Победа «Шахтера»: послесловие

После разгромного поражения в Париже киевского «Динамо» подсластить футбольную пилюлю украинским болельщикам должен был поединок в Донецке между вторым нашим представителем в Лиге чемпионов «Шахтером» и датским «Нордшелландом». Несмотря на довольно вязкую и упорную борьбу в первом тайме, горняки все же оправдали надежды и добились победы со счетом 2:0. Дубль Генрика Мхитаряна позволил «Шахтеру» возглавить свою группу, ибо два других клуба – «Челси» и «Ювентус» «расписали» в Лондоне ничью – 2:2.

Думается, болельщики внимательно смотрели за ходом игры в Донецке, поэтому пересказывать то, что происходило на поле, нужды нет. А что думают главные творцы этого незабываемого зрелища – тренеры и игроки?

Наставник донецкого Шахтера Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды так: «Получилась тяжелая игра, игра Лиги чемпионов, против чемпиона своей страны. Все увидели, что не все так просто, это не чемпионат Украины. «Нордшелланд» – организованная команда. Соперник строил свою игру на хорошем контроле мяча. В первом тайме у них это очень хорошо получалось, пока физическое состояние позволяло это делать. Во втором тайме сказалась усталость. Мы начали хорошо прессинговать в середине поля, перехватывали мяч, контратаковали. К сожалению, не реализовали все созданные моменты. Очень доволен обороной, которая хорошо интерпретировала игру, и не позволила сопернику создать у наших ворот ни одного момента. Когда себя уверенно чувствует оборона, то эта уверенность передается игрокам средней линии. Мы ожидали, что игра сложится именно так. Начал соперник с агрессивного прессинга, игроки хорошо открывались, и нам было сложно отобрать у них мяч. Я попросил, чтобы ребята отошли на свою половину поля и при отборе переходили в контратаки. Я доволен результатом. Важные три очка»

А вот что сказал главный тренер проигравших Каспер Юльманн: « Хочу поздравить «Шахтер с победой». Я впечатлен донецкой командой. Это очень сильный коллектив. Соперник создал много моментов, особенно в конце матча. Хочу пожелать «Шахтеру» добиться успеха в следующих матчах, но только не во второй игре с нами. Думаю, «Шахтер» продолжит играть в таком же духе. Это первая игра Лиги чемпионов в нашей истории, для всех игроков команды. Я горжусь, что мы пробились в этот турнир. У нас были две основные задачи – проявить мужество и сохранять спокойствие, чтобы контролировать мяч. Считаю, что игра решилась в первом тайме, когда Мхитарян забил перед перерывом. «Шахтеру» нужен был гол в раздевалку. Нам же не удавалось играть агрессивно, переходить из обороны в атаку. Во втором тайме нам пришлось открываться, поэтому у нас возникли проблемы».

Капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна считает, что главное – это достигнутый результат.  «Да, мы не забили во многих моментах, но два из них, которые реализовать удалось, принесли нам три очка, — отметил он. — Так что можем быть довольны, особенно если сравнить с прошлым сезоном. Показали хороший, техничный футбол, взяли очень важные пункты и смотрим вперед. Мы изучили соперника и уже говорили, что это очень организованная команда. Они держали мяч за 40 метров до наших ворот и потому не могли придумать развитие атаки. Но нужно отметить нашу хорошую игру и старт в Лиге чемпионов, теперь готовимся к воскресному матчу с «Динамо». /> Нам надо смотреть на себя, но мне очень жаль, что «Динамо» так себя показало. Впрочем, еще ничего не решено, у них все впереди, есть шансы».

Несмотря на поражение, нападающий «Нордшелланда» Миккель Бекманн выразил гордость за игру своей команды. «Сегодня мы показали, кто мы есть, — заявил он. — Конечно, мы расстроены результатом: никому не нравится проигрывать. Тем не менее, я горд, что мы хорошо отыграли почти весь первый тайм. Конечно, не следовало пропускать два гола в контратаках. В конце первого тайма нужно было лучше контролировать мяч, но мы вместо этого пропустили глупый гол, и во второй половине встречи нам было тяжелее».

Как же сыграли в этот вечер в Лиге чемпионов другие команды?

Тут следует отметить победу в гостях белорусского БАТЭ над французским «Лиллем», а также то, что московский «Спартак» едва не сотворил сенсацию, выигрывая по ходу матча в Барселоне, но в итоге проиграв пропустив два мяча от неподражаемого Месси.

Все результаты среды: «Шахтер» — «Нордшелланд» — 2:0, «Челси» — «Ювентус» — 2:2, «Лилль» — БАТЭ – 1:3,  «Бавария» — «Валенсия» — 2:1, «Барселона» — «Спартак» — 3:2,  «Селтик» — «Бенфика» — 0:0, «Ман.Юнайтед» — «Галатасарай» — 1:0, «Брага» — «Клуж» -0:2.

Следующие игры в Лиге чемпионов:  «Шатер» встречается  2 октября в Турине с «Ювентусом», а «Динамо» 3 октября принимает одноклубников из Загреба.