Почему из Киевского зоопарка бегут дикобразы?

У посетителей Киевского зоопарка — «смешанные чувства». Поражают ряды пустых клеток. Детям приходится объяснять, почему «когда-то здесь раньше был слон, а здесь — носорог»...

ФОТО

По мнению зоолога Сергея Лопарева, местное начальство «превращает зоопарк в увеселительное заведение». «Мы возвращаемся к уровню зверинцев. Издох верблюд — поменяем, издох медведь — поменяем», — сказал он.

Сейчас в Киевском ZOO — 2450 животных, для сравнения: в Харькове — 7261!  Неполный перечень погибших зверей: слон Бой, белый носорог, амурский тигр, верблюдица,  олень, зебра, бизон, шимпанзе, пингвины… Из последних смертей — крокодил и лама. Специалисты удивлены, как удалось загубить это домашнее парнокопытное. Рассказывают и трагикомический случай: через  центральный вход зоопарка сбежали шесть дикобразов…

За нарушения, попав в пятерку худших зоопарков мира, киевский был в 2007 году исключен из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), куда торжественно попал в 1996 году.  А в исследовании, проведенном немецкой газетой Bild и организацией защиты животных PETA, его признали местом, где нельзя содержать животных.

Неужели все так пессимистично? По мнению Лопарева, выход есть. Правда, данный вариант не вернет столичному зоопарку былой славы, но, по крайней мере, «оставит в живых» его нынешних обитателей и сохранит в Киеве статус самого зоопарка. Эксперт предлагает повысить привлекательность «острова зверей» при помощи сельскохозяйственных животных редких пород, домашней птицы… Тогда детишки смогут к ним приходить в гости, кормить с руки, фотографироваться рядом… 

Цена билета: /> Взрослые – около 3 евро, дети от 5-ти лет — около 1,25 евро , дети до 5-ти лет — бесплатно.

А как у соседей?

Берлинский ZOO: родина медвежонка Кнут.

Берлинский зоопарк был открыт в 1844 году. Во времена Второй Мировой войны из 3715 животных удалось сохранить 91. Зоопарк  восстановили, сегодня его гости — 3 млн посетителей ежегодно. В зоопарке обитает 18 тысяч зверей, 1500 видов. Неподалеку находится аквариум с крокодилами, пресноводными, насекомыми. Вольеры зачастую отделены от посетителей только водными каналами, до некоторых из зверей можно дотянуться рукой. Зимой гости всегда смогут найти чем заняться, ведь крытые вольеры открыты для посещений. В зоопарке — множество развлечений. В частности,  «детский зоопарк» с домашними животными: за 80 евро можно покормить зверушку из рук. Есть экскурсии для слепых. Зоопарк зарабатывает дополнительные деньги, предлагая на его территории отпраздновать свадьбу, корпоратив, день рождения . 

Кстати, за четыре коротких года жизни медвежонок Кнут, родившийся в Берлинском зоопарке, заработал для него несколько миллионов евро пожертвований. 

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Вход в Берлинский зоопарк.

Цена билетов:
Взрослые – 13 евро, школьники и студенты – 10 евро, дети – 6,5 евро, семейное посещение – 35 евро (два взрослых и два ребенка).

Лондонский ZOO: встреча с ночным зверьем.

Один из старейших зоопарков мира был основан в 1828 году и  предназначался для научных исследований. Затем был открыт и для гостей. Уже 165 лет парк животных принимает посетителей со всего мира. В нем содержатся 17 тысяч особей, представляющих 755 видов. Недавно появились «Пляж пингвинов», «Гиганты Галапагосских островов», «Рай бабочек». Лондонский зоопарк не финансируется из бюджета и зарабатывает за счет продажи билетов, членских взносов и пожертвований. Он — участник программ сохранения животных в Великобритании и в 50 странах мира. Ночью в этом  ZOO можно наблюдать за летучими мышами и лисицами. Любимое развлечение посетителей — кормежка зверей. Зимой в стеклянных павильонах посетители наблюдают, как плавают пингвины, а в специальном вольере – вы можете подержать “за руку” беличью обезьянку.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

В лондонском зоопарке.

Цена билетов:
Взрослые – 20,5 фунта, школьники и студенты – 19 фунтов, дети – 16 фунтов. 

Топ-10 лучших зоопарков мира (по версии журнала Forbes):

1) Сингапурский зоопарк (Сингапур)
2) Зоопарк Рануа (Финляндия)
3) Лондонский зоопарк (Великобритания)
4) Зоопарк Праги (Чехия)
5) Зоопарк Иерусалима (Израиль)
6) Зоопарк Чианг Май (Таиланд)
7) Берлинский зоопарк (Германия)
8) Багдадский зоопарк (Ирак)
9) Зоопарк Стива Ирвина (Австралия)
10) Зоопарк Майами (США)
По версии журнала Forbes

Это интересно!

— В Сингапурском зоопарке празднуют свадьбы.
— В Зоопарке Рануа можно покататься на собачьей упряжке.
— В Иерусалимском зоопарке в «Уголке библейской природы» воспроизвведен ландшафт Древней Палестины.
— Таиландский зоопарк Чианг Май организовывает ночное сафари.
— В Берлине можно купить часть акций зверинца.
— Зоопарк Майами славится слонами-художниками, их картины можно купить.

По зоопаркам бродили Ирина НОСАЛЬСКАЯ и Оксана ПРОЦЕНКО

Читайте также по теме