- Большинство украинских родителей мечтают о том, чтобы их дети получили хорошее образование. Однако если раньше ставки делали на украинские ВУЗы, то сегодня все чаще можно услышать о желании отправить свое чадо учиться за границу.
- Причин отказа от украинского образования можно назвать несколько — это качество образования, цена контрактной формы обучения, перспективы найти интересную и достойную работу и т.д. По мнению большинства украинцев, за границей их дети получат больше знаний, выучат иностранный язык и возможно навсегда останутся жить в более цивилизованных странах, чем Украина.
- В каких же странах, по мнению украинцев лучше всего получать образование?
- Многие считают, что лидером являются европейские страны — Польша, Чехия, Франция, Бельгия, Венгрия, Германия, Италия, Великобритания, Швейцария; а также США и Канада. Учебные заведения стран СНГ пользуются меньшей популярностью, за исключением нескольких российских ВУЗов. Еще реже своих детей отправляют «грызть гранит науки» в Японию, Индию, ОАЭ, Китай, Австралию и Эквадор.
- Цена вопроса
- В большинстве вышеперечисленных стран в учебных заведениях работают различные программы для обучения студентов, некоторые из них платные, однако также имеются и бесплатные.
- Предусмотрительные родители заранее начинают продумывать различные варианты «пристроить» своего ребенка, чтоб он выучился с наименьшими затратами. Некоторые поднимают архивы и оформляют документы, подтверждающие принадлежность к какому-то народу. Например, многие стремятся получить так называемую «карту поляка». Ее чаще всего делают для того, чтобы пользоваться на территории Польши бесплатной системой образования на тех же основаниях, что и граждане Польши в соответствии с условиями, определенными в законе от 7 сентября 1991 г. о системе образования, одновременно обращаясь за финансовой помощью и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше.
- Однако, учиться «даром» в Европе можно только в государственных университетах, соответственно только на государственном языке. Для тех, у кого перед поступлением «базовым языком» является только английский, существует возможность получить знания и на английском языке, хотя скорее всего это будет платно.
- Одно из самых популярных мест, куда едут учиться украинцы – Великобритания. И не смотря на отличное качество и престижность образования — учиться там очень дорого, впрочем, как и проживать. Однако, получать знания там можно не только в университетах, но и в частных школах и пансионах. Там можно получить диплом европейского образца по любому направлению. В среднем цена обучения составляет от 9 000 до 13 000 фунтов в год, однако может доходить и до 35 000.
- Также одним из самых ценных европейских дипломов считается немецкий. Украинские абитуриенты рвутся туда ради получения образования прикладного характера, т. к. в немецких учебных заведениях делается основной акцент на практических аспектах. Цена обучения в немецких учебных заведениях колеблется от 90 до 600 евро в семестр. Стоимость образования в частных вузах Германии — от 10 тысяч евро в семестр. Однако все зависит от языка обучения, если обучение проводится на немецком языке, то студенты оплачивают только регистрационный взнос, составляющий 500-2000 евро.
- Самый простой способ «пробиться» в Европу для украинских абитуриентов – это поступить в польский ВУЗ. Во-первых, язык учить гораздо проще и быстрее, во вторых цена за обучение более чем приемлемая, в-третьих, по ментальным и культурным ощущениям соседняя Польша гораздо ближе нам по духу, чем другие европейские государства. Стоимость обучения составляет в среднем от 7500 грн. в год, а это намного дешевле, чем в большинстве украинских университетов.
- Многие родители готовят своих детей к самостоятельной жизни с перспективой дальнейшего пребывания после получения диплома в странах с высочайшим уровнем жизни. Например, в Канаде для того, чтобы получить разрешение на работу на 3 года, достаточно проучиться 2 года в колледже или университете. Стоимость обучения по профессиональным программам – от С$ 11 000 в год, а на проживание и остальные расходы необходимо около C$ 800 в месяц.
- Австралия тоже привлекательна своей иммиграционной политикой и высоким уровнем жизни. Высшее образование здесь обойдется от A$ 14 000 в год, а на остальные расходы необходимо будет около A$ 1000 в месяц.
- Россия хоть и не славится перспективным и качественным образованием готова обучать иностранных студентов, в таких ВУЗах как МГУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ за 7000 — 13500 долларов в год.
- Лучшие учебные заведения мира
- Сегодня в разных странах мира работает немало учебных заведений, которые заслуживают пристального внимания. Некоторые из них дают качественные знания и перспективу успешного трудоустройства; некоторые известны многовековой историей и консервативными взглядами на обучение. Однако мировые рейтинги показывают, что из в года в год самыми лучшими остаются те, которые уже много лет идут в ногу с современными подходами и принимающими инновации в образовании.
- По версии The Times Higher Education World University Ranking и Academic Ranking of World Universities в десятку лучших ВУЗов планеты вошли такие университеты как: California Institute of Technology – США, Harvard University – США, Stanford University – США, University of Oxford – Великобритания, Princeton University – США, University of Cambridge – Великобритания, Massachusetts Institute of Technology – США, Imperial College London – Великобритания, University of Chicago – США и завершает десятку University of California Berkeley – США.
- И, несмотря на то, что в десятке преобладают США и Великобритания, «старая» Европа может также похвастаться лучшими и любимыми университетами всех студентов.
- Самым старым и популярным университетом во Франции считается Сорбонна, основанная в 1179, не менее качественное образование дают университеты в Тулузе, Гренобле и Монпелье.
- Как показывает статистика украинцы чаще всего едут в Россию получить образование в таких университетах как: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
- Так как в Украине есть определенные проблемы с творческими специальностями, многие украинцы уезжают обучаться за границу. Так как Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого — это один из ведущих учреждений художественного образования, но он физически не может принять всех желающих окунуться в искусство. Университетов, которые готовят артистов в Украине слишком мало, поэтому многие абитуриенты уезжают в соседнюю страну для получения высшего образования. В России обучиться подобным профессиям предлагает: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский университет театрального искусства, Театральный институт имени Бориса Щукина, Высшее Театральное Училище им. М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре, Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова и Школа-студия МХАТ.
- Также необходимо отметить, что практически в каждой европейской стране можно выделить один или два старейших вуза, образование в которых считается лучшим. Так, в Финляндии нужно выделить Хельсинкский университет, в Венгрии – Будапештский университет, в Болгарии – Софийский, в Чехии – Карлов университет и Университет Брно.
- Сегодня принято считать, образование в зарубежных странах более престижным, потому что: коррупции нет, цены на образования рассчитаны на обычных людей, а не для детей-олигархов, знания дают фундаментальные и с европейским дипломом легче найти работу. Однако не стоит забывать о том, что полученное образование зависит вовсе не от новомодных аудиторий или компьютеризированных студий, а от человеческого желания самостоятельно работать над пополнением «багажа знаний». Чем больше студент любого ВУЗа мира будет стремиться к знаниям, тем лучше будут его профессиональные качества. И вовсе не важно, учишься ты в Беркли или в «кульке» у Поплавского – знания зависят только от самого студента, а не от преподавателей или мирового рейтинга учебных заведений.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт предлагает ввести для школьников обучение по...