Любовь Величко
13:15 27/11/2013

Попытка №3: плюсы и минусы министерского проекта модернизации теплоснабжения

В разгар отопительного сезона заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов заявил о том, что благодаря программе модернизации теплоснабжения, которую разработал Институт теплофизики АН Украины, в 2016 году потребление газа в стране будет сокращено вдвое. «ГолосUA» с помощью экспертов энергорынка решил разобраться в плюсах и минусах этой программы.

ПЛЮСЫ

По словам первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Геннадия Зубко, программа модернизации теплоснабжения Украины разбита на 24 области, Республику Крым, Киев и Севастополь. Согласно Программе базовое потребление газа предприятиями должно снизиться на 49,6%: на 25,4% за счет экономии и на 24,2% — за счет замещения газа альтернативными энергоносителями.

Несомненным плюсом программы в Минэнергострое считают и тот факт, что в случае 100%-го выполнения программы ежегодное потребление газа в Украине уменьшится на 4,1 млрд. куб. м. Правда, сначала для этого нужно вложить в реализацию программы 27,8 млрд. грн., которые собираются взять из государственного бюджета (1,5 млрд. грн.) и местных бюджетов (4,3 млрд. грн.), а также за счет привлечения инвестиций международных финансовых организаций (22 млрд. грн.).

По словам А.Белоусова, первые успехи по привлечению инвестиций для реализации программы уже есть. Чиновник заверил,  что уже сейчас в Минрегионстрое пытаются договориться с Международной банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о привлечении около 650 млн. долларов.

Чтобы использовать привлеченные инвестиции грамотно и на 100% реализовать Программу, чиновникам нужно выполнить два стратегических задания. Во-первых, повысить энергоэффективность и снизить потери при транспортировке тепловой энергии за счет замены и утепления теплотрасс, замены устаревших котлов более эффективными и внедрения теплоутилизаторов. А, во-вторых, провести ряд мероприятий по замещению газа альтернативными источниками энергии.

Чтобы модернизация теплоснабжения была проведена с максимальным эффектом, чиновники собрали предложения из каждого региона. Так, к примеру, в Донецкой области львиная доля затрат придется на перевод котельных с газа на уголь и электричество, в Крыму — на закупку тепловых насосов и солнечные энергетические установки, а в Киевской области – на установку более 1 тыс. индивидуальных теплопунктов. По мнению Г.Зубко, индивидуальный подход к проблемам каждой области раз и навсегда обеспечит комплексное решение проблемы устаревшей системы теплоснабжения.

Такую же стратегию Минэнергострой предлагает и для решения второй задачи – замены газа альтернативными источниками энергии. /> «Потребление газа сократиться за счет замещения газа другими видами топлива: угля, древесины, солнечной энергии. Все зависит от региона: в Крыму будет использоваться солнечная энергия, в Донецке – уголь, в западных регионах – древесина и тд.», — пояснил А.Белоусов.

По словам чиновника, замена газа на альтернативные виды топлива будет осуществляться для отопления домов в бюджетной сфере, поскольку сейчас стоимость газа для бюджетных организаций составляет 4661 грн. за тысячу кубов, в то время как для населения тариф составляет всего 1309 грн. за тысячу кубов.

В Минэнергострое уверяют:  хотя Украина еще не достигла европейского уровня в применении альтернативных источников энергии, но все же прогресс в их использовании уже есть.

С ним соглашается ученый секретарь Института технической теплофизики НАНУ Александр Чайка. По его словам, на постсоветском пространстве Украина – лидер в этой сфере.

Эксперт напомнил, что уже сейчас в стране реализовано множество проектов отопления на биомассе для населения. В качестве примера он приводит опыт краматорского предприятия «Донецктеплокоммунэнерго», которое обслуживает более тридцати городов региона и где построена теплонасосная станция, которая работает на неочищенных канализационных стоках. А.Чайка уверен, что по всей Украине можно реализовать множество подобных проектов. Поэтому выполнить Программу в полном объеме Украина может не только на бумаге.
«В программу вошли самые эффективные и быстроокупаемые мероприятия. К тому же, она основана на региональных программах. Многое уже апробировано на местах. К программе обоснованно подошли и правительство, и органы самоуправления, и предприятия. Она не бумажный тигр»,- уверен А.Чайка.

МИНУСЫ

Несмотря на оптимистичный настрой чиновников из Минэнергостроя и экспертов из Института теплофизики, в парламентском комитете по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики от Минрегионстроя все еще не получили внятного ответа на вопрос о расчетах за потребленный газ.

«Когда компания генерирует энергию, сжигает газ и подает горячую воду в отопительную систему, это не значит, что это тепло дойдет до потребителя и потребитель заплатит ровно столько, сколько стоит эта энергия. Сейчас же есть система расчета среднесуточной температуры, от которой зависит стоимость поставляемой энергии. В протоколе, который мы подготовили для Минрегионстроя, мы попросили дать нам четкий ответ: каким образом эта среднесуточная температура будет рассчитана и как это будет влиять на стоимость продаваемой услуги», — говорит Геннадий Зубко.

Попытки Минрегионстроя заменить газ на альтернативные виды топлива раскритиковал президент Академии энергетики Украины Юрий Ковальчук. По его словам, альтернативная энергетика никогда не была дешевле традиционной, а, наоборот, она в 5-7 раз дороже.

«А не влезем ли мы в следующий этап недостатка финансирования, когда мы заменим газ на биогаз? Ведь, чтобы получить энергию из альтернативных источников, нужно купить оборудование, а это огромные деньги», — говорит он.

Более того, даже в случае, если деньги найдутся, в том, будет ли реализован проект в полном объеме, сомневается глава наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго» Иван Плачков. Он вспоминает о тщетных попытках Минрегионстроя модернизировать теплоснабжение по проектам все того же Института теплофизики.

«Институт первый раз разрабатывал аналогичную программу в 1998 году для Минрегионстроя, второй раз – в 2003-м году. И ни разу не была выполнена», — констатирует он, задаваясь вопросом, почему в министерстве решили, что в третий раз его план будет выполнен.

По мнению Г.Зубко, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос энергосбережения, его должен решать не только Минрегионстроя, но и комитет, который осуществляет контроль за коммунальными услугами, а также Министерство финансов, которое должно показать, какой действенный инструмент должен применяться при расчетах за газ и за потребленную энергию.

«Когда мы говорим об экономии потребления газа, то речь идет не о том, чтобы его просто исключить. Сегодня нужно думать над тем, как модернизировать котлы (это дает 5% экономии потребления газа), как утеплить дома (это до 47% экономии энергии), и так вывести показатель в 25% экономии энергосбережения. Экономия потребления — это в первую очередь, энергосбережение», — уверен он.

Так или иначе, все эксперты сходятся во мнении, что успешное выполнение Программы зависит от  финансирования. И камень преткновения здесь в том, что сфера ТКЭ — дотационная. Чтобы сгладить этот острый угол, нужно усовершенствовать законодательную базу и ее с помощью провести модернизацию предприятий и за счет снижения потребления газа, и вернуть деньги с прибылью, вложенные в энергосбережение. Также сфера ТКЭ нуждается в финансировании частных инвесторов. А пока рынок в сфере теплоснабжения не сформирован, эта проблема еще долго будет находиться в стадии решения.

Читайте также по теме