Юрий Шпак
07:11 03/06/2017

Политические итоги недели: Стокгольмская эйфория, исход «Минстеця» и стрельба в Киеве (ОБЗОР)

Минувшая неделя была полна противоречивых чувств. Мы радовались хорошим новостям из Стокгольма и скорбели за уходом нашего соотечественника, гуманиста, Человека с большой буквы – Любомира Гузара. 

«Нафтогаз» против «Газпрома»

Центральным событием минувшей недели стало первое решение  Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в споре между Украиной и Россией в лице «Нафтогаза» и «Газпрома» соответственно. Для Украины — это принципиально важный судебный процесс, так как на кону был иск от “Газпрома” на 47,1 млрд. долл. в сторону “Нафтогаза”, и встречные требования украинской стороны на 30,3 млрд долл. Иными словами, «Газпром» требовал у Украины больше половины ее ВВП образца 2016 года.

В сухом остатке суд принял некие промежуточные решения, в частности:

1.     Навязанные с позиции силы «Газпромом» условия в контракте “бери или плати” были признаны такими, что не подлежат учету при произведении расчетов.

2.     Условие о запрете возможности реэкспорта российского  газа Украиной признано несправедливым.

3.     Цену газа пересчитают для расчетов с 2014 года.

Может ли Украина вздохнуть спокойно или крики радости чиновников преждевременны?По мнению Валентина Землянского, эксперта  в сфере энергетики, отмена принципа “бери или плати” было ожидаемым решением, учитывая понимание арбитрами экономического положения Украины, а также нежелания   создавать крайне нехороший прецедент для рассмотрения аналогичных споров в дальнейшем, вне зависимости от того будет ли это «Газпром» или европейская компания. Сама формула ценообразования будет дорабатываться в процессе переговоров.

Учитывая, что это только первое решение по делу, каков будет финальный баланс претензий к оплате еще непонятно.

Не получено решение по финансовым искам Украины по транзитному контракту, решение ожидается к концу июля.

Интрига остается с 2,2 млрд долл по долгу «Нафтогаза» «Газпрому» за 2013-2104 года. Для Украины это тоже огромная сумма

К слову,  в свое время руководители «Нафтогаза» клятвенно обещали после завершения судебных разборок в Стокгольме снизить тарифы на газ для населения. Посмотрим, выполнят ли они свои обещания.

Тем не менее, эти нюансы не стали преградой для украинских чиновников,  которые решили укрепить успех и протрубили о полной и безоговорочной капитуляции «Газпрома». Не удержалась даже виновница многих украинских газовых проблем Юлия Тимошенко, заявив, что “неопровержимая и весомая” победа Украины не состоялась бы без ее “газовых контрактов” 2009 года.  Хотя, одним из базовых пунктов судебного разбирательства как раз и являлся кабальный пункт “бери или плати”, который благословила Юлия Владимировна.

Голландские высоты взяты

Сенат Нидерландов все-таки ратифицировал соглашение об ассоциации Украины-ЕС.  Это событие стало финальным аккордом для официального вступление в действие ассоциации Украина-ЕС.

Ратифицированные грамоты передадут на подпись королю Нидерландов, а потом отправят в Брюссель.

Как известно, 6 апреля 2016 года на консультационном референдуме в Нидерландах против данного соглашения проголосовало 61% голландцев.

Фактически между Амстердамом, Брюсселем и Киевом  был достигнут компромисс. Голландцы для успокоения избирателей требовали отдельно обозначить, что  соглашение об ассоциации с Украиной "не содержит обязательства Евросоюза или его членов предоставлять коллективные гарантии безопасности или другую военную помощь и поддержку Украине". А также, что украинцы не получают "права на проживание и свободное трудоустройство" в ЕС, а соглашение "не требует дополнительной финансовой поддержки" Украины со стороны Евросоюза.

Уход Человека

Смерть 31 мая Блаженнейшего Любомира Гузара, верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви в 2000-2011 годах глубоко задела душу почти каждого украинца, независимо от конфессиональной принадлежности. Настолько был велик авторитет Любомира Гузара среди людей. Сопоставимых личностей в Украине, к сожалению, почти не осталось.

Опять стреляли

Похоже, Киев  стремительно превращается в Чикаго образца тридцатых годов — каждую неделю или убийство, или покушение.

В этот раз, в четверг убийца напал на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции “Киев-2”  — Адама Осмаева и Амину Окуеву.  Преступник назначил супружеской паре встречу, представившись журналистом. В момент встречи, он достал пистолет «Глок» и выстрелил в грудь Осмаеву. Убийца не предполагал, что ему будет оказан достойный отпор — Амина из своего пистолета Макарова, открыла ответный огонь и ранила нападавшего.

В данный момент киллер и Адам Осмаев находятся в больнице в реанимации. Предварительная версия происшедшего у правоохранительных органов — действия российских спецслужб.Гражданин Украины Александр Дакар предсказуемо оказался, на самом деле, россиянином по имени Артур Денисултанов-Курмакаев.

Данное покушение показало не только разгильдяйство украинских спецслужб, позволяющих гулять по столице убийцам сопредельного государства, но и оживило общественную дискуссию о праве ношения оружия гражданами. Не будь у Амины  пистолета Макарова, мы бы имели два трупа и нераскрытое преступление.

Смотрите, кто пошел

Если в Украине  и есть самое критикуемое министерство, с нарицательным прозвищем, так это министерство информационной политики. При этом рядовому украинцу на него глубоко плевать, его волнует больше работа Минздрава или МВД. Но поскольку информационную повестку дня диктуют журналисты и медиа-тусовка, «Минстець» не покидал фокуса общественного внимания.

На минувшей неделе Юрий Стець, возглавлявший министерство, подал в отставку. То ли постоянные насмешки журналистов и «околовсяческих» экспертов, то ли реальные проблемы со здоровьем, подвигли кума Порошенко на этот шаг.

Злые языки утверждают, что последней каплей мог послужить жесткий розыгрыш скандально известным Анатолием Шарием  журналистов  президентского «5 го канала» и любовь министра к российским социальным сетям.

Парламентское днище

Деградация украинского парламента продолжается. По подсчетам Комитета избирателей Украины в рамках проекта “Дословно”, в мае только 164 народных депутата из 422 посетили все заседания Верховного совета. 11 человек вообще проигнорировали все заседания парламента в мае.  Самыми дисциплинированными оказались депутаты радикальной партии Олега Ляшко, «Народного Фронта» и «БПП».

Читайте также по теме