А фирма «Союз» продолжала на шаг опережать время. Начав с переработки давальческого сырья, со временем открыли собственное производство в Ирпене, чтобы гарантировать качество и расширять ассортимент. Так появилась компания «Планета Пластик».  

decoding="async" alt="" src="/media/images/2010-3/img_colection_154.jpg" />

На смену 3-метровым пленкам пришли 6-метровые, и над теплицей стало меньше швов. Потом была сконструирована и построена под заказ уникальная линия, позволяющая производить 12-метровую пленку. И швы над теплицей исчезли вовсе. А 12-метровая пленка до сих пор – единственная в СНГ. Ближайшие конкуренты – в Восточной Европе. Но они не смогли предложить такие же цены, как «Планета Пластик», и «катапультировались» с рынка. 

А предприятие не стоит на месте. Появились трехслойные пленки, с тремя разными слоями в толщине, сделанными из разных добавок. Пленки с антифоговым покрытием, которые незаменимы для цветочников и всех, кто хочет собрать урожай, не поврежденный холодными каплями росы. И последняя новинка — черно-белая пленка для мульчирования, которая настилается на поверхность грунта и создает благоприятный надпочвенный климат.

decoding="async" alt="" width="600" src="/media/images/2010-3/eebe19f3507aea94b1baf5b346f7d314.jpg" />

Представьте себе это чудо: земля накрывается пленкой, делается разрез, прокладывается капельное орошение, высаживается, например, клубника. Тепло притягивается к белому наружному слою, полив под пленкой уменьшает расход воды, нет испарений. На пленке лежит сочная, «сытая» ягода, и ее усы не хватают землю.

Пленки – это то, о чем директор и вдохновитель полиэтиленовой «Планеты…», кандидат технических наук Николай Смолин может говорить бесконечно. Их знают все. Кто не «откликается» на брэнд «Планета Пластик», обязательно реагирует на торговую марку «Союз». Но пленки, пусть важное, однако далеко не единственное ноу-хау здешних инженеров. 

В помощь сельхозпроизводителям, которые не имеют собственных зернохранилищ, компания выпустила специальные  полиэтиленовые мешки-«рукава» под названием «Амбар». Принцип очень простой: зерно и корнеплоды собирают в «рукав» непосредственно на поле. Потом его герметично закрывают. Окупаемость такой формы хранения – примерно, полсезона. Из необходимой техники – машина для упаковки зерна (бэггер), который можно и арендовать, и машина для выгрузки зерна из рукавов (любой зернотранспортер). С затратами на хранении зерна на элеваторе – даже сравнения нет: намного дешевле и безопаснее. В том смысле, что на элеваторе зерно разных «постояльцев» нередко смешивают, и на выходе можно получить товар худшего качества. А в мешке, напротив, идет послеуборочное дозревание и увеличение содержания клейковины. Не надо обрабатывать урожай и химикатами: в процессе «мешкового» хранения зерна оно перерабатывает кислород в углекислый газ и все вредители просто погибают.

Эти премудрости зерновой науки давно известны в мире: так хранят зерно в разных странах – от Германии до Аргентины. Но наладить выпуск уникальных «рукавов» у нас сумело только одно предприятие – «Планета Пластик». И сейчас хозяйства приходят к пониманию выгоды и удобства этой новинки так же постепенно, как некогда тепличники осваивали светостабилизированную пленку. По опыту можно сказать, что понадобиться еще пару сезонов, прежде, чем «Амбар» станет «бестселлером» у аграриев.

Тем временем, «Планета Пластик» спешит обрадовать экологов: она опять-таки первой в Украине начала выпуск очень полезного для защиты окружающей среды материалы – геомембраны. Геомембрана – это плотные полимерные листы, которыми выстилают полигоны твердых бытовых отходов, нефтехранилища, дамбы, плотины, резервуары сточных вод; используют при строительстве метро, каналов, подземных паркингов, бассейнов, искусственных озер. 

Например, не существует способа, позволяющего полностью защитить территорию вокруг шлакохранилища от разносимой ветром пыли. Сколько бы песка не завозили, сколько бы саженцев не закапывали, все равно появляется пыль и приходится платить штрафы. А геомембраной накрыли – и никаких проблем. 

Строители геомембрану знают хорошо. До последнего времени она завозилась в Украину из-за границы и стоила недешево. И ждать ее приходилось долго: западные компании-производители работают по заранее сверстанному плану и кто в него не вписался – тот стоит в очереди. 

На «Планете Пластик» поразмыслили и решили: запустить в производство геомембрану высокого давления, а продавать по цене – низкого. В чем разница? Если наступить на геомембрану низкого давления – будет, грубо говоря, дырка и для прочности покрытия нужно еще разориться на подстилку из геотекстиля. А геомембрана высокого давления – не трескается и не рвется, в геотекстиле не нуждается, и укладка ее происходит вдвое быстрее. Поэтому за границей геомембрана высокого давления дико дорогая: настолько, что в Украину ее просто не завозили. 

Сделав решительный шаг в новых технологиях, «Планета Пластик» предложила сразу три революционных решения: высокое давление вместо низкого по той же цене, изготовление вне всякой очереди и… цветовая гамма по желанию заказчика: синяя, зеленая, желтая. Это сюрприз для тех, кто строит бассейны и водные каскады. Согласитесь приятнее любоваться на синее дно, а не темный омут. Но раньше альтернативы черному цвету в производстве геомембраны не было. 

Принцип «самое лучшее по оптимальной цене» применяется и к четвертому направлению в работе компании – производству полиэтиленовых труб. Эту продукцию в Украине делают многие. Но только «Планета Пластик» полностью гарантирует, что ее трубы не лопнут под землей, не расползутся, не деформируются. Потому, что сделаны они на единственной в Украине уникальной немецкой линии Krauss-Maffei. Ультразвуковой контроль качества и компьютерное управление просто не позволят бракованной трубе сойти с конвейера: она тут же отправиться обратно на переплавку.

Завод полиэтиленовых изделий

ООО " ПЛАНЕТА ПЛАСТИК "

08200, Киевская обл,

г. Ирпень, ул. Дзержинского, 1

(на территории завода "Прогресс")

Отдел продаж и маркетинга

тел.(+38 044) 33-181-33

www.planetaplast.com

 

Читайте также по теме