Андрей Кислов
06:00 27/10/2014

Проигрыш Порошенко: результаты выборов в Раду ведут к новым майданам?

Президент не добился доминирования своей политсилы в парламенте. По экспертному мнению, выборы оказались «бессмысленными» и даже «вредными». Ведь ради них развернулась политическая борьба, которая не закончилась стабилизацией. Теперь борьба может выйти на улицы и стать вооруженной. Экономическое положение ухудшается, что также может привести к обострению конфликта.

Провал Президента

Досрочные выборы Верховной Рады не привели к стабилизации ситуации в стране. Политическая борьба может выплеснуться на улицы. Об этом ГолосUA заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Выборы были организованы Президентом Порошенко, чтобы получить подконтрольный парламент. Но затраченные ресурсы ушли впустую. Выборы оказались бессмысленными и даже вредными. По их результатам в Верховной Раде раздали «всем сестрам по серьгам». Ради выборов Порошенко дестабилизировал ситуацию в стране, а стабилизация теперь не предвидится», — сказал эксперт.

Отметим, что по результатам предварительных подсчетов, в Верховную Раду проходят семь партий. Партия Президента Украины «Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" премьер-министра Украины Арсения Яценюка, "Самопомич" мэра Львова Андрея Садового, "Оппозиционный блок" экс-министра энергетики Юрия Бойко, "Радикальная партия" Олега Ляшко, "Свобода" Олега Тягнибока и "Батькивщина" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Выборы проходили при низкой активности избирателей.

Борьба продолжается

Ростислав Ищенко прогнозирует обострение политической борьбы.

«Выборы проходили после силового захвата власти в результате Майдана. А эту власть захватывали не для того, чтобы проводить честные выборы или смириться с проигрышем. Многих кандидатов и избирателей запугали нападениями, угрозами, насилием. Теперь разгорится борьба за господство. Политическое противостояние выльется на улицы, ведь у людей в руках есть оружие. Захватив власть один раз, политики не остановятся. Переворот может повториться и второй, и третий раз. Но будет более кровавым», — считает эксперт.

Отметим, что окончательные результаты выборов будут обнародованы к 10 ноября. К тому времени будут подсчитаны голоса, отданные избирателями и за партийные списки, и за кандидатов в мажоритарных округах.

Пока данные экзит-полов свидетельствуют, что лидирующая на выборах партия Порошенко набирает 23-24% голосов. А партия Юлии Тимошенко, замыкающая список по прохождению в Раду, получает 5,3-5,7%.

Примерно в середине списка – «Самопомич» Садового и Радикальная партия Ляшко. При этом командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук, который прошел в Раду по списку партии Ляшко, уже грозится «набить морду» командиру батальона «Донбасс» Семену Семенченко, прошедшему по списку «Самопомочи» Садового.

«Первое, что сделаю в Раде — набью морду Семенченко», — заявил он в прессе.

Премьерский пост на фоне катастрофы

Не принимавший участие в выборах «регионал» Михаил Чечетов считает, что среди парламентских политсил развернется борьба за пост премьер–министра.

«Победа Блока Петра Порошенко дает ему право рассчитывать на пост главы правительства. Но на это кресло может рассчитывать и «Народный фронт» Арсения Яценюка. Если новый парламент застрянет на этапе формирования коалиции и избрания правительства, народ этого не поймет. Люди будут оценивать новый парламент по достижению мира и социальной стабильности», — сказал Чечетов.

Ранее заместитель директора Института социологии НАН Евгений Головаха в прессе отмечал, что на первое место среди страхов населения вышло опасение войны, раскола.

«Возросли страхи, связанные с последствиями военных действий: голод, холод», — отмечал он.

По словам Евгения Головахи, люди переживают существенное повышение уровня тревожности и опасений, связанных с будущим.

Политолог Андрей Золотарев отмечает, что после выборов граждане получат квитанции об оплате услуг ЖКХ, и будут разочарованы.

«Люди получат платежки по 500 гривен за тепло в духкомнатной хрущевке. Это станет холодным душем для многих, и обвал рейтинга президентской силы будет лавинообразным. Ведь нельзя бесконечно долго прятаться за войной, прикрывать ею свои экономические прочеты», — сказал Золотарев, подчеркнув, что после выборов прогнозируется падение уровня жизни.

Впрочем, уровень жизни и социальной защищенности уже катастрофически низок.

«Национальная валюта девальвировала в два раза. Инфляция составляет 20%. До конца года экономика Украины упадет минимум на 10%. Цены на продукты и медикаменты выросли в разы. Растут цены на тарифы ЖКХ. При этом социальные выплаты, пенсии и зарплаты заморожены. Система социальной защиты полностью разрушена», — сказал ГолосUA коммунист Спиридон Килинкаров.

Читайте также по теме