Елена Сафонова
06:08 19/09/2013

Прививка от коллекторов

Брать кредиты в Украине равносильно игре в «русскую рулетку» — банки в любой момент даже самого исправного плательщика могут превратить в отъявленного должника. И тогда, чтобы выбить последние гроши, по следу заемщика пускают коллекторов, которые терроризируют жертву ночными звонками и угрозами. Однако «мишенью» современных рэкетиров могут стать даже те, кто с банками вообще не связан и у кого никаких долгов ни перед кем не имеется. 

ПОСАДИМ МЕРЗАВКУ НА ЦЕПЬ 

Жительница Конотопа (Сумская обл.) Наталья М., взяв кредиты на сумму $10 тыс. в одном из известных украинских банков, на себе испытала угрозы коллекторов. Она исправно погашала задолженности, однако семейные проблемы превратили ее в должницу. Женщина попросила сотрудников банка о реструктуризации, однако те даже слушать ничего не хотели. А потом появились они…

«Нам звонили и угрожали, что отберут все, в том числе жилье. Мне до сих пор страшно вспоминать те дни, когда некие молодые люди, представившиеся сотрудниками безопасности банка, моему соседу — сотруднику СБУ, заявили: «Мы посадим эту мерзавку  на цепь. Помоги нам, а не то на цепь посадим тебя». Они долгое время пытались запугивать наших детей в школе», — вспоминает Наталья.

После того, как сосед женщины задействовал свои возможности, поставив банковский рэкет на место, финучреждение успокоилось и пошло на реструктуризацию.

Однако к услугам коллекторов прибегают не только банки, но и мобильные операторы, интернет-провайдеры и даже коммунальные учреждения! Причем долги в 300-500 грн они просто придумывают.

Сегодня многие украинцы стали жертвами телефонного терроризма от одной из телекоммуникационных компаний, которую на выбивание несуществующих долгов уполномочил интернет-провайдер. 

«Постоянные звонки с разных номеров нас достали!  В просьбе выслать нам документы, где указаны суммы долгов и основания их начисления – нам отказывают, говоря, что реквизиты для оплаты будут отправлены СМС на телефон», — жалуются бывшие клиенты. Бедные люди жалуются, что им звонят днем и ночью с угрозами применить жесткие меры, не гнушаясь при этом  крепкими словечками.

Адвокат Олег Веремеенко рассказал «ГолосUA», что коллекторские компании появляются после того, как банк или другое учреждение продают базу данных клиентов-должников. Более того, часто они являются «дочками» финучреждений. Однако их деятельность на сегодняшний день на законодательном уровне не урегулирована.

«Согласно закону «О защите персональных данных» они не имеют права продавать долги третьим лицам без разрешения должника. Как минимум, они должны проинформировать об этом заемщика. В противном случае эта передача не имеет юридической силы так же, как и в случае отказа клиента от нее. Однако информирование клиентов встречается раз на сто случаев», — констатировал он.

СУДЬИ – СОТРУДНИКИ БАНКА 

Учитывая наше законодательство, иметь дело с банками в Украине вообще нельзя, уверен Олег Веремеенко. Адвокат рассказал, что один из его клиентов за год до кризиса взял кредит в одном из известных банков Украины.  Платил по счетам даже с опережением. Однако в год начала кризиса финучреждение в одностороннем порядке подняло ему процентную ставку – с 11% до 15% годовых. Естественно, клиент начал судиться с этим финансово-кредитным учреждением.

«В банковских договорах прописано, что споры решаются в третейских судах. Мы доказали, что третейский суд – это фактически юридический отдел этого банка! На мой адвокатский запрос банк ответил, что эти люди официально в нем работают! И этот суд в городе Чернигове выдает по 200 тыс. решений в год!»

Сегодня по данному факту юрист и его клиент готовят жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ведь украинская фемида не увидела нарушений в подконтрольности третейского суда финансовому учреждению.

Так что же делать простому смертному, если он попал под прицел коллектора?

Юристы советуют не спешить расставаться с деньгами. Ведь они в основном запугивают, а до действия практически никогда не доходит. Председатель общественной организации «Украинское юридическое общество», адвокат Олег Березюк рекомендует для начала выяснить, кто вам звонит и какие у него полномочия. То есть, необходимо потребовать от коллектора представиться, а также предоставить документы, по которым ваш долг передан третьему лицу. 

«Если вас донимают звонками по ночам, угрожают вам и вашей семье – обращайтесь в прокуратуру и милицию с заявлением, в котором указываете число, время звонка, номер телефона, с которого звонили. Также следует описать суть разговора и поступившие угрозы. Ни для кого не секрет, что все звонки пишутся. Поэтому проверить, было это или не было, после возбуждения уголовного дела не составляет труда», — подчеркнул он.

В свою очередь Олег Веремеенко советует записывать разговоры на диктофон и не бояться идти с коллекторами ва-банк, предлагая им встретиться в суде. Ведь разбирательство в среднем длится около 9 месяцев.

Также юрист отмечает, что согласно Закону о защите прав потребителей в случае просрочки платежа пеня не должна превышать 50% от занятой суммы. Грамотный юрист легко сбросит накрученную коллекторами сумму, да и заодно поможет если и не выиграть спор, то существенно минимизировать его последствия.

По словам регионального представителя Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины в Луганской области Николая Донченко, 99% договоров составлены с нарушением законодательства,  а о различных лазейках в них знают лишь банкиры и юристы банков.

«Простому заемщику невозможно разобраться в прописанных в договоре мелким шрифтом лазейках, ни о какой прозрачности и честности в них речи не идет. Поэтому столкнувшись с наглостью и напористостью коллекторов, человек теряет самообладание», — подытожил антиколлектор.

Читайте также по теме