Никита Бегаль
06:00 19/09/2017

Реестр банковских должников: Повысится ли дисциплина заемщиков

Кабмин подготовил для Рады законопроект необходимый для запуска кредитного реестра о долгах юридических и физических лиц, который будет находится в ведении НБУ. То есть, регулятор после принятия изменений станет монополией на рынке кредитных бюро .

В конце августа правительство утвердило разработанный Министерством финансов законопроект, касающийся передачи Национальному банку Украины (НБУ) права на создание и ведение кредитного реестра. Теперь дело за народными депутатами, которые должны принять соответствующие изменения в законодательство.

«Это важный законопроект, который был разработан для выполнения программ нашего сотрудничества с МВФ, а также с Европейской комиссией», — пояснил министр финансов Александр Данилюк на заседании Кабмина 30 августа.

Согласно положениям документа, НБУ делегируются полномочия по приему и обработке кредитных историй от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Кроме того, по разработанному проекту закона, НБУ может использовать полученные данные для регулирования и контроля, а также передавать определенную информацию из реестра банкам и бюро кредитных историй.

Также регулятор получает право утверждать долговые пороги банковского заемщика,  при превышении которых банк должен будет подать в кредитный реестр информацию о проведении операции с таким клиентом.

В то же время пункты проекта закона позволяют должнику-клиенту ознакомится со своим данными в реестре и требовать их корректировки в случае несогласия с их содержанием.

Законопроект также регулирует правовые аспекты раскрытия НБУ банковской тайны для операторов рынка.

О создании реестра говорят не первый год. Еще в 2015 году  группа депутатов зарегистрировала в парламенте проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ», но документ был отозван.

В целом экспертная среда поддерживает ввод реестра как инструмента борьбы с недобросовестными должниками и махинациями, но указывает на риски, связанные с утечкой информации.

 «С реестром будет проще анализировать и выискивать должников. Работать это будет так: человек получает кредит, а данные об этой операции отправятся в реестр. Если он пойдет получать кредит в другой банк, то там, благодаря реестру, могут определить, сколько на нем уже «висит» кредитов. Все очень просто, но подобное решение нужно правильно реализовать с технологической стороны. Информация в кредитном реестре будет обобщаться и передаваться, но чтобы ее не украли или не использовали в неправомерных целях, нужно принимать дополнительное законодательство», — комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Если исходить из мировой практики, реестр в перспективе  может стимулировать коммерческие банки  снижать ставки, однако в Украине на данном этапе это невозможно, рассказывает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

 «Создание кредитного реестра НБУ является разумным шагом. Во многих европейских странах и США используется такого рода система обмена кредитными историями. Это дает возможность снизить риски для финансовых учреждений. То есть, если кто-то имеет плохую кредитную историю, внедрение реестра позволит нивелировать риск невозврата одного недобросовестного заемщика на всех остальных. В дальнейшем это позволит кредитовать под более низкие проценты для добросовестных заемщиков. Но с текущей учетной ставкой НБУ на уровне 12,5%,  что соответствует инфляции, глупо предположить, что украинские коммерческие банки станут кредитовать под более низкие проценты. Этот инструмент сможет работать при более низком уровне инфляции, а пока невозможно», — говорит он.

Напомним, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 августа составляла 57,99%, при это совокупный объем кредитного портфеля в июле был равен 1,02 трлн гривен.

Читайте также по теме