Марина Иванова
10:06 11/04/2013

Потоп, как зеркало равнодушия чиновников

Снегопады и наводнения все чаще становятся «лакмусом», отражающим реальное отношение украинской власти к народу. Чиновники успокаивают: наступление тепла и начало таяния снега МЧС и другие ответственные службы встретят в «боеготовности номер один». Успокаивает? Едва ли… Ведь уверения, что «все под контролем», совсем не препятствуют возникновению в Киеве или регионах страны ЧП, подобных «снежному апокалипсису» конца марта. И граждане готовятся встретиться с водной стихией лицом к лицу, уже и не надеясь на чью-либо помощь… 

МЧС ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ 

При таянии рекордного количества выпавшего в марте снега Киев первым принял удар весеннего паводка. Метеорологи констатировали: за первые 12 часов снегопада в городе выпало около 40 мм осадков! «Это чрезвычайно много, такое вообще не фиксировалось ранее. Практически — вдвое выше нормы. То есть, мы имеем чрезвычайную ситуацию, превышающую «чрезвычайность» в два раза. Безусловно, надо ожидать подтапливания грунтовыми и поверхностными водами. Рискуют оказаться затопленными все низины, а также места, перекрытые техногенными строениями, насыпями дорог. Возможны также грунтовые оползни», — сообщил «ГолосUA» ученый-гидролог, специалист по паводкам Дмитрий Савчук.

К сожалению, прогнозы ученого сбываются. От паводка серьезно пострадали столичные  Жуляны, дома там заполнились грязью и нечистотами, принесенными талой водой. Все слезы люди уже выплакали, пришел черед возмущению равнодушием и нерасторопностью ответственных за спасение от паводка служб. «Обидно, что все это можно было предупредить», — отметила жительница Жулян, Екатерина Загоровская. Люди рассказали, что вода появилась на их улицах и огородах еще днем, 2 апреля. Испуганные жители сразу обратились в службу спасения. «Приехавшие спасатели сказали, что воды для откачки пока мало. Затем они были еще в девять вечера, снова ничего не сделали», — поделилась пострадавшая от паводка Ольга Примаченко.

Сотрудники МЧС оправдывают свое бездействие тем, что за последние несколько суток им довелось поспать всего пару часов, а работы было «под завязку». К тому же, пока вода в домах не поднимется до определенного уровня, насосная техника против нее бессильна. «Мы не смогли откачать воду, ведь для работы спецтехники нужен уровень — сантиметров двадцать. Иначе автомобиль, откачивающий 110 литров воды в секунду, не срабатывает», — сообщил начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Соломенского района Киева Анатолий Ткаченко. Однако это слабо утешает пострадавших. Ведь они рискуют остаться вообще без крыши над головой.

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ ПАВОДКА

Регионы страны тоже замерли в ожидании настоящей «большой воды». По словам ученых-гидрологов, настоящий потоп надвигается на Украину с севера – со стороны России и Беларуси. А белорусские синоптики недавно экстренно сменили свой «среднестатистический» прогноз на самый высокий уровень опасности.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, наибольшую опасность наводнение представляет для Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской и Винницкой областей. При этом, во Львовской области, в бассейне Западного Буга может сформироваться самый большой за всю историю гидрологических наблюдений водный уровень. «Уже сейчас в этих регионах уровень воды достиг опасного показателя», — подчеркнул на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров.

До 20 апреля сохраняется опасность наводнения и в Киеве. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, последствия паводка могут быть очень серьезными: может затопить нижние этажи жилых домов на Левом берегу, Оболони и Подоле, и даже разрушить «дворцы» в элитной Конче-Заспе. Но одна из главных «страшилок» для киевлян — дамба Киевской ГЭС, бетон которой, по словам экологов, давно изрезан трещинами. Но из года в год власти убеждают горожан в ее абсолютной надежности…

В ТЕМУ

Что следует знать, чтобы не пострадать от большой воды:

*Если территория вашего проживания попадает в зону возможного затопления, лучше уехать оттуда заранее.

*Если вы решили остаться – дома должен быть запас еды и воды.

*Если вода поднимается выше нижней кромки бампера авто, возможен гидроудар двигателя. Поэтому из глубоких луж следует выталкивать авто вручную.

*После того, как вода сойдет, в помещениях следует проверить исправность газовых труб, электрики, электрооборудования.

*Нельзя употреблять в пищу продукты, бывшие в контакте с водой, – они могут быть заражены возбудителями лептоспироза и других бактериальных инфекций.

ВОПРОС РЕБРОМ   

Кто ответит на наводнение?

Ввиду небывалых размеров нынешнего паводка, иногда просто диву даешься действиям ответственных чиновников. В то время как  глава КГГА Александр Попов проводит оперативные совещания и проверяет состояние подводных стоков с правого берега столицы на Бортническую станцию аэрации, генеральный директор коммунального предприятия «Плесо» Павел Походий, отвечающий за борьбу с последствиями грядущего паводка в Киеве неожиданно… уходит в отпуск на 12 дней. Об этом вопиющем факте «ГолосUA» сообщил депутат Киевсовета Алексей Давиденко. Что же, неудивительно, что и спросить-то потом за «проколы» власти будет не с кого.

Однако, по словам директора «Института города» Александра Сергиенко, избежать неразберихи при ликвидации ЧП возможно, предприняв ряд мер. «Откачать воду просто, но за этим надо следить. А что показал этот снегопад? Что как раз эффективной системы мониторинга и коммуникации нет. И если сверху не «дадут по голове», то ничего не сработает. Хотя существует Интернет, мобильные телефоны, есть 50 FM-стаций. Но прямая связь не работает, а обратная – тем более. И телефон горячей линии 15-51 не справится в случае, если одновременно будут десятки или сотни подтоплений. Снег показал, что когда приходят тысячи звонков, дежурные службы районов просто отключают телефоны», — подчеркнул эксперт.

Читайте также по теме