Андрей Кислов
17:07 29/02/2016

Продажа 1 млн га земли: Конфликт Порошенко и Яценюка усиливается (ИНФОГРАФИКА)

Премьер- министр, заявляя о необходимости продажи государственной земли, по мнению экспертов, продвигает интересы международных корпораций. Но эти планы противоречат интересам аграрного лобби, сплотившегося вокруг Президента

Американские интересы?

Премьер-министр Арсений Яценюк считает необходимым продать на аукционе 1 млн гектар земли, находящейся в государственной собственности.

«Надо продолжать земельную реформу. Считаю, что необходимо продать на открытом прозрачном аукционе 1 млн га именно государственной земли», — заявил он.

Директор Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что премьер-министр лоббирует интересы международных корпораций в пику местным аграрным олигархам из окружения Президента. «В скупке украинской земли заинтересованы американские компании.Поэтому посольство США поддержало Яценюка во главе правительства. Но украинские олигархи, которые входят в окружение Президента, сами не прочь завладеть землей. Конфликт по линии Президент-премьер-министр обостряется. Последнему придется либо ограничиться декларациями в благодарность американцам, либо «ломать через колено» аграрное лобби в Верховной Раде», — сказал он.

Экономический эксперт Андрей Головачев, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус готовил к приватизации около 100 привлекательных государственных предприятий, преимущественно  агропромышленного сектора, в пользу американских компаний.

«С этими лоббистскими планами никак не могли согласиться наши олигархи, во главе с самим гарантом», — отметил эксперт.  По его словам, именно этот конфликт интересов привел к публичной отставке министра.

Эксперты напоминают заявление посла США  Джеффри Пайетта о том, что Украина уже является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственных товаров, «но должна стать аграрной сверхдержавой».

«Вплоть до смены геополитического курса»

 «В Администрации Президента взят курс на усиление аграрной партии и поддержку крупных сельхозпроизводителей. Делиться с иностранцами украинские олигархи не намерены», — говорит К. Бодаренко, отмечая, что Президент сам является «крупным латифундистом».

Как известно, в бизнес-империю Петра Порошенко входят Группа «Агропродинвест», под управлением отца Президента Алексея Порошенко. В аренде компании  92 тысячи га земли.  Бывший первый заместитель главы Администрации Президента Юрий Косюк,владелец компании «Мироновский хлебопродукт»,  по сообщениям СМИ, распоряжается 280 тысячами га арендованной земли. Еще одним близким к Президенту аграрием считается основатель компании «Авангард» и агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк. У него в аренде более 500 тысяч га земли. В двадцатку крупнейших агропроизводителей входит народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Андрей Вадатурский. Вместе с отцом Алексеем Вадатурским он арендует 80 тысяч га земли, занятой их семейным агрохолдингом «Нибулон».

«Наши экономическая элита готова прогнуться перед США во многих вопросах, но только не в тех, которые касаются самого главного, самого святого — государственной собственности. Это то, что наши олигархи считают им принадлежащим по праву и по понятиям. Здесь наши упрутся, американцам покажут зубы и борьба будет нешуточной, вплоть до смены геополитического курса, если уж до того дойдет», — полагает А. Головачев.

Кто кого

Эксперты напоминают об активности на украинском рынке американских компаний. В частности,  Monsanto — один из крупнейших производителей генно-модифицированных семян — строит под Винницей завод за $140 млн. Аграрный холдинг Cargill подписал меморандум об инвестициях на общую сумму около $100 млн в инфраструктуру на территории Украины. Концерн DuPont уже открыл завод по  производству семян кукурузы и подсолнечника в Полтавкой области, инвестировав $40 млн.

По экспертному мнению, Всемирный банк и МВФ, увязывают интересы этих компаний с предоставлением новых кредитов Украине. Деньги, дескать, предоставят  в обмен на ослабление государственного контроля в аграрном секторе, включая оборот ГМО и ограничения по продаже земли.

