Тарас Корпан
19:00 04/11/2021

Протесты и сертификаты: власть не справляется

При переходе столицы в «красную» зону фиксировались огромные очереди на вакцинацию, затем в Киеве состоялся «антивакцинаторский» митинг, было перекрыто движение. По экспертному мнению, власть не справляется с эпидемией, проверяя сертификаты о вакцинации «вместо наличия антител».

«Чтобы вы это осознали именно сейчас»

Народные депутаты приняли постановление, предусматривающее, что в помещения Верховной Рады с 15 ноября можно будет попасть только с сертификатом о вакцинации, свежим отрицательным тестом или справкой о том, что человек переболел коронавирусной болезнью.

Правда, действовать новые правила будут с новой пленарной недели- 15 ноября. Пока депутаты рассматривают кадровые назначения в правительстве (смену пяти министров), сертификаты у них не требуют.

А тем временем у стен Верховной Рады состоялась акция протеста против введенных правительством ограничений: карантина, онлайн-обучения в школах, ношения масок и обязательной вакцинации. Протестующие принесли с собой плакаты: «Нет принудительной вакцинации!», «Руки прочь от наших детей», «Страх убивает», «Выключи телевизор и включи мозг» и т. п.. Они разошлись по центру Киева, заблокировав девять перекрестков, движение в центре Киева было заблокировано.

«К протестующим присоединилась бывший депутат Рады Надежда Савченко, которая выразила им поддержку и заявила, что обязательная вакцинация является нарушением прав человека. Ранее у Савченко и ее сестры Веры были обнаружены поддельные ковид-сертификаты», — сообщает Deutsche Welle.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге дал оценку акции. «Это, на мой взгляд, насмешка над нашими медиками и над семьями, которые, к сожалению, потеряли своих родных из-за COVID-19. Поверьте, в реанимациях этот антивакцинаторский дух очень быстро проходит, а поддельные сертификаты там не работают. Очень хочу, чтобы вы это осознали именно сейчас», – сказал Ляшко.

Как бы то ни было, по данным опроса, который Социологическая группа «Рейтинг» провела с 21-го по 23 октября, 43% украинцев заявили, что не готовы вакцинироваться от коронавируса. По официальным данным Минздрава полностью вакцинировано во всей стране 7, 5 млн. чел. или 18,3 % населения.

Тем временем в «красной» зоне находятся 15 областей и Киев. В этих регионах действуют наиболее жесткие карантинные ограничения, включающие посещения ресторанов и ТРЦ только с сертификатами о вакцинации. На этой неделе еще три области могут перейти в «красную» зону карантина (речь идет о Волынской, Харьковской и Тернопольской областях), таким образом, в «красной зоне» будут 18 из 24-х областей страны.

А с 21 октября все пассажиры и водители межрегиональных перевозок должны иметь отрицательный тест или прививки. Правило действует в автомобильном, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. С переходом в «красную» зону в Киеве начались проверки документов в общественном транспорте.

С начала ноября работодатели обязаны отстранять от работы без зарплаты работников некоторых категорий, которые отказываются от прививки. Первыми, кого касаются изменения, являются работники центральных и местных органов исполнительной власти, учебных заведений и научных учреждений.

«Есть контролирующий орган, который может приходить на работу и проверять: если работодатель не отстранил невакцинированного человека, то он может понести ответственность. Если вакцинация обязательна, то работодатель обязан отстранить от рабочего процесса невакцинированных», — подчеркивал министр здравоохранения.

Минздрав обещал расширить список профессий с обязательной вакцинаций. Причем самих медиков в нем нет. А об их желании вакцинироваться в министерстве иллюзий не строят. «Если в небольшом райцентре с центральной районной больницей, не дай Бог, сложится ситуация, при которой два анестезиолога не захотят вакцинироваться, то в этом населенном пункте просто не будет медицинской помощи», — пояснил Виктор Ляшко.

«Идите и стойте в очередях»

Альтернативой вакцинации, которую могло бы ввести и украинское правительство, служит проведение тестирований на рабочих местах и отстранение только тех работников, которые имеют коронавирусную инфекцию – отметила в СМИ юрист Анна Некрасова, из «ЮФ «Василь Кисиль и партнеры».

Она отмечает, что приказ Минсзрава об отстранении непривитых работников, уже обжалован в Окружном административном суде Киева. «Прогнозировать результаты обжалования сложно», — признает юрист.

Она указывает, что основаниями для отстранения от работы служат нормы абз. 2 ст. 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней» и п. 14 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 № 267.

Они уполномочивают Министерство утверждать перечень профессий и, таким образом, вводить обязательную вакцинацию против новых инфекционных болезней – поясняет юрист. Кроме того, ст. 46 Кодекса законов о труде позволяет, а ст. 7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» обязывает работодателя осуществлять это на основаниях, предусмотренных законодательством.

«Более того, это разрешается в отношении любых работников, «деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней», а следовательно, перечень профессий может быть расширен», — поясняет в СМИ Анна Некрасова.

Политический эксперт Янина Соколовская отмечает, что противники вакцинации имеют право говорить о нарушении конституционных прав. Если бы государство Украина действовало из соображений здоровья населения, то маркером, можешь ли ты находиться в тесном кругу других людей в общественных пространствах, было наличие или отсутствие антител.

«У нас же получается, что мы работаем на «Биг Фарму», которая производит вакцины. Потому что у нас маркер – наличие или отсутствие сертификата о вакцинации. Если у людей есть высокие антитела, если они болели раньше, если антитела сохраняются, то эта вакцинация является прямым противопоказанием. Об этом говорят все инфекционисты, но теперь это никого не интересует», – сказала Янина Сколовская.

Она отмечает, что во время митинга под Верховной Радой, антвакцинароры кричали: вакцинироваться не будем, хотим работать, имеем право на работу, нарушаются конституционные права.

«Имеют ли они право так кричать? Конечно, имеют. Потому что многие из них, во-первых, переболели, а во-вторых у многих высокие антитела», — считает эксперт. По ее мнению, вакцинация с введением «красной» зоны организована не лучшим образом.

СМИ сообщали, что накануне перехода Киева в «красную» зону карантина и усиления ограничений, к пунктам вакцинации от коронавируса выстроились очереди из сотен человек.

«Люди ринулись в пункты вакцинации. Государство увеличило их количество или нет? Нет. Сделало ли государство Украина передвижные пункты вакцинации? Нет. Сделало ли государство Украина на стадионах пункты вакцинации для автомобилистов? Нет. Что сделало государство Украина? Идите и стойте в очередях», – отметила Янина Соколовская.

Читайте также по теме