17:03 16/10/2013

Проклятие сборной Украины (ВИДЕО)

Плей-офф нынешнего отборочного цикла станет уже пятым для сборной Украины. И уже сейчас вызывает нехорошие предчувствия. Ведь предыдущие четыре мы неизменно проваливали. Хотя среди соперников были и вполне комфортные варианты, в которых мы считались фаворитами.

ГолосUA предлагает вспомнить, как наша команда играла в стыковых матчах предыдущих отборов.

Отбор к Чемпионату мира 1998 года

В отборе к ЧМ-1998 сборная Украины стала настоящей сенсацией. В группе обошла сборную Португалии и всего на одно очко отстала от Германии. Поэтому стык с Хорватией вселял в украинских болельщиков пока еще непривычную надежду на позитивный результат.

Гостевой поединок без дисквалифицированных Шевченко и Лужного мы вчистую проиграли. Хорваты забили быстрый мяч, а в начале второго тайма удвоили разрыв. А в домашнем матче случился «полный Педерсен». Норвежский судья не засчитал чистый мяч Косовского в ворота хорватов уже при счете 1:0 в нашу пользу. Игра закончилась ничьей 1:1, и арбитр стал в нашем сознании главным виновником не выхода сборной на ЧМ. Хотя, справедливости ради, скажем, что первый мяч Шевченко забил из офсайда.

29.10.1997 Хорватия — Украина 2:0

Голы: Билич, 11, Влаович 49

15.11.1997 Украина — Хорватия 1:1

Голы: Голы: 1:0 Шевченко, 4 — Бокшич, 27

Отбор к Чемпионату Европы 2000 года

Следующий отбор — к Евро-2000 — мы также закончили вторыми, сыграв ничью 1:1 в решающем поединке с Россией (суперляп Филимонова никогда не будет забыт). В плей-офф и букмекеры, и специалисты называли нашу команду безоговорочным фаворитам. Перед матчами страна была уверена, что проблем у нас не будет… Тем больнее было проигрывать.

Все пошло не так во втором тайме матча в Любляне. Мы вели 1:0, но словенцы сначала сравняли счет, а затем после грубой ошибки Шовковского вышли вперед. Ачимович забил с середины поля.

Оставалось надеяться на ответную игру. Но засыпанное снегом поле «Олимпийского» превратилось в каток. Ребров в середине второго тайма смог с пенальти вывести команду вперед. Но ровно через 10 минут Павлин добывает для своей сборной путевку в Бельгию и Нидерланды.

13.11.1999 Словения — Украина 2:1

Голы: Захович, 53, Ачимович, 84 — Шевченко, 33

17.11.1999 Украина — Словения 1:1

Голы: Ребров, 68 (п) — Павлин, 78

Отбор к Чемпионату мира 2002 года

В стыковом раунде нам попался «немецкий каток» и особых надежд на поездку в Южную Корею и Японию украинские болельщики не питали. Хотя немецкая сборная переживала не лучшие времена. В Киеве мы выигрывали (а была еще штанга Воробья), добыли ничью и надеялись на «удачно пободаться» в Дортмунде. Но то, что там случилось, вспоминать не хочется. 3:0 — к 16-й минуте, 4:0 — к 52-й. На 90-й минуте, когда немцы уже готовились праздновать победу, Шевченко забил гол престижа.

10.11.01 Украина — Германия 1:1

Голы: Зубов, 18 — Баллак, 31

14.11.01 Германия — Украина 4:1

Голы: Баллак, 4, 51, Нойвилл, 11, Ремер, 15 — Шевченко, 90

Отбор к Чемпионату мира 2010 года

Снова нам достался вполне проходимый соперник. Греция Отто Рехагеля была самым удачным вариантом из возможных в жеребьевке. Но снова мы проиграли. И дома, и на выезде наш соперник сыграл в свой фирменный футбол. У своей штрафной непролазные редуты, впереди контратаки. Имея несколько неплохих моментов, Шевченко и компания так и не забили в первом матче. Надеялись на домашний на «Донбасс Арене», но получили в середине первого тайма контратаку и мяч в свои ворота. В ставшийся час игрового времени наши нанесли два десятка ударов по воротам Цорваса. Но все впустую. Греки отправились в ЮАР.

14.11.2009 Греция — Украина 0:0

18.11.2009 Украина — Греция 0:1

Гол: Салпингидис 31