Так, МВФ настоятельно рекомендует Украине провести инвентаризацию государственной земли. Об этом говорится в отчете экспертов технической миссии МВФ, опубликованном на сайте фонда. Согласно документу, общая площадь земельных угодий в Украине составляет около 60 млн гектаров, из которых 47% – в государственной собственности, в том числе государству принадлежит около 10 млн гектаров земель сельского хозяйства. Специалисты МВФ констатируют, что полная информация о количестве принадлежащих государству участков отсутствует и их оценка является неопределенной. По последним сообщениям, МВФ еще работает над окончательным текстом меморандума с украинским правительством. Хотя ранее сообщалось о готовности фонда предоставить Украине 5,8 млрд. долларов в этом году (См. ИНФОГРАФИКУ).

decoding="async" alt="" src="/images/items/2016-02/29/tPbaeImXjzC2ybBA/image/1.jpg" />

В руках Блока Порошенко

 1,6 млн га, об аудите которых сообщают в Госгеокадастре, были инвентаризированы еще в 2013 году. Тогда об этом отчитывался Госкомзем. С тех пор инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения не проводится из-за недостатка средств. 

В марте 2015 года Госкомзем реорганизовали в Госгеокадастр (Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра). Ее возглавил Максим Мартынюк — чиновник Винницкой городской администрации. Не лишне напомнить, что мэром Винницы ранее работал соратник Президента П. Порошенко, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. При этом стоит отметить, что 8 из 11 руководителей парламентского комитета АПК и его подкомитетов входят в Блок Петра Порошенко.

Примечательно, что при  реорганизации Госземагентства в Госгеокадастр, ведомство  переподчинили Минрегиону под руководством вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко (квота Блока Петра Порошенко).

 В конце прошлого года Президент подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2017 года. Однако в Земельный кодекс были внесены изменения, согласно которым, Кабинету Министров было поручено  до 1 марта 2016 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проект Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

По состоянию на 29 февраля, этот закон внесен не был, хотя в декабре его презентовал Госгеокадастр. Документ предусматривает поэтапное снятие моратория. На первом этапе будет позволена продажа через аукционы государственных земель. Когда сформируются цены (ориентировочно через два года), наступит черед для продажи земель, находящихся в частной собственности, то есть паев.

Возможна ли отмена моратория

По мнению К. Бондаренко, заявления А. Яценюка о скорой продаже миллиона гектаров может быть блефом.

«Аграрное лобби не позволит преодолеть мораторий, А если он будет снят, может быть введен мораторий на продажу земли иностранным компаниям», — сказал он.

Эксперт  привел в пример Венгрию, Румынию, Болгарию, Литву, которые при вступлении в ЕС установили мораторий на продажу земли иностранцам. В течение 12 лет после вступления в ЕС иностранцы не могут покупать землю в Польше. О вступлении Украины в Евросоюз речь не идет, земля в стране не продается, и нардеп от Блока Порошенко Вадим Денисенко считает, что инициатива А. Яценюка нацелена на долгосрочную аренду.

 «Государство действительно обладает огромными пространствами земель. Преимущественно – это собственность академии наук, ряда исследовательских институтов, нераспроданных совхозов и т.д. Собственно, это последний земельный ресурс, который еще остался в госсобственности. И именно его планирует продать Яценюк. Точнее продать его нельзя, а можно только передать в аренду на 49 лет», — заявил он в СМИ.

А директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявляет: «Сейчас украинская земля стоит в 10 раз дешевле, нежели она стоила в 2008 году. Государственная земля активно разбазаривается. Обнародованы данные, что за один год из 600 тыс гектар госземли, которая была в ведении Национальной аграрной академии наук, осталось 300 тыс гектаров. Эти земли растянули через разные схемы», — констатировал Р. Бортник.

Примечательно, что в Госгеокадастре сомневаются в снятии моратория на продажу земли «в каком-то понятном временном периоде». Глава ведомства М. Мартынюк сообщил о запасном варианте: «На государственные земли установить запрет на продажу и только передавать их в аренду, но закрыть все возможности делать это без аукциона».

По его словам, еще одна позиция плана – сделать право аренды земли товаром. То есть, продавать не землю, а право ее аренды. Ценообразование будет происходить, исходя из арендной платы. «То есть, среднюю арендную плату по району умножаем на 30 лет, как период жизни одного поколения. Если все это экстраполировать в нынешние цены, паи отдают в аренду за 2,5 тыс. грн/га в год, это приблизительно $100, за 30 лет – примерно $3 тыс./га», — пояснил глава Госгеокадастра.

Читайте также по теме