Андрей Кислов
09:00 09/02/2021

Полномочия КМУ сужают: готовится ли смена правительства

Ряд полномочий Кабмина передают непосредственно в министерства, чтобы у правительства было больше времени для стратегического планирования. Одни эксперты прочат ротацию, а значит, у нового премьера будет меньше полномочий. Другие говорят, что нет кандидатуры и правительство Шмыгаля может остаться.
«С целью усиления способности к стратегическому планированию»
Кабинет министров утвердил законопроект о лишении правительства ряда полномочий.
«На очередном заседании Кабинета министров Украины был принят проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о лишении Кабинета министров Украины несвойственных полномочий», — сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.
Теперь вместо Кабмина во главе с премьер-министром некоторые решения будут самостоятельно принимать министерства и ведомства. Законопроект предусматривает внесение изменений в 31 законодательный акт о лишении правительства 55 полномочий и возложении их на центральные органы исполнительной власти, иные государственные органы.
Например, Министерство культуры и информационной политики самостоятельно займется предоставлением разрешений на перемещение памятников национального значения, а Минздрав будет сам утверждать правила маркировки табачных изделий.
Кабмин больше не будет определять фонд оплаты труда работников местных госадминистраций. А полномочия по принятию решения о передаче объектов из государственной в коммунальную собственность возлагаются на Фонд госимущества.
Олег Немчинов пояснил, что законопроект разработан, чтобы разгрузить правительство, «с целью усиления способности правительства к стратегическому планированию». Дескать, сейчас Кабинет министров «перегружен несвойственными ему полномочиями, что ограничивает его возможность сосредоточиться на обсуждении стратегически важных вопросов».
Стоит напомнить, что нынешнее правительство не смогло утвердить в Верховной Раде план своей работы. Его подавали дважды. После формирования нынешнего Кабмина в марте прошлого года план работы был подан в начале апреля.
Премьер-министр Денис Шмыгаль 4 июня попросил парламент вернуть ему план  на доработку, чтобы внести новый, доработанный вариант. Затем 12 июня правительство внесло на рассмотрение Рады доработанную программу своей деятельности. А 18 июня Рада ее не одобрила. Это означало отсутствие годового иммунитета от роспуска правительства.
 «Ни мне, ни членам правительства не нужен иммунитет. Мы можем и будем работать эффективно без каких-либо иммунитетов», — заявил тогда премьер-министр Денис Шмыгаль.
Впрочем, не утверждение Радой плана Кабмина не мешало правительству принять План приоритетных действий на 2020 год в сентябре. Там было 690 пунктов (работа над «промышленным безвизом» с ЕС и обновлением Соглашения об ассоциации,  ликвидация Государственной фискальной службы, увеличение на 6 месяцев после окончания карантина моратория на госконтроль и проверки бизнеса и пр.).
Олег Немчинов тогда сообщал о разработке среднесрочного плана действий правительства на 2021-2023 годы.
«Эксперты секретариата Кабинета министров Украины подготовили матрицу мероприятий и задач, направленных на ускорение достижения целей. Мы прорабатываем с профильными министерствами такие меры, которые будут включены в проект этого среднесрочного плана», — заявлял министр Кабинета министров.
А в начале марта исполнится год с начала его работы, и Кабмин может подать на рассмотрение Рады новый план работы и получить иммунитет от роспуска. Так, решение о предоставлении Кабинету министров возможности доработать Программу деятельности правительства может быть принято Верховной Радой только один раз. А если документ не одобрен, то он «в течение года этим Кабинетом министров не подается в Верховную Раду».
«Сильным премьер должен быть в меру»
Имеется потребность в сильном премьере, который сможет обеспечить быстрое восстановление и ускоренное развитие украинской экономики после коронакризиса, сообщает в Facebook информированный политолог Владимир Фесенко.
«И Глава государства, и его Офис не заинтересованы, чтобы новый премьер-министр был слишком самостоятельной фигурой, и уж тем более не в их интересах, чтобы следующий глава правительства стал вторым (параллельным) центром власти в стране», — рассуждает он.
Кроме того, политолог указывает, что кандидатуру на должность премьер-министра надо утвердить в парламенте, а там по этому вопросу существует «сложная, противоречивая и критичная конфигурация интересов».
«Утвердить потенциального сменщика Д.Шмыгаля можно только голосами фракции «Слуга народа» (а в ней по кадровым вопросам всегда большой плюрализм), и ее уже традиционных союзников — депутатской группы «Доверие» и ряда (около десятка) внефракционных депутатов. А это означает, что во фракции «Слуга народа» кандидата на пост премьер-министра (или потенциального претендента на этот пост) должны поддержать не менее 200 депутатов», — считает Владимир Фесенко.
Он считает, что вряд ли стоит ожидать смены правительства в ближайшие пару месяцев.
«Явного и однозначного фаворита в открывшейся премьериаде пока нет. Так что у Д.Шмыгаля есть шанс отпраздновать годовщину своего пребывания на посту главы правительства», — считает Фесенко.
Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Кабинет министров заинтересован в ускорении инфляции.
 «Мы заинтересованы в том, чтобы инфляция, если говорить на «экономическом» языке, разогревала экономику и давала еще большие возможности для роста, возможно, не на 4,6%, а выше», — заявляет он.
«Уровень бедности в Украине за прошлый 2020 год вырос на 50%, плюс сейчас большую нехватку денег испытывают не менее 20 млн наших граждан», — пишет в Facebook экономист Александр Гончаров.
«Понимая надвигающуюся опасность, Кабмин Шмыгаля решил срочно разработать и утвердить в Верховной Раде стратегию и комплекс мер по борьбе с бедностью в Украине до 2030 года», — иронизирует он.
Нельзя исключить, что ради разработки такого документа Кабмин решил передать ряд своих полномочий в министерства.
Гончаров отмечает, что Кабмину Шмыгаля одновременно приходится урезать бюджетные расходы и пытаться как-то обеспечить рост экономики (в планах до конца этого 2021 г. увеличить ВВП Украины на 4,6%).
 «Как это делать, пока никто не научился ни в правительстве, ни в Верховной Раде. И если в США спрос поддерживается за счет увеличения дефицита бюджета, то у нас в стране — за счет роста государственного долга. Например, совокупный госдолг Украины в декабре 2020 г. вырос на 7,15% в долларах — до 90,26 млрд долларов  и на 6,41% в гривне — до 2,551 трлн гривен», — отмечает экономист.
Экономические проблемы подталкивают к перезагрузке Кабмина. Кроме того, что правительство может получить прозападного премьер-министра в связи с приходом к власти в США администрации Джо Байдена, считает политолог Вадим Карасев.
«Возобновились и дискуссии касательно потенциальных кадровых ротаций в Кабинете министров, включая полную перезагрузку правительства. Этим решением Зеленский сможет снять ряд проблем как геополитического, так и экономического характера. Запустив процесс мягкой перезагрузки отношений с новоизбранными элитами США. В связи с этим провластная команда рассматривает линейку прозападных кандидатов в премьер-министры», — считает политолог.

Читайте также по теме