По Европе прокатилась кубковая волна

Футбольные гурманы, без сомнения, получили истинное удовольствие от серии великолепных матчей, которые прошли вечером в среду на европейских стадионах. Даже названия клубов, которые сошлись на разных стадиях национальных кубков впечатляет. Не говоря уже о результатах.

Украинских болельщиков, понятное дело, интересовала в первую очередь четвертьфинальная игра в Кубке Германии между мюнхенской «Баварией» и дортмундской «Боруссией». За первую выступает украинец Анатолий Тимощук, вторая вскоре проведет ответную игру с донецким «Шахтером» в рамках Лиги чемпионов.
Сразу скажем, Тимощук в этой игре не играл, а «Боруссия» в очередной раз доказала, что она крепкий орешек для любого соперника. Даже для бесспорного нынешнего лидера Бундеслиги – «Баварии». Тем не менее, мюнхенцы, ведомые главным тренером Юппом Хайнкесом, в упорной борьбе переиграли на «Альянц-Арене» «Боруссию» со счетом 1:0. Этот гол на 43-й минуте провел французский форвард мюнхенцев Арьен Робен.
«Боруссия» выступала в таком составе: Вайденфеллер — Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер — Гюндоган, Свен Бендер — Ройс (Шибер, 81), Гетце, Гросскройц (Блащиковски, 61) – Левандовски
Перед «Баварией» в полуфинал Кубка Германии вышли «Фрайбург», «Вольфсбург» и «Штутгарт».
А вот обидчик киевского «Динамо» в Лиге Европы французский «Бордо» с огромнейшим трудом сломил сопротивление клуба четвертого дивизиона чемпионата Франции «Раон ЛЭтап», склонив чашу весов в свою пользу только в серии послематчевых пенальти.
Основное время матча тут завершилось со счетом 1:1. На гол Людовика Обраньяка (58-я минута) хозяева ответили мячом Жана Филиппа Дье (65-я). В дополнительное время команды снова обменялись голами. А уже в серии пенальти точнее оказались представители элитного французского дивизиона.
В тот же день состоялись еще несколько поединков 1/8 финала Кубка Франции. «Лорьян» на своем поле разгромил «Брест» (который, кстати, в чемпионате Франции обыграл «Бордо» со счетом 2:0) — 3:0, а «Нанси» в дополнительное время сломил сопротивление клуба пятого дивизиона страны «Венисье» — 2:0.
Как всегда великолепно выступил – теперь уже в Кубке Франции – нынешний лидер национального чемпионата «Пари Сен-Жермен», который одержал победу над «Марселем» со счетом 2:0. Оба гола забил лучший бомбардир клуба Златан Ибрахимович.
Кстати, две интересные новости, касающиеся ПСЖ. Как стало известно, летом клуб планирует усилить свой состав нападающим «Манчестер Юнайтед» Уэйном Руни. Якобы за трансфер англичанина, которому в октябре исполнится 28 лет, парижане готовы заплатить 46 миллионов евро.
И еще одна новость. Как сообщает официальный сайт ПСЖ, клуб сменит эмблему по окончании сезона-2012/13. Его руководство уже представило новый вариант эмблемы – в ее центре, как и на действующей, расположено изображение Эйфелевой башни. Под башней размещен новый элемент – геральдическая лилия, которая со средних веков рассматривается во Франции как символ королевской власти.
А вот в финале Кубка Испании встретятся два мадридских клуба – «Реал» и «Атлетико». Образно говоря, встретятся команды Роналду и Фалькао – лучших футболистов Испании, а, может быть, и мира. Если, конечно, не брать в расчет «Барселону» с Месси, Иньестой и другими звездами. Но именно «Барсу» обыграл «Реал» в полуфинале Кубка Испании. А «Атлетико» в свою очередь выбил из турнира «Севилью», сыграв с ней вничью 2:2 (первая игра завершилась победой «матрасников» со счетом 2:1).
В Англии в четвертьфинале Кубка страны лондонский «Челси» встретится с «Манчестер Юнайтед». Этот матч состоится 9 марта на «Олд Траффорд». Это стало известно после того, как «аристократы» одержали выездную победу над «Миддлсбро» в рамках 1/8 финала Кубка Англии – 2:0.
И еще одна интересная новость. На этот раз – из другого полушария планеты. Групповой отборочный турнир молодежного чемпионата мира по футболу (- 20) в южноамериканской зоне сенсационно завершился в Аргентине. Хозяева турнира, а также действующие чемпионы — сборная Бразилии — не смогли выйти в финальный раунд. Обе сборные лишились шансов на попадание на молодежный чемпионат мира по футболу, который летом пройдет в Турции, так как аргентинцы заняли четвертое место в своей группе, а бразильцы — последнее, пятое.