Проклятие последних минут

Четыре очка на четверых – такой «улов» оформили в четвертом туре Лиги чемпионов и Лиги Европы украинские клубы. «Шахтер» и «Днепр» в гостях проиграли соответственно «Челси» и «Наполи», «Динамо» дома сыграло вничью с «Порту». И только «Металлист» одержал победу над «Русенборгом». Самое интересное, что решающими во всех этих матчах стали последние минуты.

Вот эти самые моменты потери концентрации и сыграли злую шутку сначала с «Динамо», которое пропустило на последних минутах встречи предыдущего тура в Порту третий, решающий гол. На следующий день аналогично пострадал «Шахтер», который тоже пропустил победный для «Челси» гол на самом исходе матча. И это, кстати, напомнило многим ту, далекую уже игру с «Севильей», когда также после розыгрыша углового испанский вратарь на последних секундах встречи забил решающий гол, который выбил донецкую команду из еврокубка.

Выступления наших команд на европейской арене еще раз продемонстрировали две основные проблемы, присущие их игре и в отечественной Премьер-лиге. Это слабая реализация выгодных, а иногда и стопроцентно голевых моментов, и потеря концентрации отдельными игроками или же всей командой на последних минутах встречи. И совершенно неудивительно, что, если внимательно посмотреть статистику украинского чемпионата, многие решающие голы были забиты или на последних минутах основного времени, или уже в добавленное. Достаточно тут вспомнить целую серию побед столичного «Динамо» на старте чемпионата, когда после нудного катания мяча по полю, Браун Идейе забивал «под занавес» один-единственный гол, который и приносил киевлянам очередные три очка. Затем прицел у Брауна сбился, забивать он перестал. Но от этого терять концентрацию клубы меньше не стали.

Проклятие последних минут испытал на себе вчера и «Днепр», который в целом очень неплохо провел в гостях матч с «Наполи». Днепропетровцы в этот вечер сполна продемонстрировали две названные в начале беды украинских клубов – они с одной стороны не сумели реализовать ряд довольно приличных моментов у ворот итальянцев, с другой – «подсели» в конце игры, потеряли концентрацию и в результате, выигрывая 2:1, проиграли со счетом 2:4.
Да, можно, конечно, говорить о звездном часе (или звездном матче) нападающего «Наполи» уругвайца Кавани. Именно он оформил вчера «покер», забив в ворота «Днепра» четыре мяча. А всего за две игры он огорчил днепропетровцев пять раз. Завидный результат. Завидный еще и тем, что неаполитанский уругваец использовал на сто процентов практически все возможности, которые ему представились для поражения ворот соперника. В отличие от игроков «Днепра». Ведь нельзя сказать, что итальянцы в чем-то так сильно превосходили наших, что победили с разрывом в два мяча. А вот в реализации моментов и в концентрации на последнем отрезке матча они «Днепр» превзошли.
Поражение, скорее всего, предопределили несколько факторов. Во-первых главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос, видимо, решил поберечь для игр чемпионата Украины, где днепропетровцы идут вторыми, сразу трех основных игроков – Матеуса, Селезнева и Жулиано. Во втором тайме он, правда, выпустил на поле Жулиано, но тот помочь «Днепру» не сумел. Второй фактор – низкая реализация голевых моментов, ведь, если внимательно проанализировать все, что было создано игроками «Днепра» у ворот «Наполи», то станет понятно, что при хорошей реализации итальянцы могли бы проиграть с крупным счетом. Однако, они не только не проиграли, но и решили исход встречи на самых последних ее минутах. Достаточно посмотреть, когда именно забивал Кавани: 7, 77, 88, 90+3 минуты. То есть два гола, которые и решили судьбу встречи, были проведены им за две минуты до конца основного времени матча и на третьей дополнительной минуте.
Последние минуты стали решающими и в домашнем матче «Металлиста» с норвежским «Русенборгом». Только на этот раз их максимально позитивно использовали для себя именно харьковчане, доказав, что и наши команды могут, когда очень захотят. Или когда получат хороший нагоняй. Как в случае с игроками «Металлиста», которых после игры с «Днепром» хозяин клуба Александр Ярославский, мягко говоря, настолько пристыдил, что они носились вчера по полю, словно хотели получить от олигарха индульгенцию.
Голы, решившие исход этой встречи в пользу харьковчан, были забиты на 70-й и на 90+3 минутах. Это еще раз свидетельствует о том, что современный футбол требует высокой концентрации внимания игроков и стремления вести борьбу на каждом участке поля до самой последней минуты, а иногда и секунды. Это необходимо учитывать всем нашим клубам, особенно тем, кто играет на международном уровне. Чтобы не приходилось вновь говорить о проклятии последних минут.